Личные финансы / Financial One

Инвесторы потеряли $225 млн на мошенничествах с ICO

Инвесторы потеряли $225 млн на мошенничествах с ICO
3721

Есть шанс один из 10, что в случае с ICO вы станете жертвой кражи, к такому выводу пришли эксперты, на которых ссылается Bloomberg. 

В этом году мошенничества, связанные с фишингом, помогли довести сумму потерь от финансовых махинаций с криптовалютой Ethereum до $225 млн, сообщает Chainalysis, нью-йоркская фирма, которая анализирует транзакции и предоставляет программное обеспечение для борьбы с отмыванием денег. 

Суть фишинга в том, что инвесторы предлагают отправить деньги на интернет-адрес, якобы для финансирования ICO. Таким образом более 30 тысяч человек стали жертвами киберпреступников, связанных со второй после биткоина по популярности криптовалютой эфир, потеряв в среднем $7500 каждый. При этом с помощью ICO компании собрали в этом году около $1,6 млрд, по оценкам Chainalysis.

«Это огромная сумма денег созданная за такой короткий промежуток времени», – говорит соучредитель Chainalysis Джонатан Левин. Его программное обеспечение и база данных используются некоторыми крупнейшими биткоиновыми компаниями и правоохранительными органами США.

Украденная сумма огромна, она уже сопоставима с суммарным объемом всех украденных у граждан США средств в 2015 году – $390 млн. Такие данные приводит ФБР.

ICO – это привлечение средств в криптовалюте (в токенах) в проекты. Инвесторы, которые хотят получить ранний доступ к предложениям токенов, оставляют свои учетные данные на поддельных сайтах, которые привлекают внимание с помощью целенаправленных кампаний по электронной почте, твиттер-сообщений и сообщений Slack, говорит Левин.

Большинство атак связаны с созданием веб-сайтов или учетных записей социальных сетей, которые похожи на настоящий проект ICO. Левин привел пример вымышленного проекта под названием «illuminate», который мошенник мог бы подделать, написав вместо этого «iIIuminate». Используя поддельную учетную запись, он мог бы запросить потенциальных инвесторов отправить деньги на адрес преступника. Фирма Левина собирает данные, идентифицируя так называемые цифровые кошельки, используемые мошенниками. Эта информация обычно публична, потому что преступники широко ее распространяют, надеясь обмануть инвесторов.

Другие распространенные формы мошенничества включают выявление пробелов в проекте. Тут можно вспомнить скандалы с фондом TheDAO, из которого преступники украли эфира на $55 млн. 

Левин не предоставил данные о киберпреступности, связанной с биткоинами не потому, что первая криптовалюта безопаснее второй. Он отметил, что преступления, связанные с биткоинами, сложнее отслеживать, поскольку мошенничество обычно представляет собой конкретные атаки на отдельных владельцев, тогда как эфирные преступники ориентируются на ICO и пытаются обмануть многих людей одновременно. 

«Эти цифры означают, что необходима инфраструктура, которую мы должны построить, чтобы помочь людям бороться со злоупотреблениями», – сказал Левин.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    434

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    476

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    440

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    442

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    433

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more