Market Vectors / Financial One

Инвесторы ставят на падение золота через деривативы

Инвесторы ставят на падение золота через деривативы
6087

Хедж-фонды сократили чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на желтый металл на максимальное значение с ноября прошлого года, сообщает агентство Bloomberg. Золото дешевело на нью-йоркской бирже Comex три недели подряд после внезапного роста в январе, темпы которого были самыми высокими с 2012 года.

Рост фондового рынка США и укрепление американской валюты ослабили интерес инвесторов к золоту как защитному активу, отмечает Bloomberg. Согласно данным Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США, в период с 3 по 10 февраля чистые длинные позиции по золоту сократились на 17% до 133 964 контрактов. Ставки на снижение цен, напротив, увеличились впервые с середины декабря. В конце прошлой неделе фьючерсы на драгметалл в ходе торгов в Нью-Йорке упали в цене на 0,6% до $1227,1 за унцию.

«Нынешняя динамика золота связана с укреплением доллара и улучшением ситуации в США. Кроме того, спрос на золото во многом определяет Китай. Если его экономика продолжит сбавлять обороты, это серьезно повлияет на цены», – цитирует Bloomberg слова Дэна Денбоу, портфельного управляющего в фонде USAA Precious Metals & Minerals Fund, аккумулировавшего активы на сумму $760 млн.

Накануне спотовый индекс доллара, рассчитываемый Bloomberg, достигал пикового значения за 20 лет. Индекс S&P 500 также установил в пятницу новый исторический рекорд, подскочив на 2% до 2093,57 пункта. Промышленный индекс Dow Jones, в свою очередь, преодолел психологически важную отметку 18000 пунктов, увеличившись на 0,26% до 18019,35 пункта, а индекс NASDAQ поднялся на 0,75% до 4893,84 пункта, что является максимумом с марта 2000 года.

Напомним, что золото показало стремительный рост в прошлом месяце из-за ожиданий замедления мировой экономики, однако эти опасения начали рассеиваться по мере того, как новое правительство Греции начало выстраивать диалог с кредиторами из еврозоны.

Кроме того, как показали опубликованные в пятницу данные Евростата, в конце 2014 года экономика ЕС ускорила рост. В результате Еврокомиссия на прошлой неделе повысила прогноз роста ВВП Евросоюза на 2015 год до 1,3%, что выше предыдущего показателя, обнародованного в ноябре 2014 года, на 0,2 процентных пункта. 

Котировки золота на бирже COMEX в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    64

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    121

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    151

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    163

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    179

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more