Экспертиза / Financial One

Инвестор Олег Кузьмичев про инаугурацию президента, «Татнефть», «Лукойл» и санкции на СПГ

5068

Новостями российского рынка акций поделился инвестор Олег Кузьмичев, автор одноименного YouTube-канала.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошла инаугурация президента. Многие ждут, что после нее на рынке начнут разворачиваться различные события. Тем не менее ни выборы, ни инаугурация по большей части никак не влияют на котировки ценных бумаг, на курс рубля или динамику золота. Никакой связи нет. Поэтому важно понимать, что инвестиционные решения стоит принимать на основе знаний об эмитенте, а не основе инаугурации. Понятно, что геополитика сейчас сильно влияет на рынок, но обычные политические события, такие как выборы в Госдуму, исторически не оказывают на рынок никакого влияния.

Санкции на СПГ

Многие говорят о том, что Европа запретит СПГ из России. В 14-м пакете санкций, который должны принять до июня, стоит запрет на реэкспорт российского газа.

Что это означает? Условно, «Новатэк» везет 100 тысяч тонн СПГ в Испанию и продает его там по $300. Дальше Испания грузит этот СПГ куда-нибудь и перепродает в Бразилию или даже в Америку. Именно перепродажу и хотят запретить, то есть не импорт, а реэкспорт. Судя по прошлой статистике, около четверти российского газа шло на реэкспорт. Это не значит, что четверть газа теперь не будут покупать, просто, скорее всего, увеличится потребление.

Это, в общем-то, не катастрофа. Хоронить «Новатэк» все же не стоит, хотя непонятно, как будет поставляться газ в проекте «Арктик СПГ 2» и в новых проектах. Европа будет пытаться полностью отказываться от этого СПГ. Насколько я знаю, газ придется везти в Азию. Но текущие проекты не будут подорваны этим законопроектом.

Отчет «Татнефти»

Компания вышла на операционную прибыль почти 100 млрд руб. В принципе это хорошие цифры, но важно понимать, что они существовали и в 2018 году, в 2022 году.

Непонятно, как компания будет платить дивиденды. Если речь пойдет о 100% прибыли по РСБУ, то это будет 30 рублей на акцию за первый квартал, но вряд ли они будут платить 100%. В принципе можно ожидать, что в текущей конъюнктуре компания сможет выплатить 80 рублей, если никто не будет мешать. Много ли это или мало, решайте сами. Наверное, при текущей ставке это не так уж суперинтересно.

Любопытно, что прибыль от переработки нефти в первом полугодии 2022 года просто астрономически выросла. Раньше «Татнефть» всегда кормила добыча нефти, но в 2022 году все поменялось. Потом мы увидели, что во второй половине 2023 года все опять нормализовалось: апстрим сегмент начал зарабатывать больше, чем переработка.

Дивидендная отсечка в «Лукойле»

В последние 10-15 лет компания очень быстро закрывала свой дивидендный гэп. Это важно отметить. Скорее всего, когда дивиденды придут, «Лукойл» тоже его быстро закроет. Но ключевой момент здесь, конечно, будет в отчете за первое полугодие. Без него, наверное, будет не так просто.

Цена в 8 тысяч уже не суперинтересна для покупки, хотя дивидендная доходность высокая. Почему? Потому что в «Лукойле» существуют риски. Я раньше его хвалил, но сейчас призываю быть более осторожными. Дело в том, что все-таки это частная компания, поэтому есть риски как у любой частной компании, которая стоит почти 10 трлн рублей.

Поэтому смотрите сами. Дивидендная доходность высокая, закрытие дивидендных гэпов хорошее, но в текущих условиях стоит действовать аккуратно. Мне кажется, сейчас рынок живет брендами. Но важно понимать следующее: то, что быстро разгоняется, потом очень быстро тухнет, если не имеет какой-то фундаментальной почвы под ногами.

Экономист Олег Абелев про экономику, «Газпром» и курс рубля

Состояние российской экономики, нефтегазовый сектор, курс рубля и многое другое обсудили с экспертом Олегом Абелевым.

Делимся мнением Олега от первого лица.

Я предпочту снять розовые очки не только с себя, но и с аудитории. Хотелось бы сказать, что российская экономика преодолела все трудности и сейчас находится на стадии активного развития. Но, к сожалению, сказать я этого не могу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    365

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    367

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    390

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    825

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    532

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more