Market Vectors / Financial One

Исследование Reuters выявило административные барьеры для развития финтеха в России

Исследование Reuters выявило административные барьеры для развития финтеха в России
2133

Компания Thomson Reuters, ведущий поставщик аналитической информации для бизнеса и профессионалов, провела исследование среди представителей российского финансового рынка, посвященное перспективам развития FinTech и RegTech в российском финансовом секторе. 

В нем приняли участие более сотни представителей банков, кредитных организаций, консалтинговых компаний и разработчиков интеллектуальных решений для финансовой сферы. Исследование проводилось в рамках мероприятия Thomson Reuters «Банковская индустрия в эпоху FinTech: вызовы для бизнеса», которое состоялось 15 ноября в Москве.

FinTech (технологии для финансовых сервисов) и RegTech (технологии для выполнения регуляторных требований финансовыми и другими организациями) быстро набирают обороты в России. Согласно исследованию EY, Россия занимает 3 место в мире по частоте использования инновационных услуг в финансовой сфере (в рейтинге из 20 крупнейших мировых рынков). 

Что касается RegTech, то согласно прогнозу Reuters, объем рынка технологических решений в сфере регулирования к 2020 году составит более $120 млрд. В то же самое время участники финансового рынка из года в год отмечают рост объема требований, которые предъявляются от регуляторов, поэтому решения RegTech становятся все более востребованными, а барьеры входа на рынок для разработчиков подобных решений становятся все ниже по мере демократизации технологий.

Эти тренды подтверждают и результаты нового исследования Thomson Reuters, по результатам которого  абсолютное большинство (84%) компаний уделяют особое внимание финансовым технологиям в своей работе. При этом более половины (54%) опрошенных отметили, что использование FinTech-решений крайне важно для их бизнеса. Почти три четверти (72%) участников опроса заявили, что RegTech-решения представляют ценность для их бизнеса, и лишь 8% опрошенных отметили, что использование регуляторных технологий в их компании имеет далеко не первостепенное значение.

Четверть (26%) опрошенных считают, что FinTech будет очень активно развиваться в 2018 году в России. Почти половина участников (43%), однако, отметили, что перспективы роста FinTech не отличаются от среднемировых. Такое же количество опрошенных считают, что в России невысокие перспективы развития регуляторных технологий в следующем году, тогда как чуть больше трети (35%) участников исследования считают, что RegTech в российских компаниях и организациях будет развиваться не быстрее, чем в среднем по миру.

Треть опрошенных (33%) отметили, что важнейшим препятствием к развитию технологий FinTech и RegTech в России является высокий уровень административных барьеров. Чуть больше четверти (26%) подчеркнули высокую стоимость таких решений, столько же – недостаток квалифицированных кадров в отрасли. 

Лишь 15% опрошенных отметили недостаточный интерес представителей рынка к RegTech и FinTech, что говорит о готовности российского рынка к внедрению и активному использованию таких решений*.

Четверть (26%) участников опроса Thomson Reuters заявили, что наиболее востребованными направлениями технологий RegTech в России станут решения, связанные с управлением рисками (это такие решения как «знай своего клиента», или KYC (Know Your Customer) и с противодействием отмыванию доходов (AML, или Anti-Money Laundering)). Чуть меньше четверти (22%) опрошенных считают, что наиболее востребованными будут технологии кибербезопасности. Аналитика и искусственный интеллект, а также решения на базе блокчейн получили по 18% и 16%, соответственно.

По мнению участников опроса, российские банки будут наиболее активно использовать технологии, связанные с большими данными (в их пользу высказались 27% опрошенных), а также виртуальный банкинг (24%) и API, прикладные программные интерфейсы банков (19%). Опрошенные участники российского финансового рынка также высказались в пользу более активного использования технологий автоматизации (19%), оценки и управления рисками (19%), а также кибербезопасности (16%).

Почти половина участников исследования (44%) считают, что финансирование развития FinTech и RegTech в их организациях в 2018 году незначительно возрастет, тогда как четверть (26%) опрошенных настроены оптимистично и уверены, что финансирование новых технологий значительно увеличится.

Среди причин, которые побуждают компании инвестировать в FinTech и RegTech, участники исследования Thomson Reuters назвали необходимость повышения качества услуг (21%), усиление конкуренции (17%), необходимость в ускорении бизнес-процессов (14%), а также изменение законодательства (11%) и внешней бизнес-среды (11%)*.

«Сегодня сложно переоценить важность Fintech. Всего за несколько лет эти технологии стали тем, что действительно определяет работу современного бизнеса. Fintech открывает новые возможности для компаний, предлагает качественно новые методы оказания услуг и совершенно новые услуги, формирует более прозрачные бизнес-процессы и позволяет снижать издержки, – прокомментировал Петр Марчевски, управляющий директор Thomson Reuters в России и странах СНГ. – По всему миру партнеры и клиенты Thomson Reuters исследуют новые возможности технологий и внедряют решения , которые  помогают усовершенствовать существующие или предложить совершенно новые услуги.  Мы рады содействовать реализации подобных проектов в России и в других странах мира и готовы предоставить свои технологии, данные и экспертизу для помощи в создании прозрачного и конкурентного финансового рынка».

В опросе приняли участие более ста представителей банков, небанковских кредитных организаций, консалтинговых компаний, вендоров и разработчиков IT-систем. Почти половина участников опроса (44%) представляют компании, в которых работает более тысячи человек. Более трети опрошенных (36%) работают в компаниях от 100 человек. 15% участников опроса – представители топ-менеджмента или совета директоров компаний, 44% – представители IT отделов компаний; остальные относятся к юридическим и комплаенс отделам, казначействам, отделам аналитики и маркетинга.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    322

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    352

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    338

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    413

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    316

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more