Экспертиза / Financial One

Ждать ли дивиденды от «Газпрома»

5987

О дальнейшем повышении ключевой ставки, перегреве российского рынка и перспективах дивидендных акций рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артем Тузов.

Август стал непростым месяцем для российского фондового рынка: повышение ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых стал болезненным для рынка, особенно для рынка облигаций. После повышения ставки рубль укрепился к доллару с 99,43 рубля до 93,65 рубля. Сейчас доллар торгуется за 97,3 рубля. По словам Тузова, без принятия решений рубль продолжит слабеть. Банк России может повысить ставку на 0,5% на очередном заседании совета директоров 15 сентября.

«Здесь очень много прогнозов в разную сторону, потому что, когда Банк России повышал ключевую ставку, нигде не говорилось, что ее повышают ради того, чтобы рубль укрепился. В основном речь шла про инфляцию. И, конечно, при ключевой ставке 12% инфляция уже начинает чувствовать давление и спадать. Поэтому есть оптимисты, которые говорят, что Центральный банк не будет повышать ключевую ставку», – отмечает эксперт.

По данным Минэкономразвития, на 28 августа годовая инфляция составляет 5,03%. Перед ЦБ стоит долгосрочная задача – снизить инфляцию до 4%. Этому препятствуют высокие расходы федерального бюджета в I полугодии. Во II полугодии расходы начали постепенно снижаться – в III квартале давление этого проинфляционного фактора снизилось.

«Что касается других факторов: приходит больше выручки от того, что нефть подорожала. Здесь все-таки надо учитывать, что сейчас в основном экспортеры продают валюту не для того, чтобы все деньги завести в Россию, а для того, чтобы заплатить налоги. И поэтому напрямую в экономику России, скорее, это валютная выручка от продажи нефти не идет. <…> Это снижает дефицит бюджета и тоже в общем-то достаточно положительно», – говорит эксперт.

Перегрев рынка

Тузов замечает, что до 2022 года существовала прямая корреляция между денежной массой и капитализацией российского фондового рынка. С точки зрения денежной массы пузыря на рынке нет. Индекс Мосбиржи и капитализация рынка должны долго расти до уровня, совпадающего с денежной массой. В то же время отток капитала и объем инвестиций за границу значительно сократились. Постепенно денежная масса накапливается внутри страны, создавая некоторое давление, которое приводит к росту рынка.

«Это постепенно переходит к так называемому иранскому сценарию, когда денежные средства накапливаются в экономике и растет инфляция. В попытке спастись от инфляции люди инвестируют в фондовый рынок <…>. В результате этого начинает появляться пузырь, который неизбежно лопнет, но это не значит, что это случится завтра или послезавтра, это может случиться и через 1,5 года, и через 2 года. Поэтому полностью выходить из акций сейчас точно не время», – считает эксперт.

Рынок акций

Тем не менее, сейчас стоит продавать акции с низкой дивидендной доходностью, среди таких бумаг акции производителей удобрений. Сокращение чистой прибыли компаний влияет на сокращение денежных выплат, при этом цена акций высокая. Также проблемы испытывают угольные и металлургические компании. Перспективны акции банков, выигрывающих от накоплений денежных средств на счетах. Так, Сбербанк и ВТБ чувствуют себя лучше прогнозов.

В нефтегазовом секторе перспективны бумаги «Лукойла», планирующего выкупить свои акции у нерезидентов. Говоря о «Газпроме», Тузов подчеркивает: «Может быть, самая очевидная точка роста “Газпрома” – это повышение внутренних цен на газ. Если “Газпром” не может зарабатывать от экспорта, компания может использовать свои лоббистские возможности, повысить внутренние цены на газ и начать зарабатывать на внутреннем рынке».

Вторая точка роста – это нормализация взаимоотношений РФ с другими странами и потенциальная возможность экспортировать газ по трубопроводу в ЕС. Третья точка роста – выплата дивидендов. По словам Тузова, компания может выплатить дивиденды в размере 15–25 рублей на акцию.

Альтернативой дивидендным акциям могут быть краткосрочные гособлигации с фиксированным доходом.

От каких компаний ждать хороших дивидендов в этом году

Про отчеты российских компаний рассказал управляющий директор NZT Rusfond Сергей Попов ведущему подкаста Мураду Агаеву на YouTube-канале «Global Invest Fund».

«Газпром»

На прошлой неделе компания опубликовала отчет по МСФО за I полугодие и II квартал 2023 года. Комментируя финансовые результаты, заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов отметил, что «дивидендная база за 6 месяцев 2023 года составила 618 млрд рублей». Согласно дивидендной политике, эмитент направляет на выплату дивидендов не менее 50% скорректированной чистой прибыли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    423

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    278

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    366

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    279

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    314

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more