Экспертиза / Financial One

Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления

Инвесторы ждут от золота отскока после ослабления
2016
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара, однако инвесторы ждут отскока. Вчера торги по золоту проходили в боковом диапазоне в пределах $1355-1 365 за унцию, однако затем цены ушли вниз до $1342 на фоне резкого укрепления доллара, в результате которого пара EUR/USD ушла чуть ниже отметки 1,24 после непродолжительного колебания выше 1,25.

Курс евро вчера взлетел после того, как президент ЕЦБ Марио Драги резко отреагировал на комментарии главы американского Минфина Стивена Мнучина, заявившего ранее о преимуществах слабого доллара.

Руководитель европейского регулятора дал понять, что США, вероятно, ослабляют свою валюту для повышения конкурентоспособности, а это идет вразрез с правилами большой двадцатки.

Во второй половине дня доллар отыграл часть понесенных потерь на фоне комментариев Дональда Трампа, который заявил, что американская валюта будет укрепляться и что он рассчитывает на ее дальнейший рост.

Впрочем, как отмечают наши аналитики по валютным рынкам, комментарии Стивена Мнучина сделали свое дело, и в целом к концу этой недели на рынках сложилось ощущение, что на самом деле власти США охотно допустят ослабление доллара и даже будут способствовать этому процессу.

Сегодня инвесторы ждут выступления Дональда Трампа на ВЭФ в Давосе (16.00 мск), а также публикации данных по ВВП США за 4К17 и по заказам на товары длительного пользования (16.30 мск).

По прогнозам наших аналитиков валютного рынка, доллар сегодня вполне может опуститься к многолетним минимумам, а пара EUR/USD – вновь преодолеть рубеж 1,25. Очевидно, что такая динамика благоприятно скажется на золоте: сегодня не исключена консолидация цены в пределах $1360-1365 за унцию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    359

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    500

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    445

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    453

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    498

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more