Market Vectors / Financial One

Инвестиции в блокчейн снова просели

Инвестиции в блокчейн снова просели
3031

Венчурные инвестиции в биткоин- и блокчейн-стартапы второй квартал подряд снижаются, говорится в отчете KPMG и CB Insights. В третьем квартале 2016 года они упали до $87 млн по сравнению со вторым кварталом, когда они составили $119 млн, сообщает портал Forklog. 

Таким образом, можно говорить о постепенном спаде интереса инвесторов к этому сегменту. Напомним, в первом квартале объем инвестиций составил $153 млн.

Количество сделок от квартала к кварталу так же движется по нисходящей. Если в первом квартале 2016 года их было 22, 17 – во втором, то в третьем - 13. Среди крупнейших сделок стоит выделить $55 млн инвестиций в Ripple, $10,5 млн для Coinbase, и $4,5 млн, полученных Brave Software. 

Так же постепенно снижается интерес инвесторов к финтеху. Как сообщает Forklog, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в третьем квартале 2016 года объем финансирования сократился более чем в два раза, составив $2,4 млрд. Год назад эта цифра составляла $5 млрд. 

Из указанных $2,4 млрд половина – $1,2 млрд – была инвестирована в азиатские компании. На долю североамериканских стартапов пришлось $0,9 млрд, европейские компании получили $0,2 млрд. Авторы исследования считают, что основное внимание инвесторов в ближайшие годы будет уделяться таким направлениям, как искусственный интеллект, технологии регулирования (RegTech), страхования (InsurTech) и аналитика данных. 

Ранее в интервью FO глава отдела анализа консалтинговой компании Juniper Research Виндзор Холден отмечал, что снижение объема инвестиций в блокчейн связано с общим снижением инвестиционной активности. По его словам, масштаб инвестиций в будущем будет зависеть от глобальных макроэкономических трендов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    206

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    262

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    262

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    253

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more