Market Vectors / Financial One

Инвесторы ставят на падение золота через деривативы

Инвесторы ставят на падение золота через деривативы
6055

Хедж-фонды сократили чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на желтый металл на максимальное значение с ноября прошлого года, сообщает агентство Bloomberg. Золото дешевело на нью-йоркской бирже Comex три недели подряд после внезапного роста в январе, темпы которого были самыми высокими с 2012 года.

Рост фондового рынка США и укрепление американской валюты ослабили интерес инвесторов к золоту как защитному активу, отмечает Bloomberg. Согласно данным Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США, в период с 3 по 10 февраля чистые длинные позиции по золоту сократились на 17% до 133 964 контрактов. Ставки на снижение цен, напротив, увеличились впервые с середины декабря. В конце прошлой неделе фьючерсы на драгметалл в ходе торгов в Нью-Йорке упали в цене на 0,6% до $1227,1 за унцию.

«Нынешняя динамика золота связана с укреплением доллара и улучшением ситуации в США. Кроме того, спрос на золото во многом определяет Китай. Если его экономика продолжит сбавлять обороты, это серьезно повлияет на цены», – цитирует Bloomberg слова Дэна Денбоу, портфельного управляющего в фонде USAA Precious Metals & Minerals Fund, аккумулировавшего активы на сумму $760 млн.

Накануне спотовый индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg, достигал пикового значения за 20 лет. Индекс S&P 500 также установил в пятницу новый исторический рекорд, подскочив на 2% до 2093,57 пункта. Промышленный индекс Dow Jones, в свою очередь, преодолел психологически важную отметку 18000 пунктов, увеличившись на 0,26% до 18019,35 пункта, а индекс NASDAQ поднялся на 0,75% до 4893,84 пункта, что является максимумом с марта 2000 года.

Напомним, что золото показало стремительный рост в прошлом месяце из-за ожиданий замедления мировой экономики, однако эти опасения начали рассеиваться по мере того, как новое правительство Греции начало выстраивать диалог с кредиторами из еврозоны.

Кроме того, как показали опубликованные в пятницу данные Евростата, в конце 2014 года экономика ЕС ускорила рост. В результате Еврокомиссия на прошлой неделе повысила прогноз роста ВВП Евросоюза на 2015 год до 1,3%, что выше предыдущего показателя, обнародованного в ноябре 2014 года, на 0,2 процентных пункта. 

Котировки золота на бирже COMEX в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    463

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    679

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    619

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    646

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    647

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more