Экспертиза / Financial One

Ждать ли дивиденды от «Газпрома»

6211

О дальнейшем повышении ключевой ставки, перегреве российского рынка и перспективах дивидендных акций рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артем Тузов.

Август стал непростым месяцем для российского фондового рынка: повышение ключевой ставки с 8,5% до 12% годовых стал болезненным для рынка, особенно для рынка облигаций. После повышения ставки рубль укрепился к доллару с 99,43 рубля до 93,65 рубля. Сейчас доллар торгуется за 97,3 рубля. По словам Тузова, без принятия решений рубль продолжит слабеть. Банк России может повысить ставку на 0,5% на очередном заседании совета директоров 15 сентября.

«Здесь очень много прогнозов в разную сторону, потому что, когда Банк России повышал ключевую ставку, нигде не говорилось, что ее повышают ради того, чтобы рубль укрепился. В основном речь шла про инфляцию. И, конечно, при ключевой ставке 12% инфляция уже начинает чувствовать давление и спадать. Поэтому есть оптимисты, которые говорят, что Центральный банк не будет повышать ключевую ставку», – отмечает эксперт.

По данным Минэкономразвития, на 28 августа годовая инфляция составляет 5,03%. Перед ЦБ стоит долгосрочная задача – снизить инфляцию до 4%. Этому препятствуют высокие расходы федерального бюджета в I полугодии. Во II полугодии расходы начали постепенно снижаться – в III квартале давление этого проинфляционного фактора снизилось.

«Что касается других факторов: приходит больше выручки от того, что нефть подорожала. Здесь все-таки надо учитывать, что сейчас в основном экспортеры продают валюту не для того, чтобы все деньги завести в Россию, а для того, чтобы заплатить налоги. И поэтому напрямую в экономику России, скорее, это валютная выручка от продажи нефти не идет. <…> Это снижает дефицит бюджета и тоже в общем-то достаточно положительно», – говорит эксперт.

Перегрев рынка

Тузов замечает, что до 2022 года существовала прямая корреляция между денежной массой и капитализацией российского фондового рынка. С точки зрения денежной массы пузыря на рынке нет. Индекс Мосбиржи и капитализация рынка должны долго расти до уровня, совпадающего с денежной массой. В то же время отток капитала и объем инвестиций за границу значительно сократились. Постепенно денежная масса накапливается внутри страны, создавая некоторое давление, которое приводит к росту рынка.

«Это постепенно переходит к так называемому иранскому сценарию, когда денежные средства накапливаются в экономике и растет инфляция. В попытке спастись от инфляции люди инвестируют в фондовый рынок <…>. В результате этого начинает появляться пузырь, который неизбежно лопнет, но это не значит, что это случится завтра или послезавтра, это может случиться и через 1,5 года, и через 2 года. Поэтому полностью выходить из акций сейчас точно не время», – считает эксперт.

Рынок акций

Тем не менее, сейчас стоит продавать акции с низкой дивидендной доходностью, среди таких бумаг акции производителей удобрений. Сокращение чистой прибыли компаний влияет на сокращение денежных выплат, при этом цена акций высокая. Также проблемы испытывают угольные и металлургические компании. Перспективны акции банков, выигрывающих от накоплений денежных средств на счетах. Так, Сбербанк и ВТБ чувствуют себя лучше прогнозов.

В нефтегазовом секторе перспективны бумаги «Лукойла», планирующего выкупить свои акции у нерезидентов. Говоря о «Газпроме», Тузов подчеркивает: «Может быть, самая очевидная точка роста “Газпрома” – это повышение внутренних цен на газ. Если “Газпром” не может зарабатывать от экспорта, компания может использовать свои лоббистские возможности, повысить внутренние цены на газ и начать зарабатывать на внутреннем рынке».

Вторая точка роста – это нормализация взаимоотношений РФ с другими странами и потенциальная возможность экспортировать газ по трубопроводу в ЕС. Третья точка роста – выплата дивидендов. По словам Тузова, компания может выплатить дивиденды в размере 15–25 рублей на акцию.

Альтернативой дивидендным акциям могут быть краткосрочные гособлигации с фиксированным доходом.

От каких компаний ждать хороших дивидендов в этом году

Про отчеты российских компаний рассказал управляющий директор NZT Rusfond Сергей Попов ведущему подкаста Мураду Агаеву на YouTube-канале «Global Invest Fund».

«Газпром»

На прошлой неделе компания опубликовала отчет по МСФО за I полугодие и II квартал 2023 года. Комментируя финансовые результаты, заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов отметил, что «дивидендная база за 6 месяцев 2023 года составила 618 млрд рублей». Согласно дивидендной политике, эмитент направляет на выплату дивидендов не менее 50% скорректированной чистой прибыли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    26

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    74

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    89

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    119

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
    149

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more