Lifestyle / Financial One

Итоги Blockchain & Bitcoin Conference St. Petersburg

Итоги Blockchain & Bitcoin Conference St. Petersburg Фото: Blockchain & Bitcoin Conference St. Petersburg
4811
В четверг, 22 июня, в Санкт-Петербурге прошла крупная конференция, посвященная блокчейну и криптовалютам, – Blockchain & Bitcoin Conference St. Petersburg. На мероприятии, билеты на которое были распроданы за неделю до окончания регистрации, выступили 18 спикеров из России и зарубежья. Объектом их внимания стали развитие блокчейна в банковской сфере, вопросы регулирования, а также модная тема – проведение ICO блокчейн-стартапами.
 
Всего в конференции и проходившей параллельно демозоне приняло участие более полутысячи человек. 

О чем говорили спикеры 


Мировой практике регулирования технологий, связанных с блокчейном, посвятил выступление директор Deloitte СНГ Артем Толкачев. По его словам, мода на ICO пройдет максимум через год по причине того, что инвесторы никак не защищены законом, а стартапы, собирающие деньги, не несут никаких обязательств. Инвесторы нуждаются в защите от «полного безумия», чем, по сути, является ICO, утверждает юрист.

О сложностях, связанных с законодательным принятием блокчейна в России, говорил глава проекта Erachain Дмитрий Ермолаев. По его словам, блокчейн-стартапам, собирающим миллионное инвестирование за несколько минут, сложно взаимодействовать с традиционным бизнесом ввиду анонимности. При подписании смарт-контракта его участникам все равно не обойтись без идентификации, уверен Дмитрий. С этой целью Erachain разработал специальное удостоверение персоны, представляющее собой занесенные в блокчейн персональные данные, привязанные к ключам. 

С критикой ICO выступил и создатель Waves Александр Иванов. По его мнению, задача сообщества состоит в том, чтобы не допустить «слишком болезненного схлопывания пузыря», которое может повлечь критические последствия для криптоиндустрии. 

В то время как «широкие массы» лишь начинают узнавать об ICO, создатель Waves, по его же словам, работал с этим инструментом, «когда большинство даже не знало такого слова». 

«Удивительно смотреть на происходящее: люди поднимают безумные суммы. Надо понимать, что если так пойдет дальше, пузырь сдуется», – заявил Александр. По его мнению, сообществу нужно разработать легальный механизм для развития ICO и возможности защиты инвесторов в суде.  
Глава Управления инновационной деятельности ВШЭ, активный участник профильных конференций Марина Гурьева представила свежий обзор трендов и прогнозов в рамках блокчейн-экономики. Объектом ее внимания стало взаимодействие блокчейн-решений и искусственного интеллекта. По словам Марины Гурьевой, роботы становятся экономическими субъектами, вступающими друг с другом в товарно-денежные отношения без человеческого фактора. «Это классно, когда холодильник может заказать и оплатить доставку пиццы», – привела пример спикер. 

«Блокчейн ждет великое будущее. Если говорить о долгосрочных перспективах, речь идет об искусственном интеллекте и отношениях роботов. Мы движемся в мир, в котором роботы будут представлять собой экономические субъекты, которые могут что-то друг другу купить или продать в рамках одной системы», – убеждена спикер. 

Теме успешного регулирования криптовалют посвятила выступление вице-президент компании Wirex Алена Коротаева. Она сравнила подходы к регулированию и инвестированию в России и Японии – стране, легализовавшей биткоин. 

Спикер привела статистику, согласно которой средний возраст отечественного биткоин-инвестора не превышает 30 лет, тогда как в Японии криптовалютами занимаются люди на 10 лет старше и располагающие более крепким капиталом. Так, российский инвестор вкладывается в сферу «крипто», часто не имея свободных денег и рассчитывая заработать на волатильности, а японский бизнесмен ставит на кон лишь часть активов и настроен на практическое использование биткоина.   

Практическими навыками с начинающими трейдерами поделился представитель компании Solvena Лев Лейман. По его словам, в отличие от времени становления биткоина, его цена не может вырасти на тысячу процентов, и к тому же на рынке появляются все новые цифровые валюты. Среди прочего, эксперт порекомендовал Twitter в качестве источника информации об актуальных событиях в этой сфере. 

За три года бизнес стал куда лучше понимать блокчейн – поделился оптимизмом директор ЦК АО «Сбербанк-Технологии» Данил Кабанов. Причиной этому стала эффективность блоковой цепи в процессе коммуникаций и устранение проблемы доверия. 

«Бизнес заключает сделки в мире, где никто никому не доверяет», – констатировал Данил. По его прогнозам, массовый переход бизнеса на блоковую цепь произойдет к 2020 году, в том числе благодаря развитию консорциумов наподобие HyperLedger.

О совместном кейсе «Альфа-Банка» и компании S7 рассказал Максим Азрильян, главный технический архитектор банка. Компании поставили целью понять, насколько блокчейн-технология применима в проведении аккредитивных сделок. В результате разработчики пришли к такому результату: время прохождения сделки сократилось с 10 дней до четырех часов. 

Как сообщил спикер, сейчас компании заняты строительством платформы по применению блокчейна в торговом финансировании, факторинге и аккредитивных сделках. 

Впрочем, компании должны четко понимать, зачем им блокчейн, уверен технический евангелист Microsoft Константин Гольдштейн. «90% ICOs are bullshit», – именно эта формулировка, по его словам, передает отношение специалистов Microsoft.  

Как сообщил организатор конференции – ивент-компания Smile-Expo, – тема блокчейна выходит на пик популярности и о ней заговорили даже на федеральных телеканалах. 

В планах Smile-Expo, помимо работы на уже традиционных площадках (в России, Чехии, Эстонии и Украине), – организовать подобные блокчейн-конференции в Швеции и ряде других стран.  




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    408

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    415

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    420

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    517

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    634

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more