Market Vectors / Financial One

Итоги саммита G20, налог на Google и газовый аукцион для Прибалтики: дайджест FO

Итоги саммита G20, налог на Google и газовый аукцион для Прибалтики: дайджест FO
2505

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Страны G20 договорились задействовать меры монетарной и фискальной политики, чтобы обеспечить рост мировой экономики, восстановление которой остается неравномерным в условиях резкого падения цен на сырьевых рынках, эскалации политической напряженности и рисков возможного выхода Великобритании из ЕC, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект коммюнике по итогам саммита G20 в Шанхае.

● Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий производителей софта независимо от страны их происхождения при продаже своей продукции внутри России уплачивать НДС. Против «налога на Google» выступают российские производители, которые могут лишиться серьезной части выручки.

● «Газпром» испытывает новые способы продаж газа в ЕС. Компания впервые проведет экспортный газовый аукцион для Прибалтики. В случае успеха «Газпром» может использовать опыт для урегулирования антимонопольного преследования со стороны Еврокомиссии. Как отмечает «Коммерсантъ», пока не понятно, решится ли «Газпром» требовать премию к ценам долгосрочных контрактов с риском вообще не продать газ.

● Сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в Германии (10.00 мск), инфляции в еврозоне (13.00 мск) и продажам домов в США (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на позитивном внешнем фоне. Индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1816,70 пункта, РТС – на 1,61% до 758,08 пункта. Американские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно на разнородных статданных и возобновившегося к концу торгов снижения цен на нефть. S&P 500 потерял 0,19%, опустившись до 1948,05 пункта, Dow Jones Industrial Average снизился на 0,34% до 16639,97 пункта, Nasdaq Composite – на 0,18% до 1948,05 пункта. 




Теги: Газпром, G20

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1237

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1317

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1279

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1073

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1280

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more