Market Vectors / Financial One

Ипотечный кризис может обойтись PwC в $5,5 млрд

Ипотечный кризис может обойтись PwC в $5,5 млрд
2266

Одной из крупнейших мировых аудиторских компаний PwC придется отвечать перед судом штата Флорида из-за банкротства в 2009 году Taylor, Bean & Whitaker (TBW) – одного из ведущих ипотечных андеррайтеров в США, пишет Financial Times.

Аудиторов обвиняют в том, что они не заметили мошенническую схему основателя TBW Ли Фаркаса с использованием Colonial Bank. Компания PwC давала аудиторское заключение Colonial BancGroup с 2002 по 2008 годы, а в 2009 году эта банковская группа обанкротилась, что стало шестым по величине крахом за всю историю американских кредитных организаций.

PwC сертифицировала документы на активы Colonial Bank объемом более чем $1 млрд. Проблема в том, что в реальности этих активов не было. Стивен Томам, один из ведущих юристов по этой теме, назвал данный случай «вопиющим», учитывая, что Деннис Нелли, руководивший на протяжении 8 лет PwC, заявлял The Wall Street Journal в 2007 году, что профессия аудитора напрямую связана с выявлением мошенничества.

Адвокаты PwC в открытом письме утверждали, что не имели никогда никакого отношения к TBW и не проводили аудиторскую проверку этой компании. Они также подчеркивают тот факт, что Deloitte & Touche, предоставлявшая аудиторские услуги TBW на протяжении 7 лет, не обнаружила каких-либо нарушений.

«Аудиторы при максимально правильно выстроенной работе не могут обнаружить мошенничество, особенно в случаях сговора, как это было в случае с Colonial Bank. Мы уверены в том, что присяжные это поймут и примут правильное решение», - прокомментировал для Financial Times адвокат PwC Бет Танис.

Судебный процесс начался 9 августа и, как ожидается, продлится около шести недель. Крах Colonial Bank в 2009 году вскоре после TBW обошелся Федеральной корпорации страхования депозитов в сумму порядка $3 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    104

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    111

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    140

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    141

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    168

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more