Market Vectors / Financial One

Исследование: почти 80% россиян живут в режиме экономии

Исследование: почти 80% россиян живут в режиме экономии Фото: ТАСС
2323
Впервые за 11 лет российский индекс потребительского доверия упал до своего исторического минимума. По мнению специалистов, российские потребители истощены и не верят, что в ближайшем году экономике РФ удастся выйти из рецессии. 

В первом квартале 2016 года индекс потребительского доверия Nielsen достиг своих минимальных значений за все время его измерения в России – 63 пунктов, упав в сравнении с предыдущим кварталом сразу на 11 позиций. Настроения населения и его ожидания от будущего можно сравнить с аналогичными в начале кризисного 2009 года, однако сегодня, по мнению экспертов, настроения потребителей мрачнее. 

Почти 80% россиян живут в режиме экономии. В первом квартале 2016 года 76% наших граждан урезали расходы. В первую очередь, потребители отказывались от новой одежды (61%) и развлечений вне дома (59%). Во вторую, переходили на более дешевые марки продуктов питания (52%) и старались реже ездить куда-либо на выходные (47%). Также россияне откладывали покупку электроники (45%). Более 30% респондентов отметили, что меньше тратили на ежегодный отпуск и переносили ремонт в доме. 

«Истощение – так одним словом можно охарактеризовать состояние российских потребителей сегодня. …Усталость от суровой экономии, в которой потребители живут по крайней мере год, нарастает, отказываться приходится от всех излишеств», – комментирует Марина Лапенкова, директор по работе с глобальными клиентами Nielsen Россия.

Кроме того россияне начали выражать большее беспокойство касательно ситуации в экономике (19% респондентов против 17% кварталом ранее) и собственной занятости (16% против 11%). Почти 90% опрошенных граждан оценили состояние российской экономики как «кризисное» (в прошлом квартале – 81%), 55% россиян не верят, что стране удастся выйти из рецессии в ближайшем году. 

 В то же время более 80% опрошенных граждан ожидают или «не очень хорошие», или вовсе «плохие» перспективы трудоустройства в ближайшее время. Оптимистов в этом отношении немного – всего 14%. Свое материальное положение почти 70% респондентов в ближайшем году видят как «не очень хорошее» или «плохое». В лучшую судьбу верят только 26% населения. Граждане, у которых и в сложные времена есть свободные средства, предпочитают покупать новую одежду (36%), тратиться на отпуск (31%) или же переводить излишки в сбережения (31%). Между тем, как отмечают эксперты, у 18% россиян просто нет свободных денег.



Теги: Nielsen

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    290

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    299

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    305

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    340

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more