Market Vectors / Financial One

JP Morgan предупредил об «эффекте домино» из-за деривативов Deutsche Bank

JP Morgan предупредил об «эффекте домино» из-за деривативов Deutsche Bank
3872

Огромный объем производных инструментов на балансе Deutsche Bank может вызвать «эффект домино» и поставить под угрозу рынки, считают аналитики JPMorgan.

Аналитик JP Morgan Николаос Панигетцглоу пояснил, что «это не столько вопрос финансирования, сколько вопрос воздействия деривативов на другие рынки, если проблемы Deutsche Bank продолжатся».

Эксперты пишут, что объем деривативов на балансе Deutsche Bank близок к $40 трлн в номинальной стоимости. Огромный размер портфеля производных и его роль могут привести к тому, что если банк будет вынужден сокращать свои позиции, то это создаст условия для «эффекта домино» на рынках по всему миру.

Банк столкнулся с серьезным давлением после публикации Bloomberg о том, что 10 хедж-фондов отозвали свои залоги по деривативам с брокерских счетов в Deutsche Bank. Среди этих фондов оказались Millennium Partners, Rokos Capital Management и Capula Investment Management.

В ответ представитель Deutsche Bank Майкл Голден заявил: «Наши торговые клиенты являются одними из самых опытных инвесторов в мире. Мы уверены в том, что подавляющее большинство из них имеет достаточное представление о нашем устойчивом финансовом положении, текущей макроэкономической ситуации и судебном процессе в США».

В своем обращении к акционерам 30 сентября 2016 года, генеральный директор Deutsche Bank Джон Крайен сказал: «Мы значительно снизили кредитный риск в последние годы. Еще никогда баланс Deutsche Bank не был столь стабильным, как сегодня».

По данным Банка международных расчетов (BIS), экспозиция иностранных банков с немецкими контрагентами с использованием производных инструментов составила $312 млрд в первом квартале этого года, что значительно ниже, чем $408 млрд за аналогичный период в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    9

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    55

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    167

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    185

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more