Market Vectors / Financial One

Инвестиции в блокчейн снова просели

Инвестиции в блокчейн снова просели
3024

Венчурные инвестиции в биткоин- и блокчейн-стартапы второй квартал подряд снижаются, говорится в отчете KPMG и CB Insights. В третьем квартале 2016 года они упали до $87 млн по сравнению со вторым кварталом, когда они составили $119 млн, сообщает портал Forklog. 

Таким образом, можно говорить о постепенном спаде интереса инвесторов к этому сегменту. Напомним, в первом квартале объем инвестиций составил $153 млн.

Количество сделок от квартала к кварталу так же движется по нисходящей. Если в первом квартале 2016 года их было 22, 17 – во втором, то в третьем - 13. Среди крупнейших сделок стоит выделить $55 млн инвестиций в Ripple, $10,5 млн для Coinbase, и $4,5 млн, полученных Brave Software. 

Так же постепенно снижается интерес инвесторов к финтеху. Как сообщает Forklog, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в третьем квартале 2016 года объем финансирования сократился более чем в два раза, составив $2,4 млрд. Год назад эта цифра составляла $5 млрд. 

Из указанных $2,4 млрд половина – $1,2 млрд – была инвестирована в азиатские компании. На долю североамериканских стартапов пришлось $0,9 млрд, европейские компании получили $0,2 млрд. Авторы исследования считают, что основное внимание инвесторов в ближайшие годы будет уделяться таким направлениям, как искусственный интеллект, технологии регулирования (RegTech), страхования (InsurTech) и аналитика данных. 

Ранее в интервью FO глава отдела анализа консалтинговой компании Juniper Research Виндзор Холден отмечал, что снижение объема инвестиций в блокчейн связано с общим снижением инвестиционной активности. По его словам, масштаб инвестиций в будущем будет зависеть от глобальных макроэкономических трендов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    55

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    109

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    179

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    141

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more

  • Индекс МосБиржи может перейти в консолидацию над отметкой 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 10:05
    147

    Во вторник российский фондовый рынок попытался продолжить восходящую динамику. Основной рост пришелся на первую половину дня, что позволило индексу МосБиржи в моменте выйти выше 2300 пунктов, однако вечером продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована.more