Экспертиза / Financial One

Джанет Йеллен подталкивает G20 к поддержке экономической войны США против Китая. В чем смысл?

5513

О взаимоотношениях между США и Китаем рассказала финансовый аналитик Лена Петрова, автор одноименного YouTube-канала.

Министр финансов Джанет Йеллен отправляется в Бразилию на встречу министров финансов стран G20. Известно, что Йеллен является ярым сторонником идеи о том, что Китай наносит ущерб экономике США, производя товары, которые пользуются высоким спросом во всем мире.

Ожидается, что во время встречи G20 Йеллен попытается убедить своих иностранных коллег в том, что им тоже необходимо вести экономическую войну с Китаем, несмотря на свои национальные интересы. Йеллен планирует оказать давление на страны с развивающимися рынками, чтобы они выразили свою озабоченность по поводу китайского экспорта, пишет Bloomberg.

«Я не думаю, что развивающиеся рынки действительно обеспокоены китайским экспортом. Страны с развивающейся экономикой стремятся развивать связи с другими странами, и один из отличных способов сделать это – конечно же, укрепить связи с Китаем», – говорит Лена Петрова.

Таким образом, Соединенные Штаты с помощью Йеллен стремятся сдерживать развивающиеся экономики и использовать их в качестве инструмента противодействия тому факту, что большинство стран мира понимают важность ведения бизнеса с Китаем, который уже стал равноправным конкурентом США. Китай является главным торговым партнером для более чем 120 стран. Введение все новых и новых тарифов – это явный признак того, что времена американского торгового доминирования давно прошли.

«Количество безуспешных попыток выставить промышленный успех Китая как избыток мощностей или что-то еще, просто показывает уровень отчаяния США. А также полную некомпетентность в поиске эффективных решений для устранения того факта, что из-за высокой стоимости рабочей силы здесь, в США, и полного отсутствия сильной промышленной базы Соединенные Штаты больше не могут конкурировать на международном уровне в торговле», – считает эксперт.

Если мы сравним рост ВВП США и Китая, то увидим интересную тенденцию. С начала 2000-х годов два показателя двигались вровень друг с другом. После резкого падения в 2020 году из-за пандемии в последующие два года наблюдался резкий рост у обеих стран. Но что мы видим сейчас? ВВП Китая растет, в то время как в США наблюдается спад.

Недавно Джанет Йеллен открыто признала, что была не совсем честна со своими гражданами. Она сообщила, что новые тарифы на сталь и алюминий, а также тарифы на электромобили и ряд других товаров, таких как маски для лица и хирургические перчатки, – это политические инструменты. На самом деле они не предназначены для того, чтобы помочь среднему американцу, рабочему-труженику. Торговые барьеры используются как оружие, объясняет Петрова.

Bloomberg делает очень важное наблюдение: большинство стран с развивающейся экономикой обычно избегают нападок на Пекин в экономическом аспекте. В отличие от них, Соединенные Штаты и их ведущие промышленно развитые партнеры, или, другими словами, западные страны, становятся все более агрессивными в своих высказываниях о Китае.

«Существует большое количество стран, не разделяющих агрессивную позицию США. Мир не поддерживает такой уровень агрессии, мир хочет развиваться экономически. Становится все более очевидно, насколько изолированы Соединенные Штаты в этом отношении», – говорит Петрова.

По ее словам, вводя очередные торговые пошлины, США добиваются лишь большей самоизоляции, а также изолируют своих ближайших союзников в Европе, которые не смогут обеспечить себе доступ к технологиям. Поэтому им придется либо сильно отстать в технологическом плане, либо найти способы еще больше субсидировать производство в той или иной форме.

В то же время остальной мир продолжит вести бизнес с теми, с кем захочет, включая Китай. Страны и в дальнейшем будут приобретать китайские товары по отличным ценам и развивать экономические связи с Китаем, а также с другими партнерами.

Какой ставкой ЦБ удивит в пятницу

Риторику ЦБ, рынок облигаций, золото и многое другое обсудили с финансистом Игорем Горбуновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы видим, что риторика Центрального банка максимально жесткая, как минимум за последние годы. Основной мандат регулятора – необходимость удерживать инфляцию под контролем. Но пока что меры по контролю инфляции носят ограниченный успех. Мы не видим существенного разгона инфляции, но и устойчивого снижения тоже. Поэтому сохраняется интрига не в отношении того, насколько вырастет ставка на ближайшем заседании, а в том, когда предпринимаемые регулятором меры начнут показывать свою эффективность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    291

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    372

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    358

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    380

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    414

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more