Экспертиза / Financial One

Инвесторы переоценивают возможности Netflix

Инвесторы переоценивают возможности Netflix
1893
Netflix опубликовала отчет за 1-й квартал, отразив в нем увеличение числа подписчиков на 7,41 млн, (1,95 млн в США, 5,46 млн за их пределами). Расширение абонентской базы – это ключевой показатель компании, поскольку высокие затраты на оригинальный контент окупаются только при большом количестве его потребителей.

Всего у Netflix(акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже) 125 млн подписчиков. Активный органический рост укрепил веру инвесторов в компанию: капитализация Netflix с начала года повысилась на 60% при росте S&P500 на 0,16%.

На CapEx в этом году компания намерена направить $8 млрд, поэтому чтобы окупить столь высокие расходы ей необходимо не только нарастить количество пользователей, но и снизить издержки.

Впервые в своей истории в отчетном квартале Netflix удалось увеличить выручку на 35%, а издержки – на 21%. На этом фоне операционная рентабельность поднялась со средних по отрасли 7% до 12%, что сократило отрицательный свободный денежный поток вдвое, до $287 млн.

Ожидаю, что операционная рентабельность останется около 11% в долгосрочном периоде. Учитывая этот прогноз и интенсивное увеличение базы пользователей по всему миру, я полагаю, что их число у Netflix в течение десяти лет может достичь 500 млн, хотя в планах менеджмента увеличение абонентской базы до 700-1000 млн.

Даже несмотря на мою консервативную оценку достижений Netflix, средний чек на пользователя составляет около $137 в год, что способно принести $58 млрд выручки, так как вероятность продления подписки составляет 85%. Таким образом, справедливая цена акции Netflix повышается до $307.

Впрочем, этот уровень все-таки меньше, чем тот, на котором бумага торговалась на постмаркете ($323,7), поэтому нашим клиентам мы советуем продавать акции Netflix на данном этапе.

Одного слабого квартального отчета будет достаточно для коррекции в пределах 10%, потому что инвесторы переоценивают возможности компании по сокращению издержек и расширении доли рынка.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    25

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    84

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.07.2026 16:33
    99

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,2%. Нефть локально скорректировалась на фоне приостановки ударов США по Ирану. Цена сломала поддержку $75,44, первая волна роста на дневном графике завершена. Ждем окончание отката и новую реакцию покупателей для попытки возобновления подъема. Первый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $76,85. В этом сценарии цели отскока 77,95–78,34. В случае усиления эскалации можем пойти к следующим среднесрочным таргетам $83–83,6.more

  • Правительство выбрало экспорт дизтоплива для борьбы с энергетическим кризисом
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 15:32
    140

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак на совещании у президента Владимира Путина объявил о запрете на экспорт дизельного топлива до 31 июля (за исключением поставок по межправительственным соглашениям со странами ЕАЭС). Также кабмин разрешил установление предельных биржевых цен на нефтепродукты, увеличение производства низкооктановых сортов бензина, в том числе прямогонного. Кроме того, было анонсировано начало импорта топлива.more

  • Мировые рынки сохраняют выжидательную позицию на фоне геополитических и инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 10.07.2026 15:05
    167

    В пятницу, 10 июля, глобальные рынки сохраняют умеренно осторожный настрой. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно на фоне противоречивых сигналов вокруг ситуации на Ближнем Востоке. США сообщили о начале закулисных контактов с Ираном, направленных на деэскалацию конфликта, однако в Вашингтоне подчеркнули, что готовы возобновить военные удары, если дипломатические усилия не принесут результата. Одновременно появились сообщения, что Израиль предупредил Белый дом о возможной подготовке Ираном покушения на президента США Дональда Трампа, что усилило геополитическую напряженность.more