Market Vectors / Financial One

Итоги июньских торгов

Итоги июньских торгов
4626
На днях Московская биржа опубликовала сводную рыночную статистику за первый летний месяц. Согласно ее данным, в июне объемы торгов упали на 9,3% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года и составили 37,154 трлн рублей, однако оказались чуть лучше майской статистики (36,4 трлн рублей).

Если продолжить сопоставление с показателями годичной давности, то получается, что лишь два сегмента – частично фондовый рынок и валютный рынок – показали положительную динамику. По всем остальным секторам обороты упали на 25-53%. 

Самая серьезная просадка произошла на рынке облигаций. Объемы торгов по этим инструментам упали более чем в два раза, количество первичных размещений также существенно сократилось. Так, в июне на фондовом рынке Московской биржи были размещены 37 облигационных займов объемом 187 млрд рублей. Годом ранее он составил 222,3 млрд рублей. Впрочем, опять же, в сравнении с майскими данными проглядывается позитивная динамика. Напомним, что в последний месяц весны объем бондовых размещений составил всего лишь 120,4 млрд рублей.

После затишья эмитенты начали потихоньку выходить на долговой рынок, замечают эксперты. В июне разместили свои бонды РЖД (25 млрд рублей), Газпромбанк (10 млрд), Банк Зенит и Кредит Европа Банк (оба – по 5 млрд), а также ряд других компаний и финансовых организаций.

«Объемы торгов на вторичном рынке упали с начала года, сейчас мы видим продолжение тренда. Активность инвесторов переключилась на первичный рынок, который за последний месяц заметно оживился. При отсутствии роста геополитических рисков мы ожидаем сохранения активности заемщиков на первичном рынке в июле, поскольку, по нашим подсчетам, корпоративному сектору придется рефинансировать рублевых облигаций на 127 млрд, что сопоставимо с июньскими цифрами. Для сравнения – в мае значения были на порядок ниже - 50 млрд. В августе запланированы приблизительно такие же объемы, - считает Ольга Стерина, аналитик по долговому рынку «Уралсиб кэпитал.

Управляющий облигационным портфелем компании Allianz Investments Марианна Ткаченко также смотрит на июль с оптимизмом. «Динамика облигационного рынка сильно зависит от курса рубля. В начале мая стала очевидна тенденция к  его укреплению, и  рынок начал оживать, а эмитенты после долгого перерыва стали активно размещать облигации, спеша  воспользоваться открывшейся возможностью.  Ставки по новым выпускам достаточно высоки, однако вопрос  рефинансирования для многих эмитентов стоит очень остро, поэтому  сейчас каждый день приходит информация о новых размещениях», - говорит эксперт.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    424

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    427

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    387

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    483

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    515

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more