Компании и люди / Financial One

Инвестор-миллиардер предложил заработать на финансовом апокалипсисе

Инвестор-миллиардер предложил заработать на финансовом апокалипсисе
4729

Еще один миллиардер присоединился к команде пессимистов на фондовом рынке. Следом за Реем Далио, который готовится к непростым временам через год- два, хеджировать риски в срочном порядке стал Пол Сингер, глава фонда Elliot Management, пишет Marketwatch. Правда, в отличие от Далио, он ждет не затяжную рецессию, а краткосрочную, но мощную просадку, «резню на финансовых рынках». 

«Учитывая групповое мышление и решимость политиков делать «все, что нужно» для предотвращения краха на рынке. Мы думаем, что волшебный рост акций и облигаций при низкой волатильности будет продолжаться до момента разочарования. Когда же это произойдет, то весь ад вырвется наружу (не спрашивайте нас, как будет выглядеть этот ад ...), реализуется плачевный сценарий, который, тем не менее, предоставит как экстраординарные, так и эфемерные возможности заработать. Единственный способ воспользоваться этими возможностями – иметь свободный доступ к капиталу», – заявил Сингер в недавнем письме к инвесторам.

По данным Reuters, управляющий в начале мая собрал около $5 млрд для фонда, который  будет запущен, когда кредит доверия инвесторов, наконец, исчерпается. Сингер отметил, что привлек  средства за 24 часа. Вероятно, это означает, что, несмотря на видимый позитив, не он один готовится к шторму. Средства будут направлены на использование «большего набора возможностей, которые могут возникнуть, когда доверие инвесторов падает, а проверенные корреляции и допущения перестают работать в условиях быстрого изменения цен».

В последнее время фондовый рынок плавно растет. Некую нервозность вносят истории со скандалами вокруг Белого дома и Дональда Трампа. Разговоры о связи России с членами администрации президента США привели к самой сильной просадке индексов за 2017 год. Впрочем, очень скоро падение было отыграно.

В пятницу индекс S&P 500 вырос на 0,03% и индекс Nasdaq Composite Index – на 0,08%. При этом индекс волатильности CBOE VIX, иначе известный как «индекс страха» Уолл-стрит, остается на рекордно низких уровнях.

Скептики считают, что рынки начнут падать после того, как станет понятно, что Трамп не сможет сдержать свои обещания. Этот неизбежный, по их мнению, провал президента США, приведет к краху. 

Сингер – один из тех, кто боится этого сценария. Он делает ставку на то, что экономический спад уже на горизонте и полагает, что с процентными ставками, уже находящимися вблизи ультранизких уровней, Федеральная резервная система (ФРС) не сможет создать подушку безопасности, как это было во время кризиса 2008-2009 годов.

Впрочем, журналисты Marketwatch напоминают, что прогнозы Сингера далеко не всегда сбываются.

Например, в 2008 году он заявил, что денежно-кредитная политика ФРС и программы количественного смягчения приведут к росту инфляции и цен и нанесут ущерб экономике страны. Однако до сих пор инфляция в США остается на относительно благоприятном уровне, а американская экономика находится в фазе хоть и медленного, но все же роста.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    899

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    912

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    891

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    879

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    904

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more