Компании и люди / Financial One

Инвесторы жалуются на притеснение со стороны властей КНР

Инвесторы жалуются на притеснение со стороны властей КНР
2619

Жесткие меры, которые принимают китайские регуляторы в отношении спекулянтов, подозреваемых в «дестабилизации рынка», вызывают беспокойство у иностранных инвесторов, пишет газета The Financial Times. Масло в огонь подливает загадочная история с исчезновением самой влиятельной женщины в китайском бизнесе – Ли Ифэй, возглавляющей один из крупнейших мировых хедж-фондов Man Group China.

«Я чувствую, что государственный контроль усиливается. Теперь от нас требуют использовать более мягкие формулировки в отчетах и не выражать резких мнений», – цитирует издание слова аналитика, работающего в одной из китайских брокерских компаний.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что власти КНР арестовали почти 200 человек за распространение слухов и сеяние паники. В числе задержанных – корреспондент финансового журнала Caijing Ван Сяолу, восемь менеджеров Citic Securities, одного из крупнейших китайских инвестбанков, и два представителя Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC).

Участников рынка сильно взволновало странное исчезновение Ли Ифэй, которая считается одной из самых влиятельных женщин в китайском бизнесе. Ее муж Ван Чаоюн утверждает, что бизнес-леди вместе с другими финансистами некоторое находилась на конфиденциальном мероприятии под Пекином, участникам которого запрещалось даже пользоваться мобильными телефонами. После окончания этой встречи Ли якобы решила отдохнуть и уехала на каникулы. В фонде Man Group China, который возглавляет Ли Ифэй, от комментариев отказались. По состоянию на четверг местонахождение бизнес-леди все еще неизвестно.

По словам топ-менеджера одного крупного американского хедж-фонда, история с исчезновением Ли Ифэй напугала иностранных инвесторов. «Они (китайские власти), что же, будут решать, что это злобные «медведи» обрушили рынок? Начинается новая охота на ведьм? Трудно сказать, потому что они настолько непредсказуемы», – цитирует слова финансиста The Financial Times.

Напомним, что власти КНР успели направить на поддержку фондового рынка страны около $200 млрд. Увидев, что вливание ликвидности не слишком помогает, китайские регуляторы сменили стратегию борьбы с повышенной волатильностью. Они отказались от масштабных покупок акций и вместо этого сфокусировались на поиске и наказании частных лиц и компаний, использующих ситуацию на рынке для спекулятивной торговли, а также противодействующих попыткам властей поддержать рынок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    434

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    442

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    488

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    471

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    446

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more