Market Vectors / Financial One

Исследование: почти 80% россиян живут в режиме экономии

Исследование: почти 80% россиян живут в режиме экономии Фото: ТАСС
2430
Впервые за 11 лет российский индекс потребительского доверия упал до своего исторического минимума. По мнению специалистов, российские потребители истощены и не верят, что в ближайшем году экономике РФ удастся выйти из рецессии. 

В первом квартале 2016 года индекс потребительского доверия Nielsen достиг своих минимальных значений за все время его измерения в России – 63 пунктов, упав в сравнении с предыдущим кварталом сразу на 11 позиций. Настроения населения и его ожидания от будущего можно сравнить с аналогичными в начале кризисного 2009 года, однако сегодня, по мнению экспертов, настроения потребителей мрачнее. 

Почти 80% россиян живут в режиме экономии. В первом квартале 2016 года 76% наших граждан урезали расходы. В первую очередь, потребители отказывались от новой одежды (61%) и развлечений вне дома (59%). Во вторую, переходили на более дешевые марки продуктов питания (52%) и старались реже ездить куда-либо на выходные (47%). Также россияне откладывали покупку электроники (45%). Более 30% респондентов отметили, что меньше тратили на ежегодный отпуск и переносили ремонт в доме. 

«Истощение – так одним словом можно охарактеризовать состояние российских потребителей сегодня. …Усталость от суровой экономии, в которой потребители живут по крайней мере год, нарастает, отказываться приходится от всех излишеств», – комментирует Марина Лапенкова, директор по работе с глобальными клиентами Nielsen Россия.

Кроме того россияне начали выражать большее беспокойство касательно ситуации в экономике (19% респондентов против 17% кварталом ранее) и собственной занятости (16% против 11%). Почти 90% опрошенных граждан оценили состояние российской экономики как «кризисное» (в прошлом квартале – 81%), 55% россиян не верят, что стране удастся выйти из рецессии в ближайшем году. 

 В то же время более 80% опрошенных граждан ожидают или «не очень хорошие», или вовсе «плохие» перспективы трудоустройства в ближайшее время. Оптимистов в этом отношении немного – всего 14%. Свое материальное положение почти 70% респондентов в ближайшем году видят как «не очень хорошее» или «плохое». В лучшую судьбу верят только 26% населения. Граждане, у которых и в сложные времена есть свободные средства, предпочитают покупать новую одежду (36%), тратиться на отпуск (31%) или же переводить излишки в сбережения (31%). Между тем, как отмечают эксперты, у 18% россиян просто нет свободных денег.



Теги: Nielsen

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    1

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    46

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    69

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more

  • Золотодобывающий сектор: риски растут, волатильность остается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.04.2026 12:30
    113

    Сектор золотодобычи в 2026 году оказался в точке повышенной неопределенности: после стремительного роста цен на золото в 2025 году рынок столкнулся с коррекцией, а вместе с ней – и с ухудшением инвестиционного настроя. Давление усиливается как со стороны макрофакторов: динамики доллара, процентных ставок и геополитики, – так и со стороны внутренних рисков, включая обсуждение дополнительного налогообложения сверхприбыли. На этом фоне оценки компаний остаются сдержанными, несмотря на сильные финансовые результаты прошлого года.more

  • Мировые биржи готовы завершить неделю на позитивной ноте, нефть в «боковике»
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.04.2026 12:03
    128

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после скачка наверх накануне.more