Market Vectors / Financial One

Итоги саммита G20, налог на Google и газовый аукцион для Прибалтики: дайджест FO

Итоги саммита G20, налог на Google и газовый аукцион для Прибалтики: дайджест FO
2503

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Страны G20 договорились задействовать меры монетарной и фискальной политики, чтобы обеспечить рост мировой экономики, восстановление которой остается неравномерным в условиях резкого падения цен на сырьевых рынках, эскалации политической напряженности и рисков возможного выхода Великобритании из ЕC, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект коммюнике по итогам саммита G20 в Шанхае.

● Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий производителей софта независимо от страны их происхождения при продаже своей продукции внутри России уплачивать НДС. Против «налога на Google» выступают российские производители, которые могут лишиться серьезной части выручки.

● «Газпром» испытывает новые способы продаж газа в ЕС. Компания впервые проведет экспортный газовый аукцион для Прибалтики. В случае успеха «Газпром» может использовать опыт для урегулирования антимонопольного преследования со стороны Еврокомиссии. Как отмечает «Коммерсантъ», пока не понятно, решится ли «Газпром» требовать премию к ценам долгосрочных контрактов с риском вообще не продать газ.

● Сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в Германии (10.00 мск), инфляции в еврозоне (13.00 мск) и продажам домов в США (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на позитивном внешнем фоне. Индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1816,70 пункта, РТС – на 1,61% до 758,08 пункта. Американские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно на разнородных статданных и возобновившегося к концу торгов снижения цен на нефть. S&P 500 потерял 0,19%, опустившись до 1948,05 пункта, Dow Jones Industrial Average снизился на 0,34% до 16639,97 пункта, Nasdaq Composite – на 0,18% до 1948,05 пункта. 




Теги: Газпром, G20

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    295

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    378

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    351

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    321

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more