Экспертиза / Financial One

Ждать ли дивиденды от «Газпрома»

5722

О дальнейшем повышении ключевой ставки, перегреве российского рынка и перспективах дивидендных акций рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артем Тузов.

Август стал непростым месяцем для российского фондового рынка: повышение ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых стал болезненным для рынка, особенно для рынка облигаций. После повышения ставки рубль укрепился к доллару с 99,43 рубля до 93,65 рубля. Сейчас доллар торгуется за 97,3 рубля. По словам Тузова, без принятия решений рубль продолжит слабеть. Банк России может повысить ставку на 0,5% на очередном заседании совета директоров 15 сентября.

«Здесь очень много прогнозов в разную сторону, потому что, когда Банк России повышал ключевую ставку, нигде не говорилось, что ее повышают ради того, чтобы рубль укрепился. В основном речь шла про инфляцию. И, конечно, при ключевой ставке 12% инфляция уже начинает чувствовать давление и спадать. Поэтому есть оптимисты, которые говорят, что Центральный банк не будет повышать ключевую ставку», – отмечает эксперт.

По данным Минэкономразвития, на 28 августа годовая инфляция составляет 5,03%. Перед ЦБ стоит долгосрочная задача – снизить инфляцию до 4%. Этому препятствуют высокие расходы федерального бюджета в I полугодии. Во II полугодии расходы начали постепенно снижаться – в III квартале давление этого проинфляционного фактора снизилось.

«Что касается других факторов: приходит больше выручки от того, что нефть подорожала. Здесь все-таки надо учитывать, что сейчас в основном экспортеры продают валюту не для того, чтобы все деньги завести в Россию, а для того, чтобы заплатить налоги. И поэтому напрямую в экономику России, скорее, это валютная выручка от продажи нефти не идет. <…> Это снижает дефицит бюджета и тоже в общем-то достаточно положительно», – говорит эксперт.

Перегрев рынка

Тузов замечает, что до 2022 года существовала прямая корреляция между денежной массой и капитализацией российского фондового рынка. С точки зрения денежной массы пузыря на рынке нет. Индекс Мосбиржи и капитализация рынка должны долго расти до уровня, совпадающего с денежной массой. В то же время отток капитала и объем инвестиций за границу значительно сократились. Постепенно денежная масса накапливается внутри страны, создавая некоторое давление, которое приводит к росту рынка.

«Это постепенно переходит к так называемому иранскому сценарию, когда денежные средства накапливаются в экономике и растет инфляция. В попытке спастись от инфляции люди инвестируют в фондовый рынок <…>. В результате этого начинает появляться пузырь, который неизбежно лопнет, но это не значит, что это случится завтра или послезавтра, это может случиться и через 1,5 года, и через 2 года. Поэтому полностью выходить из акций сейчас точно не время», – считает эксперт.

Рынок акций

Тем не менее, сейчас стоит продавать акции с низкой дивидендной доходностью, среди таких бумаг акции производителей удобрений. Сокращение чистой прибыли компаний влияет на сокращение денежных выплат, при этом цена акций высокая. Также проблемы испытывают угольные и металлургические компании. Перспективны акции банков, выигрывающих от накоплений денежных средств на счетах. Так, Сбербанк и ВТБ чувствуют себя лучше прогнозов.

В нефтегазовом секторе перспективны бумаги «Лукойла», планирующего выкупить свои акции у нерезидентов. Говоря о «Газпроме», Тузов подчеркивает: «Может быть, самая очевидная точка роста “Газпрома” – это повышение внутренних цен на газ. Если “Газпром” не может зарабатывать от экспорта, компания может использовать свои лоббистские возможности, повысить внутренние цены на газ и начать зарабатывать на внутреннем рынке».

Вторая точка роста – это нормализация взаимоотношений РФ с другими странами и потенциальная возможность экспортировать газ по трубопроводу в ЕС. Третья точка роста – выплата дивидендов. По словам Тузова, компания может выплатить дивиденды в размере 15–25 рублей на акцию.

Альтернативой дивидендным акциям могут быть краткосрочные гособлигации с фиксированным доходом.

От каких компаний ждать хороших дивидендов в этом году

Про отчеты российских компаний рассказал управляющий директор NZT Rusfond Сергей Попов ведущему подкаста Мураду Агаеву на YouTube-канале «Global Invest Fund».

«Газпром»

На прошлой неделе компания опубликовала отчет по МСФО за I полугодие и II квартал 2023 года. Комментируя финансовые результаты, заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов отметил, что «дивидендная база за 6 месяцев 2023 года составила 618 млрд рублей». Согласно дивидендной политике, эмитент направляет на выплату дивидендов не менее 50% скорректированной чистой прибыли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    356

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    254

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    281

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    276

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more