Market Vectors / Financial One

JP Morgan предупредил об «эффекте домино» из-за деривативов Deutsche Bank

JP Morgan предупредил об «эффекте домино» из-за деривативов Deutsche Bank
3903

Огромный объем производных инструментов на балансе Deutsche Bank может вызвать «эффект домино» и поставить под угрозу рынки, считают аналитики JPMorgan.

Аналитик JP Morgan Николаос Панигетцглоу пояснил, что «это не столько вопрос финансирования, сколько вопрос воздействия деривативов на другие рынки, если проблемы Deutsche Bank продолжатся».

Эксперты пишут, что объем деривативов на балансе Deutsche Bank близок к $40 трлн в номинальной стоимости. Огромный размер портфеля производных и его роль могут привести к тому, что если банк будет вынужден сокращать свои позиции, то это создаст условия для «эффекта домино» на рынках по всему миру.

Банк столкнулся с серьезным давлением после публикации Bloomberg о том, что 10 хедж-фондов отозвали свои залоги по деривативам с брокерских счетов в Deutsche Bank. Среди этих фондов оказались Millennium Partners, Rokos Capital Management и Capula Investment Management.

В ответ представитель Deutsche Bank Майкл Голден заявил: «Наши торговые клиенты являются одними из самых опытных инвесторов в мире. Мы уверены в том, что подавляющее большинство из них имеет достаточное представление о нашем устойчивом финансовом положении, текущей макроэкономической ситуации и судебном процессе в США».

В своем обращении к акционерам 30 сентября 2016 года, генеральный директор Deutsche Bank Джон Крайен сказал: «Мы значительно снизили кредитный риск в последние годы. Еще никогда баланс Deutsche Bank не был столь стабильным, как сегодня».

По данным Банка международных расчетов (BIS), экспозиция иностранных банков с немецкими контрагентами с использованием производных инструментов составила $312 млрд в первом квартале этого года, что значительно ниже, чем $408 млрд за аналогичный период в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ЕС официально открыт отопительный сезон, отбор газа превысил закачку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:15
    1

    Европа перешла к чистому отбору газа из хранилищ при заполненности ПХГ на 74,58%, по данным GIE на 20 октября. Это на 8,22% меньше, чем год назад, и на 14,58% ниже среднего за пять лет.more

  • «Северсталь»: прибыль выросла на 17%, денежный поток вернулся в плюс, но компания снова отказалась от дивидендов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 22.10.2026 12:30
    115

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за III квартал и девять месяцев 2026 года. В III квартале выручка снизилась на 3% год к году, до 173,5 млрд рублей, однако EBITDA выросла на 13%, до 40 млрд рублей, а чистая прибыль – на 17%, до 15,2 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 42,6 млрд рублей против 7,3 млрд рублей годом ранее.more

  • Инфляция замедлилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 11:26
    167

    С 13 по 19 октября индекс потребительских цен вырос на 0,05% после 0,11% неделей ранее. С начала года показатель повысился на 6,15%, с начала октября — на 1,06%. Годовая инфляция снизилась с 7,22% до 7,15%, по оценке на основе данных Росстата и методики Минэкономразвития.more

  • Оптимизм российского рынка отражается в том числе в укрепляющемся рубле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 11:05
    162

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent вернулись к уверенному росту после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются у отметки 4100 долл/унц. more

  • Диапазон 2400 - 2500 сегодян останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.10.2026 10:45
    168

    В среду на российском фондовом рынке активизировались продажи. Основным фактором выступила фиксация прибыли «на факте» переговоров в Петербурге. При этом текущий откат рынка позволяет снять накопившуюся перекупленность. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 1%, вернувшись в район 2450 пунктов. Обороты торгов несколько выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил почти 88 млрд руб, против 74 млрд руб. во вторник и 134 млрд руб. в понедельник.more