Market Vectors / Financial One

Инвесторы впервые купили облигации Германии с отрицательной доходностью

Инвесторы впервые купили облигации Германии с отрицательной доходностью
3656

Решение о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) повысило спрос на защитные активы, одним из которых являются немецкие гособлигации, пишет Financial Times.

Германия продала свои десятилетние долговые бумаги объемом 4,038 млрд евро с отрицательной годовой доходностью в -0,05%. Таким образом эта страна стала третьей после Швейцарии и Японии из тех, кто заставил инвесторов считаться с негативной доходностью.

«У некоторых инвесторов просто нет выбора, поэтому им приходится покупать эти ценные бумаги», - комментирует ситуацию стратег Citi по европейским процентным ставкам Харвиндер Сиан.

Складывается ощущение, что участники рынка отказываются верить в то, что они могут стать свидетелями роста доходности, поэтому продолжают инвестировать средства в эти активы, говорит старший портфельный менеджер NN Investment Partners Хан ван Звол.

Небольшое повышение аппетита к риску на рынке было замечено после назначения в Великобритании нового премьер-министра – Терезы Мэй, но проблемы в банковской системы Италии при программе покупке облигаций Европейским центральным банком перетянули настроения в негативную сторону, что привело гособлигации Германии к отрицательной доходности.

Повышенный спрос на безопасные активы снижает эффект от программы количественного смягчения, реализацией которой занимается ЕЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ПИК» может уйти с рынка: пересматриваем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 15:02
    49

    Сегодня на фоне небольшого падения фондового рынка значительно сильнее рынка падают акции строительной группы «ПИК», подешевев на 1,56%, до 543,6 руб. за бумагу.more

  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    106

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    119

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    145

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    167

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more