Экспертиза / Financial One

Инвесторы переоценивают возможности Netflix

Инвесторы переоценивают возможности Netflix
1699
Netflix опубликовала отчет за 1-й квартал, отразив в нем увеличение числа подписчиков на 7,41 млн, (1,95 млн в США, 5,46 млн за их пределами). Расширение абонентской базы – это ключевой показатель компании, поскольку высокие затраты на оригинальный контент окупаются только при большом количестве его потребителей.

Всего у Netflix(акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже) 125 млн подписчиков. Активный органический рост укрепил веру инвесторов в компанию: капитализация Netflix с начала года повысилась на 60% при росте S&P500 на 0,16%.

На CapEx в этом году компания намерена направить $8 млрд, поэтому чтобы окупить столь высокие расходы ей необходимо не только нарастить количество пользователей, но и снизить издержки.

Впервые в своей истории в отчетном квартале Netflix удалось увеличить выручку на 35%, а издержки – на 21%. На этом фоне операционная рентабельность поднялась со средних по отрасли 7% до 12%, что сократило отрицательный свободный денежный поток вдвое, до $287 млн.

Ожидаю, что операционная рентабельность останется около 11% в долгосрочном периоде. Учитывая этот прогноз и интенсивное увеличение базы пользователей по всему миру, я полагаю, что их число у Netflix в течение десяти лет может достичь 500 млн, хотя в планах менеджмента увеличение абонентской базы до 700-1000 млн.

Даже несмотря на мою консервативную оценку достижений Netflix, средний чек на пользователя составляет около $137 в год, что способно принести $58 млрд выручки, так как вероятность продления подписки составляет 85%. Таким образом, справедливая цена акции Netflix повышается до $307.

Впрочем, этот уровень все-таки меньше, чем тот, на котором бумага торговалась на постмаркете ($323,7), поэтому нашим клиентам мы советуем продавать акции Netflix на данном этапе.

Одного слабого квартального отчета будет достаточно для коррекции в пределах 10%, потому что инвесторы переоценивают возможности компании по сокращению издержек и расширении доли рынка.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    21

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more

  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    59

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more

  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    82

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    97

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    120

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more