Экспертиза / Financial One

Инвесторы переоценивают возможности Netflix

Инвесторы переоценивают возможности Netflix
2097
Netflix опубликовала отчет за 1-й квартал, отразив в нем увеличение числа подписчиков на 7,41 млн, (1,95 млн в США, 5,46 млн за их пределами). Расширение абонентской базы – это ключевой показатель компании, поскольку высокие затраты на оригинальный контент окупаются только при большом количестве его потребителей.

Всего у Netflix(акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже) 125 млн подписчиков. Активный органический рост укрепил веру инвесторов в компанию: капитализация Netflix с начала года повысилась на 60% при росте S&P500 на 0,16%.

На CapEx в этом году компания намерена направить $8 млрд, поэтому чтобы окупить столь высокие расходы ей необходимо не только нарастить количество пользователей, но и снизить издержки.

Впервые в своей истории в отчетном квартале Netflix удалось увеличить выручку на 35%, а издержки – на 21%. На этом фоне операционная рентабельность поднялась со средних по отрасли 7% до 12%, что сократило отрицательный свободный денежный поток вдвое, до $287 млн.

Ожидаю, что операционная рентабельность останется около 11% в долгосрочном периоде. Учитывая этот прогноз и интенсивное увеличение базы пользователей по всему миру, я полагаю, что их число у Netflix в течение десяти лет может достичь 500 млн, хотя в планах менеджмента увеличение абонентской базы до 700-1000 млн.

Даже несмотря на мою консервативную оценку достижений Netflix, средний чек на пользователя составляет около $137 в год, что способно принести $58 млрд выручки, так как вероятность продления подписки составляет 85%. Таким образом, справедливая цена акции Netflix повышается до $307.

Впрочем, этот уровень все-таки меньше, чем тот, на котором бумага торговалась на постмаркете ($323,7), поэтому нашим клиентам мы советуем продавать акции Netflix на данном этапе.

Одного слабого квартального отчета будет достаточно для коррекции в пределах 10%, потому что инвесторы переоценивают возможности компании по сокращению издержек и расширении доли рынка.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    389

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    450

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    448

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    483

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    516

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more