Личные финансы / Financial One

Инвесторы вновь ищут успокоительное средство в золоте

Инвесторы вновь ищут успокоительное средство в золоте
2624

В последние дни цены на золото на мировых биржевых площадках вновь начали расти, оттолкнувшись от зоны поддержки $1220-1230 за тройскую унцию. В связи с этим инвесторы задаются вопросом: не связано ли это с увеличением волатильности?

В сети доступен исторический график, из которого видно, что между ценами на золото и индексом волатильности (VIX) положительная корреляция нарастает в моменты неординарных событий вроде банкротства Lehman Brothers или долгового кризиса в еврозоне. В обычных рыночных условиях корреляция близка к нулю.


gld.png

В настоящее время индекс VIX находится вблизи своих исторических минимумов. Периоды низкой волатильности зачастую сменяются высокой. Однако достоверно предсказать, когда он наступит, вряд ли кто сможет.

Однако мы видим, что рост цен на золото в ряде случаев может стать свидетельством ухода инвесторов из акций в безопасное убежище. Эта функция еще десятки лет будет закреплена за инвестициями в золото.

Эксперты инвестиционного анализа считают, что в портфеле необходимо иметь золото в качестве хеджирующего актива. К примеру, доля этого драгоценного металла может составлять 5% при обычном состоянии рынка. И в моменты нарастания волатильности (к примеру, как было на итогах Brexit) это частично нивелирует негативный эффект. По мере роста рисков для акций доля золота в портфеле может быть увеличена.

Несколько способ инвестирования в золото на Мосбирже

1. Спот золото на валютном рынке и рынке драгоценных металлов (тикер – GLDRUB_TOM).

2. Фьючерс на золото на срочном рынке (GD).

3. ETF на золото от компании FinEx (FXGD).

Оптимальным для долгосрочного инвестора является вложение в золото на споте, либо в ETF. В этом случае не придется платить контанго на срочном рынке (разница между фьючерсом и базовым активом). Однако в моменты, когда волатильность резко нарастает, инвестор может воспользоваться и фьючерсом, чтобы быстро и безболезненно защитить свой портфель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    51

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    90

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    141

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    153

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    171

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more