Компании и люди / Financial One

Инвесторы жалуются на притеснение со стороны властей КНР

Инвесторы жалуются на притеснение со стороны властей КНР
2630

Жесткие меры, которые принимают китайские регуляторы в отношении спекулянтов, подозреваемых в «дестабилизации рынка», вызывают беспокойство у иностранных инвесторов, пишет газета The Financial Times. Масло в огонь подливает загадочная история с исчезновением самой влиятельной женщины в китайском бизнесе – Ли Ифэй, возглавляющей один из крупнейших мировых хедж-фондов Man Group China.

«Я чувствую, что государственный контроль усиливается. Теперь от нас требуют использовать более мягкие формулировки в отчетах и не выражать резких мнений», – цитирует издание слова аналитика, работающего в одной из китайских брокерских компаний.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что власти КНР арестовали почти 200 человек за распространение слухов и сеяние паники. В числе задержанных – корреспондент финансового журнала Caijing Ван Сяолу, восемь менеджеров Citic Securities, одного из крупнейших китайских инвестбанков, и два представителя Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC).

Участников рынка сильно взволновало странное исчезновение Ли Ифэй, которая считается одной из самых влиятельных женщин в китайском бизнесе. Ее муж Ван Чаоюн утверждает, что бизнес-леди вместе с другими финансистами некоторое находилась на конфиденциальном мероприятии под Пекином, участникам которого запрещалось даже пользоваться мобильными телефонами. После окончания этой встречи Ли якобы решила отдохнуть и уехала на каникулы. В фонде Man Group China, который возглавляет Ли Ифэй, от комментариев отказались. По состоянию на четверг местонахождение бизнес-леди все еще неизвестно.

По словам топ-менеджера одного крупного американского хедж-фонда, история с исчезновением Ли Ифэй напугала иностранных инвесторов. «Они (китайские власти), что же, будут решать, что это злобные «медведи» обрушили рынок? Начинается новая охота на ведьм? Трудно сказать, потому что они настолько непредсказуемы», – цитирует слова финансиста The Financial Times.

Напомним, что власти КНР успели направить на поддержку фондового рынка страны около $200 млрд. Увидев, что вливание ликвидности не слишком помогает, китайские регуляторы сменили стратегию борьбы с повышенной волатильностью. Они отказались от масштабных покупок акций и вместо этого сфокусировались на поиске и наказании частных лиц и компаний, использующих ситуацию на рынке для спекулятивной торговли, а также противодействующих попыткам властей поддержать рынок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    510

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    686

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    683

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    699

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    638

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more