Market Vectors / Financial One

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных Фото: lynnesnissanwest.com
4459

Специалисты Quantopian доказали опытным путем низкую эффективность бэктестинга алгоритмических стратегий.

Согласно выводу экспертов, стратегии, которые разрабатываются и тестируются на истории, чаще всего подвержены высокой вероятности подгонки параметров под исторические данные (на сленге алгоритмических трейдеров это называется «оверфитом», от английского overfit). То есть стратегия, демонстрирующая в теории хорошие результаты, в реальной торговле начинает генерировать убытки.

Томас Вики, Эндрю Кэмпбелл, Джастин Лент и Джессика Стафф изучили 888 алгоритмических стратегий, разработанных и протестированных на веб-платформе Quantopian внешними пользователями, преимущественно частными трейдерами. Период тестирования составлял 6 месяцев. Было обнаружено, что коэффициент Шарпа, часто используемый в момент тестирования и отбора стратегии, дает худшие результаты в будущем. Наиболее интересными показателями стали волатильность и максимальная просадка (дродаун) портфеля.

В ходе исследования специалисты Quantopian строили параметрическую линейную регрессию и считали коэффициент корреляции между выборкой (in sample - IS), на которой тестировалась стратегия, и вне нее (out of sample - OOS). В результате, полученный коэффициент Шарпа на выборке IS находился в отрицательной корреляции с выборкой OOS. То есть разработчик стратегии получал прямо противоположные результаты — вместо растущего коэффициента Шарпа по итогам бэктеста происходил обратный процесс, его снижение на реальных данных.

Также были изучены регрессоры, которые все же могут позволить предсказывать будущий коэффициент Шарпа, исходя из данных, полученных на тестовой выборке. Наилучшим признано соотношение доходностей между 95-м процентилем и 5-м процентилем.

Авторы резюмируют, что судить о прибыльности стратегии только по результатам бэктеста неправильно, поскольку есть высокая вероятность ввести себя в заблуждение. Эксперты говорят, что альтернативой традиционному бэктесту может стать применение процедур машинного обучения, в ходе которых используется так называемая перекрестная проверка (кросс-валидация). Именно она позволяет понять эффективность торговой стратегии с большей достоверностью.




Теги: Quantopian

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    277

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    251

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    332

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    335

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more