Экспертиза / Financial One

Инвестор Поляков про акции, тематические монеты и земельные участки

7092

Инвестиции в акции, тематические монеты и земельные участки обсудили с инвестором Эдуардом Поляковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Добрый день! Меня зовут Эдуард Поляков. В инвестициях я уже 15 лет. Вообще я по образованию врач, но мне всегда хотелось, чтобы моя врачебная деятельность не зависела от денег и я работал в удовольствие. Сейчас я пару дней в неделю работаю как доктор, а остальное время занимаюсь инвестициями.

Меня кормят инвестиции, я на этом зарабатываю. Мне нравятся разные виды инвестиций: не только акции и облигации, но и альтернативные. Это не биржевые истории, а инвестиции в монеты, антиквариат и недвижимость. Кроме того, у меня есть комиксы и продукция Apple. Я зарабатываю на многих историях.

Поскольку изначально я начал зарабатывать на российских и иностранных акциях, и вообще я люблю структурный подход, я вывел определенную систему и в альтернативных инвестициях. Я провожу анализ и нахожу ликвидные объекты, просчитываю ожидаемый доход.

Например, если речь идет про инвестиции в монеты, можно зайти на сайт cbr.ru и ознакомиться с планом выпуска монет на несколько лет вперед. Там можно увидеть их тираж. Соответственно, нужно посмотреть интересные тематики и количество выпуска. В этом году я купил себе монету «Виктор Цой» с тиражом в 5 тысяч единиц. Я знаю, что у нас много поклонников творчества группы «Кино», поэтому я взял эту монету. Думаю, что через два-три года она подорожает раза в два.

Кроме того, я до сих пор покупаю монеты серии «Мультипликация», которые начали выпускать в 2017 году. Первая монета, выпущенная как раз в этом году, сейчас стоит 100 тысяч рублей, а на страте они стоили от 3 тысяч, и купить их мог каждый. В общем, на монетах действительно можно зарабатывать, но срок инвестиций здесь минимум год.

Что касается классических инвестиций, на российском рынке акций мне нравятся продовольственные компании, такие как «Русагро». Еще я держу обычку Сбербанка и привилегированные акции «Сургутнефтегаз» на полпортфеля. Также беру определенные акции спекулятивно по теханализу и по достижению цели продаю.

Думаю, что в долгосрочной перспективе быть в акциях интересно. Но стоит признать, что мир стал изменчивым, поэтому нужно вовремя переключаться на ту или другую историю. Вероятно, в начале следующего года будет коррекция по всем рынкам, так что желательно иметь какую-то долю кэша.

В рамках альтернативных инвестиций я также рассматриваю недвижимость. На днях ездил в Казань, смотрел там земельные участки. Те участки, которые я смотрел летом, выросли в цене на 40%. Кроме того, планирую поехать в Калининградскую область: там я тоже вижу интересные истории развития внутреннего туризма, и цены пока что адекватные.

Зачем выходит на IPO калужский ликеро-водочный завод «Кристалл»

Алкогольный рынок, его тренды и финансирование обсудили с собственником калужского ликеро-водочного завода «Кристалл» Павлом Победкиным.

Победкин отмечает, что с целью финансирования российский бизнес традиционно прибегает к банковским инструментам. Кредитные продукты зависимы от ставки рефинансирования, которая в свою очередь ориентирована на ключевую ставку. В прошлом году, когда ключевая ставка достигла 20% годовых, бизнес столкнулся с рефинансированием кредитов под 27–30% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    346

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    396

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    381

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    343

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    381

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more