Экспертиза / Financial One

Искать ли спасения в китайских акциях при слабом рубле

4965

Золото, ставку ЦБ, облигации и китайские акции обсудили с инвестиционным советником Игорем Файманом.

Файман отмечает, что действия Банка России были понятны: 15 августа регулятор повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых, чтобы остановить ослабление рубля. Напомним, с начала года рубль ослаб к доллару на 38%, до 95,25 рубля. 11 августа на Мосбирже доллар достиг 99,43 рубля. После подъема ставки рубль укреплялся до 93,65 рубля за доллар.

«И это на самом деле ситуация крайне опасная, потому что курс находится в периоде консолидации. <…> Возможно, все остынет, и доллар отойдет в коридор 85–92 рубля, и в этом коридоре мы до конца года доживем. Это будет неплохо для нас, как граждан Российской Федерации. Возможно, он сделает опять попытку рывка к 100 рублям, и тогда Банк России на следующем заседании опять будет вынужден поднимать ключевую ставку», – рассуждает инвестор.

Повышение ставки приводит к удорожанию кредитов. Это негативно влияет на малый и средний бизнес. Инвестор считает, что рубль продолжат девальвировать. Слабый курс национальной валюты выгоден экспортерам, которые вносят значительный вклад в пополнение федерального бюджета.

Облигации

Сегодня Файман держит в облигациях 20% активов, 60% в акциях, 20% в защитных инструментах. По словам эксперта, облигация – своеобразный банковский депозит для частного инвестора. ЦБ обычно быстро повышает ставку, а затем плавно ее снижает. По мнению инвестора, бессмысленно пытаться реструктурировать портфель, перекладывать средства из бумаг на банковский депозит на несколько месяцев – заработать быстро не получится.

Китайские акции

Инвестор считает, что гонконгские акции имеют большие перспективы. Есть много эмитентов, выплачивающих большие дивиденды. Среди таких эмитентов крупнейшая нефтяная компания Китая China Petroleum & Chemical Corporation (дивидендная доходность акций порядка 15% годовых в гонконгском долларе) и телекоммуникационная компания China Telecom (с дивидендной доходностью в районе 11,7% годовых).

«Через 2–3 года в Китай пойдут все: брокеры, частные инвесторы, профучастники фонды. Им некуда больше будет бежать. Сейчас мы еще реанимируемся, поднимаем голову после удара 2022 года <…>. И вот когда они все туда ринутся, вот тогда, возможно, я со своими клиентами, инвесторами, учениками пойду куда-то дальше», – делится эксперт. Файман с интересом смотрит на развивающиеся рынки Индонезии и Индии, сегодня на рынке Индии наблюдается высокая волатильность.

На гонконгском рынке важно обращать внимание на недооцененные компании. Инвестировать в идеи, находящиеся на поверхности, например, в акции Alibaba и Baidu, не стоит. При этом инвестор не советует вкладывать средства в ETF – лучше владеть акциями напрямую, это исключает риски посредника в лице фонда. Фонды ETF не дают право инвесторам распоряжаться дивидендами, средства автоматически реинвестируются.

Золото

«Я покупаю золото, для меня это всегда защитный актив. Он занимает порядка 20% в портфеле. Сейчас внимательно на него смотрю, потому что геополитический конфликт не решен, и впереди нас ждет развязка. В мире с точки зрения экономики творится черт-те что. Я думаю, что в следующем году золото мой портфель защитит и даст мне хорошую доходность», – полагает эксперт.

Файман инвестирует в золото посредством инвестиционных монет и бумажных инструментов.

Страшна ли ставка в 12% от ЦБ для экономики России

Ставку ЦБ и ее последствия обсудили с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

15 августа Банк России повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, чтобы остановить ослабление рубля. 11 августа на Мосбирже американская валюта достигала 99,43 рубля. Рост доллара приостановился, сейчас он торгуется за 95,71 рубля.

Несмотря на повышение ставки на 3,5%, доходность корпоративных облигаций осталась почти неизменной. Более заметно подъем ставки повлиял на ОФЗ: доходность коротких облигаций стала выше, доходность длинных облигаций не изменилась.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1483

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1764

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1775

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1829

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1863

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more