Market Vectors / Financial One

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты
3296

Для «толстых котов» Wall Street настали голодные времена. С начала кризиса 2008 года их доходы ежегодно сокращаются. В этом году их бонусы могут упасть еще на 5-10% по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на консалтинговую компанию Johnson Associates Inc. 

Это все еще не касается таких гигантов как Goldman Sachs Group Inc., где в среднем в прошлом году каждый сотрудник заработал $350 тысяч. Этот инвестбанк остается одним из самых щедрых американских работодателей. Однако проблемы инвестбанковской системы в целом на лицо. 

«Если вы послушаете политиков, можно подумать, что банкиры по-прежнему зарабатывают такие же деньги, как и в 2007-м, но это не так, - сказал Алан Джонсон, который занимается компенсационными программами банков. - Вы можете заработать столько же, работая в компании PepsiCo, где жизнь намного приятнее».

Премиальный фонд для банков сократился более чем на 30% с 2009 года, когда как общественность и политики возмущались рекордным выплатам в инвестбанках на фоне ухудшающейся экономики. В то же время сдвиг в сторону более простых инвестиционных моделей привел к снижению гонораров и в хеджевых фондах, которые в былые времена обеспечивали доходы трейдингового деска. Шесть крупнейших банков США в первые 9 месяцев года заработали меньше, чем в прошлом году. Кроме того, компенсация в процентах от выручки снизилась в большинстве фирм, то есть работники получают меньший кусок и без того уменьшившегося пирога.

Например, в Morgan Stanley в этом году на компенсации сотрудникам было направлено 36% доходов, по сравнению с 44% в 2013 году. В JP Morgan Chase & Co. эта цифра упала до 27% в этом году с 37% в 2009 году. Звездные менеджеры все еще «получают тонну денег, но уже не две тонны», говорит Джонсон, который в своих отчетах полагается на данные публичных документов, аналитических отчетов и бесед с клиентами банков.

Банки стали свободнее сокращать зарплату, не опасаясь массового исхода. Другие компании переживают по поводу пересудов и разговоров вокруг сокращений, у инвестбанков сейчас короткий разговор с сотрудниками, недовольными жалованием. Одна из основных статей заработка инвестбанкиров, связанная с организацией первичных размещений на фондовом рынке, предположительно сократится на 20% по сравнению с прошлым годом, считают эксперты Johnson Associates. 

Инвесторы отдают предпочтение инвестициям в стартапы Кремниевой долины, которые носят частный характер. Сократится вознаграждение трейдеров акций и облигаций: у первых на 15%, у вторых на 10%. В прошлом году Morgan Stanley сократил штат облигационных трейдеров на 25%, и Goldman Sachs уволил несколько сотрудников деска.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    291

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    337

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    353

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    376

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    357

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more