Компании и люди / Financial One

Инвестор-миллиардер предложил заработать на финансовом апокалипсисе

Инвестор-миллиардер предложил заработать на финансовом апокалипсисе
4499

Еще один миллиардер присоединился к команде пессимистов на фондовом рынке. Следом за Реем Далио, который готовится к непростым временам через год- два, хеджировать риски в срочном порядке стал Пол Сингер, глава фонда Elliot Management, пишет Marketwatch. Правда, в отличие от Далио, он ждет не затяжную рецессию, а краткосрочную, но мощную просадку, «резню на финансовых рынках». 

«Учитывая групповое мышление и решимость политиков делать «все, что нужно» для предотвращения краха на рынке. Мы думаем, что волшебный рост акций и облигаций при низкой волатильности будет продолжаться до момента разочарования. Когда же это произойдет, то весь ад вырвется наружу (не спрашивайте нас, как будет выглядеть этот ад ...), реализуется плачевный сценарий, который, тем не менее, предоставит как экстраординарные, так и эфемерные возможности заработать. Единственный способ воспользоваться этими возможностями – иметь свободный доступ к капиталу», – заявил Сингер в недавнем письме к инвесторам.

По данным Reuters, управляющий в начале мая собрал около $5 млрд для фонда, который  будет запущен, когда кредит доверия инвесторов, наконец, исчерпается. Сингер отметил, что привлек  средства за 24 часа. Вероятно, это означает, что, несмотря на видимый позитив, не он один готовится к шторму. Средства будут направлены на использование «большего набора возможностей, которые могут возникнуть, когда доверие инвесторов падает, а проверенные корреляции и допущения перестают работать в условиях быстрого изменения цен».

В последнее время фондовый рынок плавно растет. Некую нервозность вносят истории со скандалами вокруг Белого дома и Дональда Трампа. Разговоры о связи России с членами администрации президента США привели к самой сильной просадке индексов за 2017 год. Впрочем, очень скоро падение было отыграно.

В пятницу индекс S&P 500 вырос на 0,03% и индекс Nasdaq Composite Index – на 0,08%. При этом индекс волатильности CBOE VIX, иначе известный как «индекс страха» Уолл-стрит, остается на рекордно низких уровнях.

Скептики считают, что рынки начнут падать после того, как станет понятно, что Трамп не сможет сдержать свои обещания. Этот неизбежный, по их мнению, провал президента США, приведет к краху. 

Сингер – один из тех, кто боится этого сценария. Он делает ставку на то, что экономический спад уже на горизонте и полагает, что с процентными ставками, уже находящимися вблизи ультранизких уровней, Федеральная резервная система (ФРС) не сможет создать подушку безопасности, как это было во время кризиса 2008-2009 годов.

Впрочем, журналисты Marketwatch напоминают, что прогнозы Сингера далеко не всегда сбываются.

Например, в 2008 году он заявил, что денежно-кредитная политика ФРС и программы количественного смягчения приведут к росту инфляции и цен и нанесут ущерб экономике страны. Однако до сих пор инфляция в США остается на относительно благоприятном уровне, а американская экономика находится в фазе хоть и медленного, но все же роста.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Хрупкое равновесие рынка, курс рубля и санкционные риски
    Автор: Елена Болотина 21.05.2025 18:37
    346

    Геополитическая напряженность, ожидания новых санкций и изменения в денежно-кредитной политике России стали главными темами обсуждения в программе «Верным курсом». more

  • Олег Абелев про геополитику, ключевую ставку и новые вызовы микрофинансового рынка
    Автор: Елена Болотина 21.05.2025 18:18
    361

    Эксперт в области личного инвестиционного планирования Олег Абелев в своем интервью на канале «Риком-траст» подвел итоги важных экономических и геополитических событий, а также дал аналитическую оценку текущему состоянию финансовых рынков. more

  • США накрывает волна инфляции из-за тарифной политики Трампа
    Автор: Яна Кудрявцева 21.05.2025 18:12
    390

    Тема тарифной инфляции выходит на передний план в экономической повестке США. Повышение импортных пошлин, особенно на продукцию из Китая, начинает оказывать реальное влияние – крупные ритейлеры вроде Walmart уже готовят покупателей к росту цен.more

  • Какие сектора рынка США выглядят привлекательно в текущих условиях
    Автор: Яна Кудрявцева 21.05.2025 18:04
    365

    В пятницу Moody's снизило кредитный рейтинг США на одну ступень с AAA – наивысшей оценки – до Aa1. Агентство объяснило понижение рейтинга растущим бременем финансирования дефицита государственного бюджета, а также высокой стоимостью пролонгации существующего долга на фоне высоких процентных ставок.more

  • О ключевой ставке и причинах укрепления рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.05.2025 16:14
    905

    Во вторник, 20 мая, торги долларом на межбанковском рынке проходят в районе 80,50 рублей – это примерно соответствует тому уровню, который был неделей ранее. Таким образом, в середине мая рубль сохраняет силу, а пара доллар-рубль торгуется вблизи своих годовых минимумов.more