Market Vectors / Financial One

Инвесторы впервые купили облигации Германии с отрицательной доходностью

Инвесторы впервые купили облигации Германии с отрицательной доходностью
3396

Решение о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) повысило спрос на защитные активы, одним из которых являются немецкие гособлигации, пишет Financial Times.

Германия продала свои десятилетние долговые бумаги объемом 4,038 млрд евро с отрицательной годовой доходностью в -0,05%. Таким образом эта страна стала третьей после Швейцарии и Японии из тех, кто заставил инвесторов считаться с негативной доходностью.

«У некоторых инвесторов просто нет выбора, поэтому им приходится покупать эти ценные бумаги», - комментирует ситуацию стратег Citi по европейским процентным ставкам Харвиндер Сиан.

Складывается ощущение, что участники рынка отказываются верить в то, что они могут стать свидетелями роста доходности, поэтому продолжают инвестировать средства в эти активы, говорит старший портфельный менеджер NN Investment Partners Хан ван Звол.

Небольшое повышение аппетита к риску на рынке было замечено после назначения в Великобритании нового премьер-министра – Терезы Мэй, но проблемы в банковской системы Италии при программе покупке облигаций Европейским центральным банком перетянули настроения в негативную сторону, что привело гособлигации Германии к отрицательной доходности.

Повышенный спрос на безопасные активы снижает эффект от программы количественного смягчения, реализацией которой занимается ЕЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    239

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    257

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    293

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    294

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more