Market Vectors / Financial One

Инвесторы впервые купили облигации Германии с отрицательной доходностью

Инвесторы впервые купили облигации Германии с отрицательной доходностью
3745

Решение о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) повысило спрос на защитные активы, одним из которых являются немецкие гособлигации, пишет Financial Times.

Германия продала свои десятилетние долговые бумаги объемом 4,038 млрд евро с отрицательной годовой доходностью в -0,05%. Таким образом эта страна стала третьей после Швейцарии и Японии из тех, кто заставил инвесторов считаться с негативной доходностью.

«У некоторых инвесторов просто нет выбора, поэтому им приходится покупать эти ценные бумаги», - комментирует ситуацию стратег Citi по европейским процентным ставкам Харвиндер Сиан.

Складывается ощущение, что участники рынка отказываются верить в то, что они могут стать свидетелями роста доходности, поэтому продолжают инвестировать средства в эти активы, говорит старший портфельный менеджер NN Investment Partners Хан ван Звол.

Небольшое повышение аппетита к риску на рынке было замечено после назначения в Великобритании нового премьер-министра – Терезы Мэй, но проблемы в банковской системы Италии при программе покупке облигаций Европейским центральным банком перетянули настроения в негативную сторону, что привело гособлигации Германии к отрицательной доходности.

Повышенный спрос на безопасные активы снижает эффект от программы количественного смягчения, реализацией которой занимается ЕЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    170

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    197

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    195

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    193

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    243

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more