Market Vectors / Financial One

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты

Инвестбанкирам снизили бонусы и зарплаты
3341

Для «толстых котов» Wall Street настали голодные времена. С начала кризиса 2008 года их доходы ежегодно сокращаются. В этом году их бонусы могут упасть еще на 5-10% по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на консалтинговую компанию Johnson Associates Inc. 

Это все еще не касается таких гигантов как Goldman Sachs Group Inc., где в среднем в прошлом году каждый сотрудник заработал $350 тысяч. Этот инвестбанк остается одним из самых щедрых американских работодателей. Однако проблемы инвестбанковской системы в целом на лицо. 

«Если вы послушаете политиков, можно подумать, что банкиры по-прежнему зарабатывают такие же деньги, как и в 2007-м, но это не так, - сказал Алан Джонсон, который занимается компенсационными программами банков. - Вы можете заработать столько же, работая в компании PepsiCo, где жизнь намного приятнее».

Премиальный фонд для банков сократился более чем на 30% с 2009 года, когда как общественность и политики возмущались рекордным выплатам в инвестбанках на фоне ухудшающейся экономики. В то же время сдвиг в сторону более простых инвестиционных моделей привел к снижению гонораров и в хеджевых фондах, которые в былые времена обеспечивали доходы трейдингового деска. Шесть крупнейших банков США в первые 9 месяцев года заработали меньше, чем в прошлом году. Кроме того, компенсация в процентах от выручки снизилась в большинстве фирм, то есть работники получают меньший кусок и без того уменьшившегося пирога.

Например, в Morgan Stanley в этом году на компенсации сотрудникам было направлено 36% доходов, по сравнению с 44% в 2013 году. В JP Morgan Chase & Co. эта цифра упала до 27% в этом году с 37% в 2009 году. Звездные менеджеры все еще «получают тонну денег, но уже не две тонны», говорит Джонсон, который в своих отчетах полагается на данные публичных документов, аналитических отчетов и бесед с клиентами банков.

Банки стали свободнее сокращать зарплату, не опасаясь массового исхода. Другие компании переживают по поводу пересудов и разговоров вокруг сокращений, у инвестбанков сейчас короткий разговор с сотрудниками, недовольными жалованием. Одна из основных статей заработка инвестбанкиров, связанная с организацией первичных размещений на фондовом рынке, предположительно сократится на 20% по сравнению с прошлым годом, считают эксперты Johnson Associates. 

Инвесторы отдают предпочтение инвестициям в стартапы Кремниевой долины, которые носят частный характер. Сократится вознаграждение трейдеров акций и облигаций: у первых на 15%, у вторых на 10%. В прошлом году Morgan Stanley сократил штат облигационных трейдеров на 25%, и Goldman Sachs уволил несколько сотрудников деска.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    200

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    242

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    227

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    227

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more