Market Vectors / Financial One

Ипотечный кризис может обойтись PwC в $5,5 млрд

Ипотечный кризис может обойтись PwC в $5,5 млрд
2337

Одной из крупнейших мировых аудиторских компаний PwC придется отвечать перед судом штата Флорида из-за банкротства в 2009 году Taylor, Bean & Whitaker (TBW) – одного из ведущих ипотечных андеррайтеров в США, пишет Financial Times.

Аудиторов обвиняют в том, что они не заметили мошенническую схему основателя TBW Ли Фаркаса с использованием Colonial Bank. Компания PwC давала аудиторское заключение Colonial BancGroup с 2002 по 2008 годы, а в 2009 году эта банковская группа обанкротилась, что стало шестым по величине крахом за всю историю американских кредитных организаций.

PwC сертифицировала документы на активы Colonial Bank объемом более чем $1 млрд. Проблема в том, что в реальности этих активов не было. Стивен Томам, один из ведущих юристов по этой теме, назвал данный случай «вопиющим», учитывая, что Деннис Нелли, руководивший на протяжении 8 лет PwC, заявлял The Wall Street Journal в 2007 году, что профессия аудитора напрямую связана с выявлением мошенничества.

Адвокаты PwC в открытом письме утверждали, что не имели никогда никакого отношения к TBW и не проводили аудиторскую проверку этой компании. Они также подчеркивают тот факт, что Deloitte & Touche, предоставлявшая аудиторские услуги TBW на протяжении 7 лет, не обнаружила каких-либо нарушений.

«Аудиторы при максимально правильно выстроенной работе не могут обнаружить мошенничество, особенно в случаях сговора, как это было в случае с Colonial Bank. Мы уверены в том, что присяжные это поймут и примут правильное решение», - прокомментировал для Financial Times адвокат PwC Бет Танис.

Судебный процесс начался 9 августа и, как ожидается, продлится около шести недель. Крах Colonial Bank в 2009 году вскоре после TBW обошелся Федеральной корпорации страхования депозитов в сумму порядка $3 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    125

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    113

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    150

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    253

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    277

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more