Market Vectors / Financial One

Итальянский референдум вызвал новую волну ослабления евро

Итальянский референдум вызвал новую волну ослабления евро
2279

Риски в Италии реализовались, так как премьер-министр Маттео Ренци не смог победить на референдуме – ему придется уйти вместе с правительством. Единая европейская валюта на этом фоне оказалась на 20-месячном минимуме к доллару – 1,0506.

Ситуация в третьей по величине экономике Европы сложилась серьезная. По мнению аналитиков Росбанка, теперь стоит ждать «нервозную реакцию рынков на экономическую и политическую нестабильность».

«В первую очередь, реакция затронет банковский сектор, докапитализация которого может застопориться после провала референдума, а также сегмент суверенных итальянских облигаций», – объясняют эксперты.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев пишет о перспективе правительственного кризиса в Италии, грозящего ростом недоверия не только к банковской системе страны, но и всей Европы.

«В свете референдума в Италии возрастает актуальность предстоящего заседания ЕЦБ. Заявление о продлении программы выкупа активов на баланс центробанка может оказаться необходимым для успокоения рынков. Что касается российского фондового рынка, то реализовавшиеся итальянские риски негативны для развивающихся рынков в целом», – пишет Клещев.

Референдум в Италии также связывают и с темой санкций ЕС против России, так как поражение Ренци идет на пользу оппозиционному Движению пяти звезд

«Сейчас в Италии, скорее всего, будет сформировано переходное правительство, и пока неясно, будут ли назначены новые выборы и сможет ли Движение пяти звезд хотя бы выиграть их, прежде чем спорить с другими странами Европы о санкциях. К тому же и сам Маттео Ренци, как и многие другие итальянские политики, тоже довольно критично настроен по отношению к санкциям. Таким образом, итоги референдума не позволяют рассчитывать на весомые изменения в санкционной политике Италии и ЕС», – утверждает Коул Эйксон из Sberbank CIB. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    59

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    84

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    111

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    160

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители на конец года
    Аналитики БКС 30.12.2025 15:04
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +2,14%. Начало недели — на стороне покупателей. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more