Market Vectors / Financial One

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты
3308

Для «толстых котов» Wall Street настали голодные времена. С начала кризиса 2008 года их доходы ежегодно сокращаются. В этом году их бонусы могут упасть еще на 5-10% по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на консалтинговую компанию Johnson Associates Inc. 

Это все еще не касается таких гигантов как Goldman Sachs Group Inc., где в среднем в прошлом году каждый сотрудник заработал $350 тысяч. Этот инвестбанк остается одним из самых щедрых американских работодателей. Однако проблемы инвестбанковской системы в целом на лицо. 

«Если вы послушаете политиков, можно подумать, что банкиры по-прежнему зарабатывают такие же деньги, как и в 2007-м, но это не так, - сказал Алан Джонсон, который занимается компенсационными программами банков. - Вы можете заработать столько же, работая в компании PepsiCo, где жизнь намного приятнее».

Премиальный фонд для банков сократился более чем на 30% с 2009 года, когда как общественность и политики возмущались рекордным выплатам в инвестбанках на фоне ухудшающейся экономики. В то же время сдвиг в сторону более простых инвестиционных моделей привел к снижению гонораров и в хеджевых фондах, которые в былые времена обеспечивали доходы трейдингового деска. Шесть крупнейших банков США в первые 9 месяцев года заработали меньше, чем в прошлом году. Кроме того, компенсация в процентах от выручки снизилась в большинстве фирм, то есть работники получают меньший кусок и без того уменьшившегося пирога.

Например, в Morgan Stanley в этом году на компенсации сотрудникам было направлено 36% доходов, по сравнению с 44% в 2013 году. В JP Morgan Chase & Co. эта цифра упала до 27% в этом году с 37% в 2009 году. Звездные менеджеры все еще «получают тонну денег, но уже не две тонны», говорит Джонсон, который в своих отчетах полагается на данные публичных документов, аналитических отчетов и бесед с клиентами банков.

Банки стали свободнее сокращать зарплату, не опасаясь массового исхода. Другие компании переживают по поводу пересудов и разговоров вокруг сокращений, у инвестбанков сейчас короткий разговор с сотрудниками, недовольными жалованием. Одна из основных статей заработка инвестбанкиров, связанная с организацией первичных размещений на фондовом рынке, предположительно сократится на 20% по сравнению с прошлым годом, считают эксперты Johnson Associates. 

Инвесторы отдают предпочтение инвестициям в стартапы Кремниевой долины, которые носят частный характер. Сократится вознаграждение трейдеров акций и облигаций: у первых на 15%, у вторых на 10%. В прошлом году Morgan Stanley сократил штат облигационных трейдеров на 25%, и Goldman Sachs уволил несколько сотрудников деска.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    46

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    85

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    141

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    185

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    185

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more