Экспертиза / Financial One

Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления

Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления
1979
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара, однако инвесторы ждут отскока. Вчера торги по золоту проходили в боковом диапазоне в пределах $1355-1 365 за унцию, однако затем цены ушли вниз до $1342 на фоне резкого укрепления доллара, в результате которого пара EUR/USD ушла чуть ниже отметки 1,24 после непродолжительного колебания выше 1,25.

Курс евро вчера взлетел после того, как президент ЕЦБ Марио Драги резко отреагировал на комментарии главы американского Минфина Стивена Мнучина, заявившего ранее о преимуществах слабого доллара.

Руководитель европейского регулятора дал понять, что США, вероятно, ослабляют свою валюту для повышения конкурентоспособности, а это идет вразрез с правилами большой двадцатки.

Во второй половине дня доллар отыграл часть понесенных потерь на фоне комментариев Дональда Трампа, который заявил, что американская валюта будет укрепляться и что он рассчитывает на ее дальнейший рост.

Впрочем, как отмечают наши аналитики по валютным рынкам, комментарии Стивена Мнучина сделали свое дело, и в целом к концу этой недели на рынках сложилось ощущение, что на самом деле власти США охотно допустят ослабление доллара и даже будут способствовать этому процессу.

Сегодня инвесторы ждут выступления Дональда Трампа на ВЭФ в Давосе (16.00 мск), а также публикации данных по ВВП США за 4К17 и по заказам на товары длительного пользования (16.30 мск).

По прогнозам наших аналитиков валютного рынка, доллар сегодня вполне может опуститься к многолетним минимумам, а пара EUR/USD – вновь преодолеть рубеж 1,25. Очевидно, что такая динамика благоприятно скажется на золоте: сегодня не исключена консолидация цены в пределах $1360-1365 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    25

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more

  • Рынок акций сегодня продолжит проторговывать диапазон 2250-2300 пунктов в ожидании геополитических новостей и улучшения ситуации на нефтяном рынке
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.09.2026 10:04
    79

    Понедельник индекс МосБиржи (-0,1%) провел в неудачных попытках опуститься ниже 2250 пунктов, отыгрывая откат нефтяных котировок и укрепление рубля, – курсы доллара и юаня в рублях вчера обновили минимумы с конца августа. Геополитика пока отошла, скорее, на второй план в ожидании новостей с Генеральной Ассамблеи ООН. more

  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    534

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    542

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    507

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more