Экспертиза / Financial One

Инвесторы переоценивают возможности Netflix

Инвесторы переоценивают возможности Netflix
1733
Netflix опубликовала отчет за 1-й квартал, отразив в нем увеличение числа подписчиков на 7,41 млн, (1,95 млн в США, 5,46 млн за их пределами). Расширение абонентской базы – это ключевой показатель компании, поскольку высокие затраты на оригинальный контент окупаются только при большом количестве его потребителей.

Всего у Netflix(акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже) 125 млн подписчиков. Активный органический рост укрепил веру инвесторов в компанию: капитализация Netflix с начала года повысилась на 60% при росте S&P500 на 0,16%.

На CapEx в этом году компания намерена направить $8 млрд, поэтому чтобы окупить столь высокие расходы ей необходимо не только нарастить количество пользователей, но и снизить издержки.

Впервые в своей истории в отчетном квартале Netflix удалось увеличить выручку на 35%, а издержки – на 21%. На этом фоне операционная рентабельность поднялась со средних по отрасли 7% до 12%, что сократило отрицательный свободный денежный поток вдвое, до $287 млн.

Ожидаю, что операционная рентабельность останется около 11% в долгосрочном периоде. Учитывая этот прогноз и интенсивное увеличение базы пользователей по всему миру, я полагаю, что их число у Netflix в течение десяти лет может достичь 500 млн, хотя в планах менеджмента увеличение абонентской базы до 700-1000 млн.

Даже несмотря на мою консервативную оценку достижений Netflix, средний чек на пользователя составляет около $137 в год, что способно принести $58 млрд выручки, так как вероятность продления подписки составляет 85%. Таким образом, справедливая цена акции Netflix повышается до $307.

Впрочем, этот уровень все-таки меньше, чем тот, на котором бумага торговалась на постмаркете ($323,7), поэтому нашим клиентам мы советуем продавать акции Netflix на данном этапе.

Одного слабого квартального отчета будет достаточно для коррекции в пределах 10%, потому что инвесторы переоценивают возможности компании по сокращению издержек и расширении доли рынка.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    526

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    546

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    554

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    612

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    594

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more