Market Vectors / Financial One

Итоги июньских торгов

Итоги июньских торгов
4275
На днях Московская биржа опубликовала сводную рыночную статистику за первый летний месяц. Согласно ее данным, в июне объемы торгов упали на 9,3% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года и составили 37,154 трлн рублей, однако оказались чуть лучше майской статистики (36,4 трлн рублей).

Если продолжить сопоставление с показателями годичной давности, то получается, что лишь два сегмента – частично фондовый рынок и валютный рынок – показали положительную динамику. По всем остальным секторам обороты упали на 25-53%. 

Самая серьезная просадка произошла на рынке облигаций. Объемы торгов по этим инструментам упали более чем в два раза, количество первичных размещений также существенно сократилось. Так, в июне на фондовом рынке Московской биржи были размещены 37 облигационных займов объемом 187 млрд рублей. Годом ранее он составил 222,3 млрд рублей. Впрочем, опять же, в сравнении с майскими данными проглядывается позитивная динамика. Напомним, что в последний месяц весны объем бондовых размещений составил всего лишь 120,4 млрд рублей.

После затишья эмитенты начали потихоньку выходить на долговой рынок, замечают эксперты. В июне разместили свои бонды РЖД (25 млрд рублей), Газпромбанк (10 млрд), Банк Зенит и Кредит Европа Банк (оба – по 5 млрд), а также ряд других компаний и финансовых организаций.

«Объемы торгов на вторичном рынке упали с начала года, сейчас мы видим продолжение тренда. Активность инвесторов переключилась на первичный рынок, который за последний месяц заметно оживился. При отсутствии роста геополитических рисков мы ожидаем сохранения активности заемщиков на первичном рынке в июле, поскольку, по нашим подсчетам, корпоративному сектору придется рефинансировать рублевых облигаций на 127 млрд, что сопоставимо с июньскими цифрами. Для сравнения – в мае значения были на порядок ниже - 50 млрд. В августе запланированы приблизительно такие же объемы, - считает Ольга Стерина, аналитик по долговому рынку «Уралсиб кэпитал.

Управляющий облигационным портфелем компании Allianz Investments Марианна Ткаченко также смотрит на июль с оптимизмом. «Динамика облигационного рынка сильно зависит от курса рубля. В начале мая стала очевидна тенденция к  его укреплению, и  рынок начал оживать, а эмитенты после долгого перерыва стали активно размещать облигации, спеша  воспользоваться открывшейся возможностью.  Ставки по новым выпускам достаточно высоки, однако вопрос  рефинансирования для многих эмитентов стоит очень остро, поэтому  сейчас каждый день приходит информация о новых размещениях», - говорит эксперт.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    263

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    235

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    272

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    292

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    287

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more