Market Vectors / Financial One

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных

Исследователи опровергли значимость проверки алгостратегий на исторических данных Фото: lynnesnissanwest.com
4301

Специалисты Quantopian доказали опытным путем низкую эффективность бэктестинга алгоритмических стратегий.

Согласно выводу экспертов, стратегии, которые разрабатываются и тестируются на истории, чаще всего подвержены высокой вероятности подгонки параметров под исторические данные (на сленге алгоритмических трейдеров это называется «оверфитом», от английского overfit). То есть стратегия, демонстрирующая в теории хорошие результаты, в реальной торговле начинает генерировать убытки.

Томас Вики, Эндрю Кэмпбелл, Джастин Лент и Джессика Стафф изучили 888 алгоритмических стратегий, разработанных и протестированных на веб-платформе Quantopian внешними пользователями, преимущественно частными трейдерами. Период тестирования составлял 6 месяцев. Было обнаружено, что коэффициент Шарпа, часто используемый в момент тестирования и отбора стратегии, дает худшие результаты в будущем. Наиболее интересными показателями стали волатильность и максимальная просадка (дродаун) портфеля.

В ходе исследования специалисты Quantopian строили параметрическую линейную регрессию и считали коэффициент корреляции между выборкой (in sample - IS), на которой тестировалась стратегия, и вне нее (out of sample - OOS). В результате, полученный коэффициент Шарпа на выборке IS находился в отрицательной корреляции с выборкой OOS. То есть разработчик стратегии получал прямо противоположные результаты — вместо растущего коэффициента Шарпа по итогам бэктеста происходил обратный процесс, его снижение на реальных данных.

Также были изучены регрессоры, которые все же могут позволить предсказывать будущий коэффициент Шарпа, исходя из данных, полученных на тестовой выборке. Наилучшим признано соотношение доходностей между 95-м процентилем и 5-м процентилем.

Авторы резюмируют, что судить о прибыльности стратегии только по результатам бэктеста неправильно, поскольку есть высокая вероятность ввести себя в заблуждение. Эксперты говорят, что альтернативой традиционному бэктесту может стать применение процедур машинного обучения, в ходе которых используется так называемая перекрестная проверка (кросс-валидация). Именно она позволяет понять эффективность торговой стратегии с большей достоверностью.




Теги: Quantopian

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    40

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
    76

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more

  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    147

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 19:49
    522

    Российский рынок акций во вторник, 4 августа, умеренно растет, отыгрывая часть предыдущего снижения. Поддержку котировкам оказывает технический отскок после недавней просадки, несмотря на сохраняющийся негативный геополитический фон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке СБУ новых операций против России, что повышает риски дальнейшей эскалации конфликта. more

  • Фондовый рынок отреагировал на падение нефтяных цен
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 19:25
    499

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок позабыл про оптимистичное начало месяца и вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,57%, опустившись чуть ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,56%.more