Экспертиза / Financial One

Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления

Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления
2062
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара, однако инвесторы ждут отскока. Вчера торги по золоту проходили в боковом диапазоне в пределах $1355-1 365 за унцию, однако затем цены ушли вниз до $1342 на фоне резкого укрепления доллара, в результате которого пара EUR/USD ушла чуть ниже отметки 1,24 после непродолжительного колебания выше 1,25.

Курс евро вчера взлетел после того, как президент ЕЦБ Марио Драги резко отреагировал на комментарии главы американского Минфина Стивена Мнучина, заявившего ранее о преимуществах слабого доллара.

Руководитель европейского регулятора дал понять, что США, вероятно, ослабляют свою валюту для повышения конкурентоспособности, а это идет вразрез с правилами большой двадцатки.

Во второй половине дня доллар отыграл часть понесенных потерь на фоне комментариев Дональда Трампа, который заявил, что американская валюта будет укрепляться и что он рассчитывает на ее дальнейший рост.

Впрочем, как отмечают наши аналитики по валютным рынкам, комментарии Стивена Мнучина сделали свое дело, и в целом к концу этой недели на рынках сложилось ощущение, что на самом деле власти США охотно допустят ослабление доллара и даже будут способствовать этому процессу.

Сегодня инвесторы ждут выступления Дональда Трампа на ВЭФ в Давосе (16.00 мск), а также публикации данных по ВВП США за 4К17 и по заказам на товары длительного пользования (16.30 мск).

По прогнозам наших аналитиков валютного рынка, доллар сегодня вполне может опуститься к многолетним минимумам, а пара EUR/USD – вновь преодолеть рубеж 1,25. Очевидно, что такая динамика благоприятно скажется на золоте: сегодня не исключена консолидация цены в пределах $1360-1365 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    76

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    101

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    143

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    159

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    145

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more