Market Vectors / Financial One

Израильский регулятор собирается ликвидировать индустрию бинарных опционов

Израильский регулятор собирается ликвидировать индустрию бинарных опционов Фото: somehire.com
4393
Израиль намерен отказаться от почетного звания мировой alma mater для брокеров бинарных опционов. В новом законопроекте местный регулятор предложил запретить не только фирмы, работающие с израильтянами, но и привлекающие иностранных клиентов. За нарушение может последовать уголовная ответственность, пишет The Times of Israel.

Правительство Израиля представило законопроект, который делает незаконными не только брокеров бинарных опционов, которые работают с местным населением, но и компании, привлекающие деньги иностранцев. Если это произойдет, индустрии придется срочно искать новую родину. Исторически сложилось, что большая часть брокеров, предлагающих торговлю бинарными опционами, базируется в Израиле, несмотря на то, что работа с этими инструментами на территории страны запрещена.

По данным The Times of Israel, в Израиле работает более 100 сервисов бинарных опционов. Объем бизнеса составляет миллиарды долларов, тысячи израильтян ежедневно привлекают новых клиентов по всему миру.

Если закон будет принят, бизнес этих компаний окажется под запретом, а нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности.

В опубликованном на прошлой неделе законопроекте подчеркивается, что мошеннические фирмы, работающие на территории Израиля, вредят международному имиджу страны. В августе прошлого года председатель израильского регулятора ISA Шмуэль Хаузер заявил о необходимости принятия мер, которые могли бы остановить мошенников. В том же месяце глава Еврейского агентства Натан Шаранский призвал правительство перекрыть кислород «отвратительному, аморальному» сегменту. А в октябре офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху призвал к введению всемирного запрета «недобросовестной» отрасли.

В самом Израиле торговля бинарными опционами была запрещена весной прошлого года. Однако мошенники тут же переключились на клиентов по всему миру.

Во введении к законопроекту говорится, что ISA и другие правоохранительные органы Израиля получают нарастающий с каждым годом поток жалоб от иностранных градлан, которые потеряли огромные суммы денег на торговле через онлайн-брокеров бинарных опционов, работающих в стране. «Очевидно…, что во многих случаях под прикрытием трейдинговых компаний действуют мошенники. Это явление распространяется… и вызывает негативный резонанс по всему миру, причиняя значительный ущерб имиджу Израиля и репутации его рынков капитала», - цитирует The Times of Israel текст законопроекта.

Предлагаемый закон дает ISA право не только налагать штрафы, но и привлекать нарушителей к уголовной ответственности. Им будет грозить заключение в тюрьме сроком до 2 лет.

Закон будет применяться к любому, кто «управляет платформой», которая предлагает бинарные опционы за рубежом или продает другой финансовый продукт в стране, где у него нет лицензии на торговлю этим продуктом. Он также коснется всех обслуживающих таких брокеров компаний, которые поддерживают платформу, занимаются обработкой телефонных вызовов или интернет-маркетингом и т.д.

Представительница ISA заявила, что не знает, сколько времени уйдет на принятие законопроекта. По ее словам, это может занять «от двух дней до двух лет». Не секрет, что в законодательном собрании Израиля у брокеров бинарных опционов и форекс-компаний есть свое лобби, так что прохождение закона может столкнуться с задержками. Шесть лет назад лоббисты не позволили на корню пресечь этот зарождающийся бизнес.

Мошенническими схемами, связанными с бинарными опционами, заинтересовались уже не только власти Израиля, но и ФБР. Многие компании заблаговременно перенесли свои офисы в Румынию, Болгарию, ЮАР и Панаму. Недавно после обвинения в мошенничестве израильский колл-центр, в котором работали около 100 сотрудников, закрылся старейший брокер по торговле бинарными опционами Anyoption. Не все жертвы мошенников ограничиваются официальными обвинениями в адрес брокеров бинарных опционов. В январе на всю Канаду прогремел случай о самоубийстве отца семейства, который потерял на этих инструментах около $150 тысяч. Его брокер 23Traders также работает из Израиля. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    331

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    347

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    404

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    398

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    379

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more