Компании и люди / Financial One

J.P.Morgan вновь начал зарабатывать

J.P.Morgan вновь начал зарабатывать
1909

Один из крупнейших банков США JPMorgan Chase & Co, наконец, перестал быть убыточным. По итогам третьего квартала этого года финансовый гигант отчитался о чистой прибыли в размере $5,57 млрд по сравнению с убытками в $380 млн за аналогичный период 2013 года, которые были получены из-за штрафных санкций со стороны регулятора.

Вчера банк J.P.Morgan сообщил о чистой прибыли за третий квартал в размере $ 5,57 млрд, или $1,36 на акцию. Выручка компании за отчетный период выросла на 5,4% – с $23,1 млрд до $24,2 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, признались, что ожидали прибыль в размере $1,38 на акцию, но при этом выручка прогнозировалась на уровне $24 млрд. По их мнению, банк сделал колоссальный рывок вперед: в прошлом году за аналогичный период J.P.Morgan понес убытки на сумму около $380 млн, потеряв примерно $0,17 на каждой акции.

Выручка на рынке fixed-income инструментов, на котором J.P. Morgan традиционно показывает неплохие результаты, выросла на 2,1% по сравнению с прошлогодним показателем, достигнув отметки $ 3,51 млрд. На рынке акций дела у банка не так безоблачны: сумма выручки от торговли бумагами и опционами снизилась по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 1,4% – до $1,23 млрд. Вместе с тем на консалтинговых J.P. Morgan заработал на 28% больше, чем в прошлом году, а на сопровождении сделок по первичному размещению акций – на 24% больше.

К числу очевидных неудач банка в третьем квартале можно отнести 16-процентное падение выручки от услуг по сопровождению сделок на долговых рынках, а также слабые показатели на рынке недвижимости, связанные с замедлением рефинансирования. Сумма ипотечных кредитов, выданных J.P. Morgan, снизилась с прошлого года на 48%, хоть и показала рост на 26% по сравнению с предыдущим кварталом. Прибыль банка в секторе ипотечного кредитования упала с прошлогодних $705 млн до $439 млн.

Возвращение J.P. Morgan к прибылям обусловлено его текущей политикой по сокращению расходов. По данным банкам, сумма его расходов, не связанных с выплатой процентов, упала по сравнению с прошлом годом на 33% – до $1,28 млрд. Между тем, штрафы, которые J.P. Morgan выплачивает государству, и судебные издержки в связи с недавними хакерскими атаками по-прежнему остаются чрезвычайно высокими. Кроме того, генеральный директор банка Джейми Даймон заявил, что в течение ближайших пяти лет компания намерена удвоить свои расходы на обеспечение информационной безопасности, доведя их до $500 млн.

Напомним, что в ноябре прошлого года J.P. Morgan выплатил властям США рекордный штраф в $13 млрд, чтобы снять с себя обвинения в эскалации ипотечного кризиса 2008 года, переросшего в глобальную рецессию. Астрономическая сумма компенсации поставила банк в непростую финансовую ситуацию, из которой он пытался выбраться на протяжении всего последнего года. 




Теги: JPMorgan Chase

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    601

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    662

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    708

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    762

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    757

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more