Market Vectors / Financial One

Инвесторы решили застраховаться от Трампа и резкой просадки S&P

Инвесторы решили застраховаться от Трампа и резкой просадки S&P
2541

Сомнения инвесторов по поводу того, что Дональд Трамп будет бороться за предоставление пакета экономических стимулов, который бы помог продвинуть рынок к рекордным уровням в этом году, усиливаются, пишет газета Financial Times.

По этой причине растет спрос на деривативы от коррекции S&P500.

«Поскольку Трамп потерял частично поддержку даже в своей собственной партии, то инвесторы на данный момент очень нервничают. Вот почему они покупают так много страховки от риска», – заявил президент QS Investors Джеймс Норман.

В течение года, отмеченного преимущественно спокойными рынками, в отдельных кругах выросла обеспокоенность: слишком уж благодушно настроены инвесторы и трейдеры по отношению к потенциальным рисками.

Сентябрь – это исторически нестабильный месяц, когда трейдеры возвращаются после летних каникул. В этом году на сентябрь так же запланированы дискуссии по поводу потолка федерального долга.

«Я думаю, что инвесторы сейчас пытаются захеджировать риски», – говорит главный глобальный стратег Weedon & Co Майкл Пурвес. 

В этом году S&P500 вырос чуть более чем на 9%, при этом широкий рынок третью неделю подряд падает и уже опустился на 2% по сравнению с августовским максимумом.

Индекс CBOE SKEW, который призван отразить озабоченность по поводу «хвостового риска» или редких событий, волнующих рынки, на прошлой неделе вырос до 148,62. Его рекордный уровень был зафиксирован в марте этого года на уровне 154,34. В среду он достиг 129,98 и оставался выше своего долгосрочного среднего значения.

Индекс отслеживает движение цены на опционы «вне денег» на S&P500 и отражает аппетит инвесторов к защите от риска. Те, кто покупает опционы, зарабатывают деньги, когда S&P500 падает примерно на 10%. 

«Это большие объемы торгов. Люди определенно покупают хедж от остаточного риска», – заявил руководитель стратегии деривативов в Macro Risk Advisors Правит Чинтаунганич.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    381

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    363

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    388

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    387

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more