Market Vectors / Financial One

Инвесторы решили застраховаться от Трампа и резкой просадки S&P

Инвесторы решили застраховаться от Трампа и резкой просадки S&P
2537

Сомнения инвесторов по поводу того, что Дональд Трамп будет бороться за предоставление пакета экономических стимулов, который бы помог продвинуть рынок к рекордным уровням в этом году, усиливаются, пишет газета Financial Times.

По этой причине растет спрос на деривативы от коррекции S&P500.

«Поскольку Трамп потерял частично поддержку даже в своей собственной партии, то инвесторы на данный момент очень нервничают. Вот почему они покупают так много страховки от риска», – заявил президент QS Investors Джеймс Норман.

В течение года, отмеченного преимущественно спокойными рынками, в отдельных кругах выросла обеспокоенность: слишком уж благодушно настроены инвесторы и трейдеры по отношению к потенциальным рисками.

Сентябрь – это исторически нестабильный месяц, когда трейдеры возвращаются после летних каникул. В этом году на сентябрь так же запланированы дискуссии по поводу потолка федерального долга.

«Я думаю, что инвесторы сейчас пытаются захеджировать риски», – говорит главный глобальный стратег Weedon & Co Майкл Пурвес. 

В этом году S&P500 вырос чуть более чем на 9%, при этом широкий рынок третью неделю подряд падает и уже опустился на 2% по сравнению с августовским максимумом.

Индекс CBOE SKEW, который призван отразить озабоченность по поводу «хвостового риска» или редких событий, волнующих рынки, на прошлой неделе вырос до 148,62. Его рекордный уровень был зафиксирован в марте этого года на уровне 154,34. В среду он достиг 129,98 и оставался выше своего долгосрочного среднего значения.

Индекс отслеживает движение цены на опционы «вне денег» на S&P500 и отражает аппетит инвесторов к защите от риска. Те, кто покупает опционы, зарабатывают деньги, когда S&P500 падает примерно на 10%. 

«Это большие объемы торгов. Люди определенно покупают хедж от остаточного риска», – заявил руководитель стратегии деривативов в Macro Risk Advisors Правит Чинтаунганич.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    250

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    304

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    309

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    328

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    311

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more