Market Vectors / Financial One

J.P. Morgan заплатит $200 млн за «дочек и сыночков»

J.P. Morgan заплатит $200 млн за «дочек и сыночков»
2740

Один из крупнейших инвестбанков, который подозревается в использовании в коррупционных схем в Азии, вероятно, отделается легким испугом, крупным штрафом и обвинением в гражданском преступлении, вместо уголовного, сообщает he Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Дело J.P. Morgan о взяточничестве в Азии, начатое по результатам расследования The Wall Street Journal, подходит к логическому завершению. Вероятно он отделается штрафом в $200 млн, сообщает WSJ со ссылкой на источники. Ведущий международный инвестбанк обвиняется в том, что нанимал на высокооплачиваемые должности детей китайских чиновников, совершенно некомпетентных с точки зрения бизнеса, зато полезных с точки зрения родительских связей. Знакомый сюжет для России, но неприемлемый для Америки.

Заключение по J.P. Morgan станет первым в рамках всестороннего расследования деятельности банков с Уолл Стрит, которые нанимали так называемых «принцев и принцесс», детей китайских высокопоставленных лиц и топ-менеджеров госкорпораций в корыстных целях.

J.P. Morgan взял на работу таких полезных родственников из семи высокопоставленных китайских семей, которые были абсолютно неквалифицированны как профессионалы, тем не менее, сохраняли свои посты. В расследовании так же фигурирует письмо, где представители J.P. Morgan обсуждают, как бы приручить еще одного «сынка в Нью Йорке, чтобы иметь рычаг в лице папы в Китае».

Одним из нанятых таким образом сотрудников банка стал Гао Цзюэ, сын действующего министра торговли Китая Гао Хучэна. Гао Цзюэ отвратительно прошел собеседование, нарушил условия рабочей визы, случайно послал откровенное сексуальное письмо одному из сотрудников, и был охарактеризован одним из руководителей как «незрелый, безответственный и ненадежный». Тем не менее, решение банка нанять г-на Гао в банке поддерживалось Уильямом Дэйли, как следует из внутренней переписки, высшим руководителем на тот момент, бывшим главой администрации президента Барака Обамы.

Несмотря на то, что расследование вынудило Гао Хучэна покинуть J.P. Morgan, без работы он не остался. Его уже взял к себе другой крупнейший инвестбанк Goldman Sachs . Ранее WSJ сообщал, что похожими вещами увлекался Чарльз Ли, который сейчас возглавляет гонконгскую биржу, а несколько лет назад занимал пост в J.P. Morgan.

В целом по внутренней программе «дочки и сыночки» с 2004 до 2013 года J.P. Morgan нанял 222 кандидата. Таким образом, банк «породнился» с 9 из 12 крупнейших китайских госкорпораций, с которыми банк имел дело в Гонконге.

Американский «Закон о коррупции за рубежом» накладывает неподъемные штрафы на уличенные в его нарушении компании. J.P. Morgan отделался относительно легко, так как это одно из первых серьезных расследований, связанных с банком с Уолл Стрит, который попался на нарушении данного закона, кроме того, закон касается в первую очередь более откровенных вариантов взяточничества.

Вопрос о том, что именно считать коррупцией в данном случае, решен следующим образом: считать чиновником можно, в том числе и любого руководителя госкорпорации. Найм человека со связями для повышения эффективности бизнеса является коррупцией, даже если нельзя проследить реализацию варианта «услуга за услугу».

При этом в приватной беседе, обвиняющая сторона сказала журналу, что уголовное преступление в данном случае доказать сложно, так как принцип «услуга за услугу» в случае с наймом деток не всегда работает. Прибыль для банка отследить непросто.

Сейчас ведутся проверки так же в отношении других ведущих инвестбанков. Среди них Citigroup Inc., Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank, Goldman Sachs Group Inc., HSBC Holdings PLC, Morgan Stanley и UBS Group AG, так что, вероятно, в ближайшее время все «дочки и сыночки» останутся без работы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    220

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    265

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    268

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    282

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    280

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more