Market Vectors / Financial One

Итальянский референдум вызвал новую волну ослабления евро

Итальянский референдум вызвал новую волну ослабления евро
2263

Риски в Италии реализовались, так как премьер-министр Маттео Ренци не смог победить на референдуме – ему придется уйти вместе с правительством. Единая европейская валюта на этом фоне оказалась на 20-месячном минимуме к доллару – 1,0506.

Ситуация в третьей по величине экономике Европы сложилась серьезная. По мнению аналитиков Росбанка, теперь стоит ждать «нервозную реакцию рынков на экономическую и политическую нестабильность».

«В первую очередь, реакция затронет банковский сектор, докапитализация которого может застопориться после провала референдума, а также сегмент суверенных итальянских облигаций», – объясняют эксперты.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев пишет о перспективе правительственного кризиса в Италии, грозящего ростом недоверия не только к банковской системе страны, но и всей Европы.

«В свете референдума в Италии возрастает актуальность предстоящего заседания ЕЦБ. Заявление о продлении программы выкупа активов на баланс центробанка может оказаться необходимым для успокоения рынков. Что касается российского фондового рынка, то реализовавшиеся итальянские риски негативны для развивающихся рынков в целом», – пишет Клещев.

Референдум в Италии также связывают и с темой санкций ЕС против России, так как поражение Ренци идет на пользу оппозиционному Движению пяти звезд

«Сейчас в Италии, скорее всего, будет сформировано переходное правительство, и пока неясно, будут ли назначены новые выборы и сможет ли Движение пяти звезд хотя бы выиграть их, прежде чем спорить с другими странами Европы о санкциях. К тому же и сам Маттео Ренци, как и многие другие итальянские политики, тоже довольно критично настроен по отношению к санкциям. Таким образом, итоги референдума не позволяют рассчитывать на весомые изменения в санкционной политике Италии и ЕС», – утверждает Коул Эйксон из Sberbank CIB. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    373

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more

  • В декабре курс доллара сохранит стабильность
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
    436

    16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more

  • НРД откроет портал корпоративных действий
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
    438

    С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more

  • Как заработать на российском рынке?
    Елена Болотина 16.12.2025 16:51
    475

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» обсуждались возможности заработка на российском рынке, итоги года для акций и облигаций, а также ключевые макроэкономические и корпоративные события. more

  • HENDERSON сохраняет двузначный рост выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 16:27
    466

    Операционные данные HENDERSON за ноябрь и 11 месяцев 2025 года подтверждают устойчивую траекторию роста бизнеса, но с ожидаемыми сезонными колебаниями. Совокупная выручка за 11 месяцев достигла 21 млрд рублей, прибавив 16,7% г/г, при этом ноябрь показал более умеренный рост на 10,1% г/г из-за аномально теплой погоды и сдвига спроса на зимний ассортимент.more