Market Vectors / Financial One

Инвестиции в блокчейн снова просели

Инвестиции в блокчейн снова просели
2718

Венчурные инвестиции в биткоин- и блокчейн-стартапы второй квартал подряд снижаются, говорится в отчете KPMG и CB Insights. В третьем квартале 2016 года они упали до $87 млн по сравнению со вторым кварталом, когда они составили $119 млн, сообщает портал Forklog. 

Таким образом, можно говорить о постепенном спаде интереса инвесторов к этому сегменту. Напомним, в первом квартале объем инвестиций составил $153 млн.

Количество сделок от квартала к кварталу так же движется по нисходящей. Если в первом квартале 2016 года их было 22, 17 – во втором, то в третьем - 13. Среди крупнейших сделок стоит выделить $55 млн инвестиций в Ripple, $10,5 млн для Coinbase, и $4,5 млн, полученных Brave Software. 

Так же постепенно снижается интерес инвесторов к финтеху. Как сообщает Forklog, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в третьем квартале 2016 года объем финансирования сократился более чем в два раза, составив $2,4 млрд. Год назад эта цифра составляла $5 млрд. 

Из указанных $2,4 млрд половина – $1,2 млрд – была инвестирована в азиатские компании. На долю североамериканских стартапов пришлось $0,9 млрд, европейские компании получили $0,2 млрд. Авторы исследования считают, что основное внимание инвесторов в ближайшие годы будет уделяться таким направлениям, как искусственный интеллект, технологии регулирования (RegTech), страхования (InsurTech) и аналитика данных. 

Ранее в интервью FO глава отдела анализа консалтинговой компании Juniper Research Виндзор Холден отмечал, что снижение объема инвестиций в блокчейн связано с общим снижением инвестиционной активности. По его словам, масштаб инвестиций в будущем будет зависеть от глобальных макроэкономических трендов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    93

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    116

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост и приближается к 2400 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 13:29
    157

    Индекс Мосбиржи днем 30 июня растет на 1,42%, до 2383,16 пункта. РТС прибавляет 1,41% и находится около 965,47 пункта. Индекс голубых фишек также растет на 1,42%, до 15 776,61 пункта. После сильного роста в понедельник покупатели пока сохраняют инициативу, накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,8%, до 2350,43 пункта, и это был максимальный дневной рост с ноября 2025 года.more

  • «АЛРОСА»: есть ли признаки разворота на рынке алмазов? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.06.2026 12:30
    156

    «АЛРОСА» остается под давлением затяжного кризиса на мировом алмазном рынке. Несмотря на появление отдельных признаков восстановления спроса и стабилизации цен, большинство аналитиков считают, что говорить о полноценном развороте отрасли пока преждевременно. Компания делает ставку на сокращение предложения, продвижение природных бриллиантов и постепенную нормализацию рыночного баланса, однако конкуренция со стороны синтетических камней и слабая статистика отрасли продолжают ограничивать оптимизм инвесторов.more

  • Целевым по юаню на сегодня останется диапазон 11-11,5 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 11:59
    179

    Вчера рубль скорректировал часть потерь прошлой недели. Курс юаня по итогам понедельника снизился на 1% и смог удержаться в диапазоне 11-11,5 руб. Торговая активность заметно возросла, отражая прохождение пика налоговых платежей. А вот на срочном рынке – подснизилась. Общерыночная конъюнктура в целом также способствовала частичной фиксации прибыли по валюте – наблюдался прилив оптимизма на фондовом рынке, нефтяные котировки смогли прервать падение.more