Экспертиза / Financial One

Инвестор Поляков про акции, тематические монеты и земельные участки

7137

Инвестиции в акции, тематические монеты и земельные участки обсудили с инвестором Эдуардом Поляковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Добрый день! Меня зовут Эдуард Поляков. В инвестициях я уже 15 лет. Вообще я по образованию врач, но мне всегда хотелось, чтобы моя врачебная деятельность не зависела от денег и я работал в удовольствие. Сейчас я пару дней в неделю работаю как доктор, а остальное время занимаюсь инвестициями.

Меня кормят инвестиции, я на этом зарабатываю. Мне нравятся разные виды инвестиций: не только акции и облигации, но и альтернативные. Это не биржевые истории, а инвестиции в монеты, антиквариат и недвижимость. Кроме того, у меня есть комиксы и продукция Apple. Я зарабатываю на многих историях.

Поскольку изначально я начал зарабатывать на российских и иностранных акциях, и вообще я люблю структурный подход, я вывел определенную систему и в альтернативных инвестициях. Я провожу анализ и нахожу ликвидные объекты, просчитываю ожидаемый доход.

Например, если речь идет про инвестиции в монеты, можно зайти на сайт cbr.ru и ознакомиться с планом выпуска монет на несколько лет вперед. Там можно увидеть их тираж. Соответственно, нужно посмотреть интересные тематики и количество выпуска. В этом году я купил себе монету «Виктор Цой» с тиражом в 5 тысяч единиц. Я знаю, что у нас много поклонников творчества группы «Кино», поэтому я взял эту монету. Думаю, что через два-три года она подорожает раза в два.

Кроме того, я до сих пор покупаю монеты серии «Мультипликация», которые начали выпускать в 2017 году. Первая монета, выпущенная как раз в этом году, сейчас стоит 100 тысяч рублей, а на страте они стоили от 3 тысяч, и купить их мог каждый. В общем, на монетах действительно можно зарабатывать, но срок инвестиций здесь минимум год.

Что касается классических инвестиций, на российском рынке акций мне нравятся продовольственные компании, такие как «Русагро». Еще я держу обычку Сбербанка и привилегированные акции «Сургутнефтегаз» на полпортфеля. Также беру определенные акции спекулятивно по теханализу и по достижению цели продаю.

Думаю, что в долгосрочной перспективе быть в акциях интересно. Но стоит признать, что мир стал изменчивым, поэтому нужно вовремя переключаться на ту или другую историю. Вероятно, в начале следующего года будет коррекция по всем рынкам, так что желательно иметь какую-то долю кэша.

В рамках альтернативных инвестиций я также рассматриваю недвижимость. На днях ездил в Казань, смотрел там земельные участки. Те участки, которые я смотрел летом, выросли в цене на 40%. Кроме того, планирую поехать в Калининградскую область: там я тоже вижу интересные истории развития внутреннего туризма, и цены пока что адекватные.

Зачем выходит на IPO калужский ликеро-водочный завод «Кристалл»

Алкогольный рынок, его тренды и финансирование обсудили с собственником калужского ликеро-водочного завода «Кристалл» Павлом Победкиным.

Победкин отмечает, что с целью финансирования российский бизнес традиционно прибегает к банковским инструментам. Кредитные продукты зависимы от ставки рефинансирования, которая в свою очередь ориентирована на ключевую ставку. В прошлом году, когда ключевая ставка достигла 20% годовых, бизнес столкнулся с рефинансированием кредитов под 27–30% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    266

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    260

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    324

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    309

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    330

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more