Экспертиза / Financial One

Инвестиции в долларах – актуальные идеи от ITI Capital

Инвестиции в долларах – актуальные идеи от ITI Capital Фото: charles-stanley.co.uk
3542
Обзор перспективных акций иностранных компании, ETF и евробондов.

Покупка американских акций

Вопреки глобальной волатильности, источником которой во многом была внешняя политика президента США Дональда Трампа, американский рынок акций с начала года вырос на 6,4% и показал лучшую динамику среди развитых рынков. Чистый приток средств от индексных фондов в США уже превысил рекордные $140 млрд.

Некоторые отраслевые индексы S&P 500 показали лучшую динамику в истории. Так, под индексы «интернет-услуги» и «розничная торговля» прибавили 53% с начала года, равно как и другие схожие секторы, благодаря AMD (+92%), Netflix (+65%), Amazon (+60%), Tripadvisor (55%) и т. д.

Невзирая на торговые войны, с двузначной доходностью в долларах торгуются «технологии», «потребительские товары» и «здравоохранение», включая биотехнологии.

До конца года по индексу S&P 500 возможен рост на 5-6% от текущих уровней до 3000 пунктов. Более высокий потенциал роста есть только у развивающихся рынков.

Инвестиции в индустрию полупроводников с ожидаемой доходностью свыше 30% годовых в долларах США


Общее положение

Суммарная капитализация рынка акций американских полупроводников и оборудования (Semiconductors and equipment) превышает $1,1 трлн. Это примерно составляет 17% от всего сектора информационных технологий (IT) и 4% от всего рынка S&P 500. Доходность сектора с начала года без учета дивидендов составляет 3,5%. За 12 месяцев рост составил 43%.

Согласно Bloomberg консенсус прогнозу, потенциал роста на 12 месяцев превышает 22%. Это самый высокий показатель среди остальных сегментов рынка. Сектор торгуется с дисконтом в 6% к рынку S&P 500.

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие компании: Nvidia, Micron, Oracle, Lam Research и Applied materials [их акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже – Ред.].

Самые актуальные идеи в сегменте полупроводников​

iti3009-1.png

NVIDIA corp

Целевая цена: $280; +14% от текущей цены.

  • Выручка компании за второй квартал 2019 года выросла на 40% и превысила прогноз аналитиков на 6%. Акции компании на момент отчетности упали на 7% и остаются на прежних уровнях.
  • Основная причина: снижение продаж продуктов для майнинга криптовалют и ориентиры на III квартал (на 4% ниже ожидания рынка).
  • В то же время, текущий ценовой уровень ($244 за акцию) дает хорошую возможность для покупки как в техническом, так и в фундаментальном плане.
  • Компания на этой недели представила графический процессор нового поколения Turing и видеокарты серии Quadro RTX.

Advanced Micro Devices

Целевая цена $24; +4% от текущей цены.

  • Выручка компании за второй квартал выросла на 53% г/г и превысила как собственный прогноз (на 4,8%), так и ожидания 25 аналитиков (на 2,3%).
  • Advanced Micro Devices получила во втором квартале самую высокую чистую прибыль за последние семь лет.
  • Основной рост продаж благодаря высокому спросу на чипы Radeon и Ryzen.
  • Согласно менеджменту AMD, растущий спрос на эти чипы поддержит рост выручки и в третьем квартале.
  • Согласно данным компании, уже в этом году AMD начнет поставки графического 7-нанометрового процессора и 7-нанометрового EPYC 2 процессора в следующем году.
  • В связи с этим, AMD может догнать Intel по производству микропроцессоров в мире.

Micron Technology

Целевая цена $80; +70% от текущей цены.

  • Micron Technology зафиксировала рекордные продажи. Это происходит благодаря высокому спросу на чипы памяти для компьютеров и смартфонов.
  • Выручка компании за третий квартал 2018 финансового года, выросла на 40% г/г. Это рекордный показатель.
  • Чистая прибыль Micron увеличилась более чем вдвое г/г: с $1,65 млрд в третьем квартале 2017 финансового года до $3,82 млрд год спустя.
  • Основная причина — рост спроса на чипы оперативной памяти на 56%. Эта продукция начала приносить производителю более 71 % доходов.
  • Генеральный директор Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) заявил, что DRAM-память пользуется высоким спросом со стороны владельцев дата-центров, производителей мобильных устройств и графических решений.
  • По его словам, всё больше памяти требуется для развития тенденций в сферах искусственного интеллекта, дополненной реальностей и там, где происходит работа с изображениями высокого разрешения.

Oracle

Целевая цена $54,2; +12% от текущей цены.

  • Выручка компании за четвертый квартал выросла на 5% г/г.
  • Основной прирост благодаря облачными технологиями и технической поддержки (cloud services and cloud tech support), облачные услуги выросли на 8%.
  • Операционная маржа составила 34% за 4 квартал 2018 г.
  • Облачные приложения (cloud applications) выросли на 50% за 4 квартал и, согласно менеджменту, продолжат сильный рост и за 2019 г.
  • Многие крупные клиенты Oracle, такие как AT&T, переводят свои физические базы данных Oracle в облаке.
  • Автономная база данных Oracle (Paas и IaaS) основана на технологии, столь же революционной, как интернет. Она сама устанавливает патчи, сама настраивается и обновляется. Базы данных Amazon стоят дороже и делают меньше.

iti3009-2.png

Нормализированный график за 1 год (источник: Bloomberg, ITI Capital)

Весьма привлекательно выглядит индекс ITI Funds Russia USD Eurobond

Мы считаем, что общая тенденция к укреплению доллара США относительно других мировых валют сохранится. Этому способствуют обострение геополитических рисков, которые напрямую влияют на ситуацию на развивающихся рынках. Кроме того, влияние умеют: повышение доходности долларовых активов и торговые войны.

Рост долларовых процентных ставок в основном обусловлен повышением ставки Федрезерва США. Как ожидается, к концу текущего года она достигнет 2,5%, а к концу 2019 — 3,25%.

Следует отметить, что, с учетом рисков дальнейшей дестабилизации, наименее уязвимы страны с устойчивыми макроэкономическими показателями. В частности, страны с большим профицитом по счету текущих операций, низкими темпами инфляции и небольшими обязательствами по внешнему долгу в иностранной валюте.

Россия выгодно отличается по этим параметрам от других развивающихся рынков, поэтому инвестиции в долларовые еврооблигации надежных российских заемщиков — это перспективная стратегия. Она позволяет сохранить хороший уровень долларовой доходности при высоком кредитном качестве эмитентов.

С учетом текущей привлекательности долларовой доходности российских эмитентов, мы рекомендуем обратить внимание на уникальный индекс ITI FundsRussia USD Eurobond. В этот индекс включены облигации 23 эмитентов с текущей средневзвешенной доходностью к погашению 5,2% и средней дюрацией 4,6 года.

Премия относительно доходности высокодоходных облигаций американских компаний составляет более 175 б. п., с худшим кредитным качеством.

Когда курс турецкой лиры резко упал, индекс ITI Funds Russia USD Eurobond снизился всего на 2%, причем в ближайшее время ожидается его восстановление. Мы предполагаем, что он вырастет более чем на 2,2%.


Отдельные идеи на рынке еврооблигаций российских эмитентов с более короткой дюрацией

Клиентам, которые хотят ограничить волатильность, мы предлагаем обратить внимание на бумаги с хорошим кредитным качеством, но с более короткой дюрацией.

Среди отдельных эмитентов — Norilsk 20, GlobalPorts 22, Gazprom 22, VEON GTH 23, VEON 23.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ поставит смягчение монетарных условий на паузу
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 18:27
    441

    Банк России 20 марта снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 15% годовых, как и предполагали наши прогнозы. Считаем, что главным аргументом для этого решения стало продолжение замедления годовой инфляции в феврале и недельной инфляции в первой половине марта, когда потребительские цены росли не более, чем на 0,1 процентного пункта в неделю. А вот инфляционные ожидания населения, которые в марте неожиданно подскочили с 13,1% до 13,4%, возможно, преподнесли регулятору сюрприз, поэтому на более активное смягчение ДКП он не пошел.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрят энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.03.2026 16:38
    547

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг на уровне плюс 1,18%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В четверг стартовала волна коррекции после заявлений МЭА о том, что первые поставки из стратегических резервов начали поступать на рынок. Пока нет слома минимума дня $103,76, дневная структура на стороне покупателей. Сформированные цели роста: 1) 121,66–123 2) 125,89–126,5.more

  • Банк России снизил ставку до 15%, но предупредил о росте внешних рисков
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 20.03.2026 16:01
    545

    На заседании 20 марта Банк России в седьмой раз подряд снизил ключевую ставку – вновь на 50 б.п., до 15,0%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с рыночным консенсусом. Банк России сохранил умеренно-мягкий сигнал, немного дополнив его: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Банк Санкт-Петербург остается интересной дивидендной историей
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 15:45
    554

    Банк Санкт-Петербург (БСП) в ходе торгов 20 марта, проходящих в умеренном плюсе, вышел в лидеры роста: его обыкновенные акции дорожают на 1,6%, до 337,76 руб.
    Позитивную динамику котировок эмитента мы объясняем рекомендацией его набсовета утвердить дивиденд за второе полугодие 2025 года в размере 26,23 руб. на обыкновенную акцию и 0,22 руб. на привилегированную. Общее собрание акционеров, на котором будет обсуждаться этот вопрос, назначено на 28 апреля. В случае положительного решения реестр для получения выплат закроется 12 мая, то есть владеть бумагами банка в расчете на дивиденд нужно по состоянию на 11 мая.more

  • Акрон. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.03.2026 15:21
    537

    23 марта Акрон представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 2,3% г/г, до 56,4 млрд руб. EBITDA вырастет на 25,2% г/г, до 19,8 млрд руб., с рентабельностью 35,2% против 28,7% годом ранее. more