Компании и люди / Financial One

Инвестор-миллиардер предложил заработать на финансовом апокалипсисе

Инвестор-миллиардер предложил заработать на финансовом апокалипсисе
4946

Еще один миллиардер присоединился к команде пессимистов на фондовом рынке. Следом за Реем Далио, который готовится к непростым временам через год- два, хеджировать риски в срочном порядке стал Пол Сингер, глава фонда Elliot Management, пишет Marketwatch. Правда, в отличие от Далио, он ждет не затяжную рецессию, а краткосрочную, но мощную просадку, «резню на финансовых рынках». 

«Учитывая групповое мышление и решимость политиков делать «все, что нужно» для предотвращения краха на рынке. Мы думаем, что волшебный рост акций и облигаций при низкой волатильности будет продолжаться до момента разочарования. Когда же это произойдет, то весь ад вырвется наружу (не спрашивайте нас, как будет выглядеть этот ад ...), реализуется плачевный сценарий, который, тем не менее, предоставит как экстраординарные, так и эфемерные возможности заработать. Единственный способ воспользоваться этими возможностями – иметь свободный доступ к капиталу», – заявил Сингер в недавнем письме к инвесторам.

По данным Reuters, управляющий в начале мая собрал около $5 млрд для фонда, который  будет запущен, когда кредит доверия инвесторов, наконец, исчерпается. Сингер отметил, что привлек  средства за 24 часа. Вероятно, это означает, что, несмотря на видимый позитив, не он один готовится к шторму. Средства будут направлены на использование «большего набора возможностей, которые могут возникнуть, когда доверие инвесторов падает, а проверенные корреляции и допущения перестают работать в условиях быстрого изменения цен».

В последнее время фондовый рынок плавно растет. Некую нервозность вносят истории со скандалами вокруг Белого дома и Дональда Трампа. Разговоры о связи России с членами администрации президента США привели к самой сильной просадке индексов за 2017 год. Впрочем, очень скоро падение было отыграно.

В пятницу индекс S&P 500 вырос на 0,03% и индекс Nasdaq Composite Index – на 0,08%. При этом индекс волатильности CBOE VIX, иначе известный как «индекс страха» Уолл-стрит, остается на рекордно низких уровнях.

Скептики считают, что рынки начнут падать после того, как станет понятно, что Трамп не сможет сдержать свои обещания. Этот неизбежный, по их мнению, провал президента США, приведет к краху. 

Сингер – один из тех, кто боится этого сценария. Он делает ставку на то, что экономический спад уже на горизонте и полагает, что с процентными ставками, уже находящимися вблизи ультранизких уровней, Федеральная резервная система (ФРС) не сможет создать подушку безопасности, как это было во время кризиса 2008-2009 годов.

Впрочем, журналисты Marketwatch напоминают, что прогнозы Сингера далеко не всегда сбываются.

Например, в 2008 году он заявил, что денежно-кредитная политика ФРС и программы количественного смягчения приведут к росту инфляции и цен и нанесут ущерб экономике страны. Однако до сих пор инфляция в США остается на относительно благоприятном уровне, а американская экономика находится в фазе хоть и медленного, но все же роста.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    123

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    123

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    167

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    168

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    203

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more