Личные финансы / Financial One

Инвесторы потеряли $225 млн на мошенничествах с ICO

Инвесторы потеряли $225 млн на мошенничествах с ICO
3715

Есть шанс один из 10, что в случае с ICO вы станете жертвой кражи, к такому выводу пришли эксперты, на которых ссылается Bloomberg. 

В этом году мошенничества, связанные с фишингом, помогли довести сумму потерь от финансовых махинаций с криптовалютой Ethereum до $225 млн, сообщает Chainalysis, нью-йоркская фирма, которая анализирует транзакции и предоставляет программное обеспечение для борьбы с отмыванием денег. 

Суть фишинга в том, что инвесторы предлагают отправить деньги на интернет-адрес, якобы для финансирования ICO. Таким образом более 30 тысяч человек стали жертвами киберпреступников, связанных со второй после биткоина по популярности криптовалютой эфир, потеряв в среднем $7500 каждый. При этом с помощью ICO компании собрали в этом году около $1,6 млрд, по оценкам Chainalysis.

«Это огромная сумма денег созданная за такой короткий промежуток времени», – говорит соучредитель Chainalysis Джонатан Левин. Его программное обеспечение и база данных используются некоторыми крупнейшими биткоиновыми компаниями и правоохранительными органами США.

Украденная сумма огромна, она уже сопоставима с суммарным объемом всех украденных у граждан США средств в 2015 году – $390 млн. Такие данные приводит ФБР.

ICO – это привлечение средств в криптовалюте (в токенах) в проекты. Инвесторы, которые хотят получить ранний доступ к предложениям токенов, оставляют свои учетные данные на поддельных сайтах, которые привлекают внимание с помощью целенаправленных кампаний по электронной почте, твиттер-сообщений и сообщений Slack, говорит Левин.

Большинство атак связаны с созданием веб-сайтов или учетных записей социальных сетей, которые похожи на настоящий проект ICO. Левин привел пример вымышленного проекта под названием «illuminate», который мошенник мог бы подделать, написав вместо этого «iIIuminate». Используя поддельную учетную запись, он мог бы запросить потенциальных инвесторов отправить деньги на адрес преступника. Фирма Левина собирает данные, идентифицируя так называемые цифровые кошельки, используемые мошенниками. Эта информация обычно публична, потому что преступники широко ее распространяют, надеясь обмануть инвесторов.

Другие распространенные формы мошенничества включают выявление пробелов в проекте. Тут можно вспомнить скандалы с фондом TheDAO, из которого преступники украли эфира на $55 млн. 

Левин не предоставил данные о киберпреступности, связанной с биткоинами не потому, что первая криптовалюта безопаснее второй. Он отметил, что преступления, связанные с биткоинами, сложнее отслеживать, поскольку мошенничество обычно представляет собой конкретные атаки на отдельных владельцев, тогда как эфирные преступники ориентируются на ICO и пытаются обмануть многих людей одновременно. 

«Эти цифры означают, что необходима инфраструктура, которую мы должны построить, чтобы помочь людям бороться со злоупотреблениями», – сказал Левин.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    26

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    151

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    147

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    176

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    2019

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more