Market Vectors / Financial One

Итоги июньских торгов

Итоги июньских торгов
4558
На днях Московская биржа опубликовала сводную рыночную статистику за первый летний месяц. Согласно ее данным, в июне объемы торгов упали на 9,3% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года и составили 37,154 трлн рублей, однако оказались чуть лучше майской статистики (36,4 трлн рублей).

Если продолжить сопоставление с показателями годичной давности, то получается, что лишь два сегмента – частично фондовый рынок и валютный рынок – показали положительную динамику. По всем остальным секторам обороты упали на 25-53%. 

Самая серьезная просадка произошла на рынке облигаций. Объемы торгов по этим инструментам упали более чем в два раза, количество первичных размещений также существенно сократилось. Так, в июне на фондовом рынке Московской биржи были размещены 37 облигационных займов объемом 187 млрд рублей. Годом ранее он составил 222,3 млрд рублей. Впрочем, опять же, в сравнении с майскими данными проглядывается позитивная динамика. Напомним, что в последний месяц весны объем бондовых размещений составил всего лишь 120,4 млрд рублей.

После затишья эмитенты начали потихоньку выходить на долговой рынок, замечают эксперты. В июне разместили свои бонды РЖД (25 млрд рублей), Газпромбанк (10 млрд), Банк Зенит и Кредит Европа Банк (оба – по 5 млрд), а также ряд других компаний и финансовых организаций.

«Объемы торгов на вторичном рынке упали с начала года, сейчас мы видим продолжение тренда. Активность инвесторов переключилась на первичный рынок, который за последний месяц заметно оживился. При отсутствии роста геополитических рисков мы ожидаем сохранения активности заемщиков на первичном рынке в июле, поскольку, по нашим подсчетам, корпоративному сектору придется рефинансировать рублевых облигаций на 127 млрд, что сопоставимо с июньскими цифрами. Для сравнения – в мае значения были на порядок ниже - 50 млрд. В августе запланированы приблизительно такие же объемы, - считает Ольга Стерина, аналитик по долговому рынку «Уралсиб кэпитал.

Управляющий облигационным портфелем компании Allianz Investments Марианна Ткаченко также смотрит на июль с оптимизмом. «Динамика облигационного рынка сильно зависит от курса рубля. В начале мая стала очевидна тенденция к  его укреплению, и  рынок начал оживать, а эмитенты после долгого перерыва стали активно размещать облигации, спеша  воспользоваться открывшейся возможностью.  Ставки по новым выпускам достаточно высоки, однако вопрос  рефинансирования для многих эмитентов стоит очень остро, поэтому  сейчас каждый день приходит информация о новых размещениях», - говорит эксперт.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    768

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    994

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    769

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    793

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    760

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more