Компании и люди / Financial One

J.P.Morgan вновь начал зарабатывать

J.P.Morgan вновь начал зарабатывать
2145

Один из крупнейших банков США JPMorgan Chase & Co, наконец, перестал быть убыточным. По итогам третьего квартала этого года финансовый гигант отчитался о чистой прибыли в размере $5,57 млрд по сравнению с убытками в $380 млн за аналогичный период 2013 года, которые были получены из-за штрафных санкций со стороны регулятора.

Вчера банк J.P.Morgan сообщил о чистой прибыли за третий квартал в размере $ 5,57 млрд, или $1,36 на акцию. Выручка компании за отчетный период выросла на 5,4% – с $23,1 млрд до $24,2 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, признались, что ожидали прибыль в размере $1,38 на акцию, но при этом выручка прогнозировалась на уровне $24 млрд. По их мнению, банк сделал колоссальный рывок вперед: в прошлом году за аналогичный период J.P.Morgan понес убытки на сумму около $380 млн, потеряв примерно $0,17 на каждой акции.

Выручка на рынке fixed-income инструментов, на котором J.P. Morgan традиционно показывает неплохие результаты, выросла на 2,1% по сравнению с прошлогодним показателем, достигнув отметки $ 3,51 млрд. На рынке акций дела у банка не так безоблачны: сумма выручки от торговли бумагами и опционами снизилась по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 1,4% – до $1,23 млрд. Вместе с тем на консалтинговых J.P. Morgan заработал на 28% больше, чем в прошлом году, а на сопровождении сделок по первичному размещению акций – на 24% больше.

К числу очевидных неудач банка в третьем квартале можно отнести 16-процентное падение выручки от услуг по сопровождению сделок на долговых рынках, а также слабые показатели на рынке недвижимости, связанные с замедлением рефинансирования. Сумма ипотечных кредитов, выданных J.P. Morgan, снизилась с прошлого года на 48%, хоть и показала рост на 26% по сравнению с предыдущим кварталом. Прибыль банка в секторе ипотечного кредитования упала с прошлогодних $705 млн до $439 млн.

Возвращение J.P. Morgan к прибылям обусловлено его текущей политикой по сокращению расходов. По данным банкам, сумма его расходов, не связанных с выплатой процентов, упала по сравнению с прошлом годом на 33% – до $1,28 млрд. Между тем, штрафы, которые J.P. Morgan выплачивает государству, и судебные издержки в связи с недавними хакерскими атаками по-прежнему остаются чрезвычайно высокими. Кроме того, генеральный директор банка Джейми Даймон заявил, что в течение ближайших пяти лет компания намерена удвоить свои расходы на обеспечение информационной безопасности, доведя их до $500 млн.

Напомним, что в ноябре прошлого года J.P. Morgan выплатил властям США рекордный штраф в $13 млрд, чтобы снять с себя обвинения в эскалации ипотечного кризиса 2008 года, переросшего в глобальную рецессию. Астрономическая сумма компенсации поставила банк в непростую финансовую ситуацию, из которой он пытался выбраться на протяжении всего последнего года. 




Теги: JPMorgan Chase

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    4

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    112

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    121

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    62

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    55

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more