Market Vectors / Financial One

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты
3265

Для «толстых котов» Wall Street настали голодные времена. С начала кризиса 2008 года их доходы ежегодно сокращаются. В этом году их бонусы могут упасть еще на 5-10% по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на консалтинговую компанию Johnson Associates Inc. 

Это все еще не касается таких гигантов как Goldman Sachs Group Inc., где в среднем в прошлом году каждый сотрудник заработал $350 тысяч. Этот инвестбанк остается одним из самых щедрых американских работодателей. Однако проблемы инвестбанковской системы в целом на лицо. 

«Если вы послушаете политиков, можно подумать, что банкиры по-прежнему зарабатывают такие же деньги, как и в 2007-м, но это не так, - сказал Алан Джонсон, который занимается компенсационными программами банков. - Вы можете заработать столько же, работая в компании PepsiCo, где жизнь намного приятнее».

Премиальный фонд для банков сократился более чем на 30% с 2009 года, когда как общественность и политики возмущались рекордным выплатам в инвестбанках на фоне ухудшающейся экономики. В то же время сдвиг в сторону более простых инвестиционных моделей привел к снижению гонораров и в хеджевых фондах, которые в былые времена обеспечивали доходы трейдингового деска. Шесть крупнейших банков США в первые 9 месяцев года заработали меньше, чем в прошлом году. Кроме того, компенсация в процентах от выручки снизилась в большинстве фирм, то есть работники получают меньший кусок и без того уменьшившегося пирога.

Например, в Morgan Stanley в этом году на компенсации сотрудникам было направлено 36% доходов, по сравнению с 44% в 2013 году. В JP Morgan Chase & Co. эта цифра упала до 27% в этом году с 37% в 2009 году. Звездные менеджеры все еще «получают тонну денег, но уже не две тонны», говорит Джонсон, который в своих отчетах полагается на данные публичных документов, аналитических отчетов и бесед с клиентами банков.

Банки стали свободнее сокращать зарплату, не опасаясь массового исхода. Другие компании переживают по поводу пересудов и разговоров вокруг сокращений, у инвестбанков сейчас короткий разговор с сотрудниками, недовольными жалованием. Одна из основных статей заработка инвестбанкиров, связанная с организацией первичных размещений на фондовом рынке, предположительно сократится на 20% по сравнению с прошлым годом, считают эксперты Johnson Associates. 

Инвесторы отдают предпочтение инвестициям в стартапы Кремниевой долины, которые носят частный характер. Сократится вознаграждение трейдеров акций и облигаций: у первых на 15%, у вторых на 10%. В прошлом году Morgan Stanley сократил штат облигационных трейдеров на 25%, и Goldman Sachs уволил несколько сотрудников деска.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    277

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    251

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    332

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    335

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more