Market Vectors / Financial One

JP Morgan предупредил об «эффекте домино» из-за деривативов Deutsche Bank

JP Morgan предупредил об «эффекте домино» из-за деривативов Deutsche Bank
3580

Огромный объем производных инструментов на балансе Deutsche Bank может вызвать «эффект домино» и поставить под угрозу рынки, считают аналитики JPMorgan.

Аналитик JP Morgan Николаос Панигетцглоу пояснил, что «это не столько вопрос финансирования, сколько вопрос воздействия деривативов на другие рынки, если проблемы Deutsche Bank продолжатся».

Эксперты пишут, что объем деривативов на балансе Deutsche Bank близок к $40 трлн в номинальной стоимости. Огромный размер портфеля производных и его роль могут привести к тому, что если банк будет вынужден сокращать свои позиции, то это создаст условия для «эффекта домино» на рынках по всему миру.

Банк столкнулся с серьезным давлением после публикации Bloomberg о том, что 10 хедж-фондов отозвали свои залоги по деривативам с брокерских счетов в Deutsche Bank. Среди этих фондов оказались Millennium Partners, Rokos Capital Management и Capula Investment Management.

В ответ представитель Deutsche Bank Майкл Голден заявил: «Наши торговые клиенты являются одними из самых опытных инвесторов в мире. Мы уверены в том, что подавляющее большинство из них имеет достаточное представление о нашем устойчивом финансовом положении, текущей макроэкономической ситуации и судебном процессе в США».

В своем обращении к акционерам 30 сентября 2016 года, генеральный директор Deutsche Bank Джон Крайен сказал: «Мы значительно снизили кредитный риск в последние годы. Еще никогда баланс Deutsche Bank не был столь стабильным, как сегодня».

По данным Банка международных расчетов (BIS), экспозиция иностранных банков с немецкими контрагентами с использованием производных инструментов составила $312 млрд в первом квартале этого года, что значительно ниже, чем $408 млрд за аналогичный период в 2015 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    319

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    360

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    345

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    378

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more