Market Vectors / Financial One

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных Фото: lynnesnissanwest.com
3983

Специалисты Quantopian доказали опытным путем низкую эффективность бэктестинга алгоритмических стратегий.

Согласно выводу экспертов, стратегии, которые разрабатываются и тестируются на истории, чаще всего подвержены высокой вероятности подгонки параметров под исторические данные (на сленге алгоритмических трейдеров это называется «оверфитом», от английского overfit). То есть стратегия, демонстрирующая в теории хорошие результаты, в реальной торговле начинает генерировать убытки.

Томас Вики, Эндрю Кэмпбелл, Джастин Лент и Джессика Стафф изучили 888 алгоритмических стратегий, разработанных и протестированных на веб-платформе Quantopian внешними пользователями, преимущественно частными трейдерами. Период тестирования составлял 6 месяцев. Было обнаружено, что коэффициент Шарпа, часто используемый в момент тестирования и отбора стратегии, дает худшие результаты в будущем. Наиболее интересными показателями стали волатильность и максимальная просадка (дродаун) портфеля.

В ходе исследования специалисты Quantopian строили параметрическую линейную регрессию и считали коэффициент корреляции между выборкой (in sample - IS), на которой тестировалась стратегия, и вне нее (out of sample - OOS). В результате, полученный коэффициент Шарпа на выборке IS находился в отрицательной корреляции с выборкой OOS. То есть разработчик стратегии получал прямо противоположные результаты — вместо растущего коэффициента Шарпа по итогам бэктеста происходил обратный процесс, его снижение на реальных данных.

Также были изучены регрессоры, которые все же могут позволить предсказывать будущий коэффициент Шарпа, исходя из данных, полученных на тестовой выборке. Наилучшим признано соотношение доходностей между 95-м процентилем и 5-м процентилем.

Авторы резюмируют, что судить о прибыльности стратегии только по результатам бэктеста неправильно, поскольку есть высокая вероятность ввести себя в заблуждение. Эксперты говорят, что альтернативой традиционному бэктесту может стать применение процедур машинного обучения, в ходе которых используется так называемая перекрестная проверка (кросс-валидация). Именно она позволяет понять эффективность торговой стратегии с большей достоверностью.




Теги: Quantopian

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома ждут новостей из КНР с умеренным оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 11:44
    40

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к падению после роста накануне. more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Genie Energy
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 11:22
    69

    Несмотря на слабые результаты за I кв. 2026 г., коррекция акций создает привлекательную возможность для покупки — рекомендация повышена до «Покупать»more

  • В ближайшие сессии юань протестирует поддержку на уровне 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:54
    92

    В понедельник рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам. В результате, пара юань-рубль снизилась на 0,9%, закончив сессию чуть выше 10,6 рубля. При этом в ходе сессии был установлен минимум с февраля 2023 года. more

  • Фондовый рынок РФ ждет новостей из Китая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 10:32
    128

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 мая растет на 0,12%, до 2671 пункта. Рынок начинает день спокойно после сильного движения накануне. Покупатели пока удерживают зону 2650–2670 пунктов, но сильного импульса для роста вверх нет. Нефть снижается, рубль немного слабеет, а главные события дня сосредоточены в дивидендных решениях и визите Владимира Путина в Китай.more

  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    137

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more