Market Vectors / Financial One

Инвесторы ставят на падение золота через деривативы

Инвесторы ставят на падение золота через деривативы
5907

Хедж-фонды сократили чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на желтый металл на максимальное значение с ноября прошлого года, сообщает агентство Bloomberg. Золото дешевело на нью-йоркской бирже Comex три недели подряд после внезапного роста в январе, темпы которого были самыми высокими с 2012 года.

Рост фондового рынка США и укрепление американской валюты ослабили интерес инвесторов к золоту как защитному активу, отмечает Bloomberg. Согласно данным Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США, в период с 3 по 10 февраля чистые длинные позиции по золоту сократились на 17% до 133 964 контрактов. Ставки на снижение цен, напротив, увеличились впервые с середины декабря. В конце прошлой неделе фьючерсы на драгметалл в ходе торгов в Нью-Йорке упали в цене на 0,6% до $1227,1 за унцию.

«Нынешняя динамика золота связана с укреплением доллара и улучшением ситуации в США. Кроме того, спрос на золото во многом определяет Китай. Если его экономика продолжит сбавлять обороты, это серьезно повлияет на цены», – цитирует Bloomberg слова Дэна Денбоу, портфельного управляющего в фонде USAA Precious Metals & Minerals Fund, аккумулировавшего активы на сумму $760 млн.

Накануне спотовый индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg, достигал пикового значения за 20 лет. Индекс S&P 500 также установил в пятницу новый исторический рекорд, подскочив на 2% до 2093,57 пункта. Промышленный индекс Dow Jones, в свою очередь, преодолел психологически важную отметку 18000 пунктов, увеличившись на 0,26% до 18019,35 пункта, а индекс NASDAQ поднялся на 0,75% до 4893,84 пункта, что является максимумом с марта 2000 года.

Напомним, что золото показало стремительный рост в прошлом месяце из-за ожиданий замедления мировой экономики, однако эти опасения начали рассеиваться по мере того, как новое правительство Греции начало выстраивать диалог с кредиторами из еврозоны.

Кроме того, как показали опубликованные в пятницу данные Евростата, в конце 2014 года экономика ЕС ускорила рост. В результате Еврокомиссия на прошлой неделе повысила прогноз роста ВВП Евросоюза на 2015 год до 1,3%, что выше предыдущего показателя, обнародованного в ноябре 2014 года, на 0,2 процентных пункта. 

Котировки золота на бирже COMEX в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    271

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    330

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    380

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    358

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more