Market Vectors / Financial One

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных Фото: lynnesnissanwest.com
4603

Специалисты Quantopian доказали опытным путем низкую эффективность бэктестинга алгоритмических стратегий.

Согласно выводу экспертов, стратегии, которые разрабатываются и тестируются на истории, чаще всего подвержены высокой вероятности подгонки параметров под исторические данные (на сленге алгоритмических трейдеров это называется «оверфитом», от английского overfit). То есть стратегия, демонстрирующая в теории хорошие результаты, в реальной торговле начинает генерировать убытки.

Томас Вики, Эндрю Кэмпбелл, Джастин Лент и Джессика Стафф изучили 888 алгоритмических стратегий, разработанных и протестированных на веб-платформе Quantopian внешними пользователями, преимущественно частными трейдерами. Период тестирования составлял 6 месяцев. Было обнаружено, что коэффициент Шарпа, часто используемый в момент тестирования и отбора стратегии, дает худшие результаты в будущем. Наиболее интересными показателями стали волатильность и максимальная просадка (дродаун) портфеля.

В ходе исследования специалисты Quantopian строили параметрическую линейную регрессию и считали коэффициент корреляции между выборкой (in sample - IS), на которой тестировалась стратегия, и вне нее (out of sample - OOS). В результате, полученный коэффициент Шарпа на выборке IS находился в отрицательной корреляции с выборкой OOS. То есть разработчик стратегии получал прямо противоположные результаты — вместо растущего коэффициента Шарпа по итогам бэктеста происходил обратный процесс, его снижение на реальных данных.

Также были изучены регрессоры, которые все же могут позволить предсказывать будущий коэффициент Шарпа, исходя из данных, полученных на тестовой выборке. Наилучшим признано соотношение доходностей между 95-м процентилем и 5-м процентилем.

Авторы резюмируют, что судить о прибыльности стратегии только по результатам бэктеста неправильно, поскольку есть высокая вероятность ввести себя в заблуждение. Эксперты говорят, что альтернативой традиционному бэктесту может стать применение процедур машинного обучения, в ходе которых используется так называемая перекрестная проверка (кросс-валидация). Именно она позволяет понять эффективность торговой стратегии с большей достоверностью.




Теги: Quantopian

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    127

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    125

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    158

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    161

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more