Экспертиза / Financial One

Джанет Йеллен подталкивает G20 к поддержке экономической войны США против Китая. В чем смысл?

5458

О взаимоотношениях между США и Китаем рассказала финансовый аналитик Лена Петрова, автор одноименного YouTube-канала.

Министр финансов Джанет Йеллен отправляется в Бразилию на встречу министров финансов стран G20. Известно, что Йеллен является ярым сторонником идеи о том, что Китай наносит ущерб экономике США, производя товары, которые пользуются высоким спросом во всем мире.

Ожидается, что во время встречи G20 Йеллен попытается убедить своих иностранных коллег в том, что им тоже необходимо вести экономическую войну с Китаем, несмотря на свои национальные интересы. Йеллен планирует оказать давление на страны с развивающимися рынками, чтобы они выразили свою озабоченность по поводу китайского экспорта, пишет Bloomberg.

«Я не думаю, что развивающиеся рынки действительно обеспокоены китайским экспортом. Страны с развивающейся экономикой стремятся развивать связи с другими странами, и один из отличных способов сделать это – конечно же, укрепить связи с Китаем», – говорит Лена Петрова.

Таким образом, Соединенные Штаты с помощью Йеллен стремятся сдерживать развивающиеся экономики и использовать их в качестве инструмента противодействия тому факту, что большинство стран мира понимают важность ведения бизнеса с Китаем, который уже стал равноправным конкурентом США. Китай является главным торговым партнером для более чем 120 стран. Введение все новых и новых тарифов – это явный признак того, что времена американского торгового доминирования давно прошли.

«Количество безуспешных попыток выставить промышленный успех Китая как избыток мощностей или что-то еще, просто показывает уровень отчаяния США. А также полную некомпетентность в поиске эффективных решений для устранения того факта, что из-за высокой стоимости рабочей силы здесь, в США, и полного отсутствия сильной промышленной базы Соединенные Штаты больше не могут конкурировать на международном уровне в торговле», – считает эксперт.

Если мы сравним рост ВВП США и Китая, то увидим интересную тенденцию. С начала 2000-х годов два показателя двигались вровень друг с другом. После резкого падения в 2020 году из-за пандемии в последующие два года наблюдался резкий рост у обеих стран. Но что мы видим сейчас? ВВП Китая растет, в то время как в США наблюдается спад.

Недавно Джанет Йеллен открыто признала, что была не совсем честна со своими гражданами. Она сообщила, что новые тарифы на сталь и алюминий, а также тарифы на электромобили и ряд других товаров, таких как маски для лица и хирургические перчатки, – это политические инструменты. На самом деле они не предназначены для того, чтобы помочь среднему американцу, рабочему-труженику. Торговые барьеры используются как оружие, объясняет Петрова.

Bloomberg делает очень важное наблюдение: большинство стран с развивающейся экономикой обычно избегают нападок на Пекин в экономическом аспекте. В отличие от них, Соединенные Штаты и их ведущие промышленно развитые партнеры, или, другими словами, западные страны, становятся все более агрессивными в своих высказываниях о Китае.

«Существует большое количество стран, не разделяющих агрессивную позицию США. Мир не поддерживает такой уровень агрессии, мир хочет развиваться экономически. Становится все более очевидно, насколько изолированы Соединенные Штаты в этом отношении», – говорит Петрова.

По ее словам, вводя очередные торговые пошлины, США добиваются лишь большей самоизоляции, а также изолируют своих ближайших союзников в Европе, которые не смогут обеспечить себе доступ к технологиям. Поэтому им придется либо сильно отстать в технологическом плане, либо найти способы еще больше субсидировать производство в той или иной форме.

В то же время остальной мир продолжит вести бизнес с теми, с кем захочет, включая Китай. Страны и в дальнейшем будут приобретать китайские товары по отличным ценам и развивать экономические связи с Китаем, а также с другими партнерами.

Какой ставкой ЦБ удивит в пятницу

Риторику ЦБ, рынок облигаций, золото и многое другое обсудили с финансистом Игорем Горбуновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мы видим, что риторика Центрального банка максимально жесткая, как минимум за последние годы. Основной мандат регулятора – необходимость удерживать инфляцию под контролем. Но пока что меры по контролю инфляции носят ограниченный успех. Мы не видим существенного разгона инфляции, но и устойчивого снижения тоже. Поэтому сохраняется интрига не в отношении того, насколько вырастет ставка на ближайшем заседании, а в том, когда предпринимаемые регулятором меры начнут показывать свою эффективность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    295

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    343

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    348

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    348

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    349

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more