Market Vectors / Financial One

Итоги саммита G20, налог на Google и газовый аукцион для Прибалтики: дайджест FO

Итоги саммита G20, налог на Google и газовый аукцион для Прибалтики: дайджест FO
2458

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Страны G20 договорились задействовать меры монетарной и фискальной политики, чтобы обеспечить рост мировой экономики, восстановление которой остается неравномерным в условиях резкого падения цен на сырьевых рынках, эскалации политической напряженности и рисков возможного выхода Великобритании из ЕC, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект коммюнике по итогам саммита G20 в Шанхае.

● Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий производителей софта независимо от страны их происхождения при продаже своей продукции внутри России уплачивать НДС. Против «налога на Google» выступают российские производители, которые могут лишиться серьезной части выручки.

● «Газпром» испытывает новые способы продаж газа в ЕС. Компания впервые проведет экспортный газовый аукцион для Прибалтики. В случае успеха «Газпром» может использовать опыт для урегулирования антимонопольного преследования со стороны Еврокомиссии. Как отмечает «Коммерсантъ», пока не понятно, решится ли «Газпром» требовать премию к ценам долгосрочных контрактов с риском вообще не продать газ.

● Сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в Германии (10.00 мск), инфляции в еврозоне (13.00 мск) и продажам домов в США (18.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций вырос на позитивном внешнем фоне. Индекс ММВБ вырос на 0,65% до 1816,70 пункта, РТС – на 1,61% до 758,08 пункта. Американские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно на разнородных статданных и возобновившегося к концу торгов снижения цен на нефть. S&P 500 потерял 0,19%, опустившись до 1948,05 пункта, Dow Jones Industrial Average снизился на 0,34% до 16639,97 пункта, Nasdaq Composite – на 0,18% до 1948,05 пункта. 




Теги: Газпром, G20

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    685

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    693

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    830

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    772

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    775

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more