Экспертиза / Financial One

Инвестор Сергей Попов про правильный выбор акций на IPO

5559

Размещения акций и их покупка стали темой обсуждения с управляющим директором и совладельцем NZT Rusfond Сергеем Поповым.

Попов замечает сдвиг в мышлении эмитентов, выходящих на биржу. Раньше компании, размещая акции по высокой цене, хотели получить как можно больше средств от инвесторов. 

«Была парадигма того, что две трети рынка – это все-таки были институциональные инвесторы. Компании приходили к институтам и интересовались ими. Сейчас уже три четверти рынка – это бравые пацаны, которые в стакане могут уже что-то диктовать», – поясняет эксперт.

Сейчас компании выходят на биржу с небольшим пакетом акций и обещают инвесторам за несколько лет доказать надежность бизнеса, работая над его капитализацией и заботясь об акционерах. Также через пару лет эмитенты планируют провести SPO и попасть в более высокий котировальный список. По словам инвестора, в ноябре по такому принципу вышли на IPO разработчик операционной системы группа «Астра» и золотодобытчик «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК).

Интересные IPO

Говоря о текущих тенденциях, эксперт отмечает: «Компания выходит на биржу, и она априори не может быть скамом, потому что ей говорят: “Выходи немного, выходи честно, выходи по другой оценке”. И она не сможет собрать большой объем, если это действительно скам и у нее задача просто набрать денег и сделать какой-нибудь исключительный cash out. Это полезно для рынка, очень круто. И что мы видим в последнее время: все больше и больше компаний готовы выходить на IPO».

По мнению Попова, правильное и честное IPO провела группа «Астра». Компания сразу обозначила маленькую аллокацию (удовлетворение спроса при первичном размещении ценных бумаг) – менеджмент верит в бизнес и не готов размещать большой пакет акций на рынке. При этом эмитент разместил бумаги относительно дешево.

В ноябре, помимо группы «Астра» и ЮГК, акции на Мосбирже разместила сеть магазинов мужской одежды Henderson и топливный оператор «Евротранс». Как замечает инвестор, в декабре на российском рынке может состояться 3 IPO. В 2024 году Мосбиржа ожидает 12 первичных размещений акций.

Стоит ли участвовать в IPO?

Попов подчеркивает, что спустя 3 дня после IPO акции многих компаний падают. Даже при справедливой оценке бизнеса и переподписке котировки могут снижаться – количество спекулянтов, участвующих в IPO, заранее определить невозможно. Эксперт считает, что принимать участие в IPO стоит тогда, когда инвестора устраивает цена размещения акций.

«Если оценка справедливая, то лучше разбить портфель: частично участвовать, частично не участвовать. Если вам кажется, что оценка очень низкая, как все считали у “Астры”, или есть дикий ажиотаж, то здесь я бы думал больше о спекулятивной истории – после взрыва все равно будет охлаждение. Ту же самую акцию “Астры” загнали на 630 рублей, потом она скатилась до 480 рублей», – разъясняет эксперт.

Долгосрочному инвестору нет необходимости переживать о снижении котировок бумаг после размещения – важна динамика акций на горизонте нескольких лет. Говоря об IPO в декабре, Попов полагает, что после размещения снизятся котировки акций сети ломбардов «Мосгорломбард» и калужского ликеро-водочного завода «Кристалл». Стабильны должны быть бумаги Совкомбанка, оценка которого при первичном размещении составит 0,9–1 капитала, об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Инвестор Олег Кузьмичев про нефтянку и не только

Прошедшие размещения акций, интерес к нефтянке и прочее обсудили с частным инвестором Олегом Кузьмичевым.

В период с июля по декабрь Банк России поднял ключевую ставку на 750 б. п., до 15% годовых. По словам эксперта, на следующем заседании, запланированном на 15 декабря, регулятор может повысить ставку до 16–17% годовых. Вероятно, это станет пиком в цикле повышения ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    276

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    317

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    323

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    339

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    332

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more