Market Vectors / Financial One

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех
2285

Доля вложений инвестбанков в финтех-стартапы ничтожна по сравнению с розничными банками, а ведь эти проекты могли бы существенно снизить затраты на бизнес, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Boston Consulting Group.

Инвестбанки выделили всего 4% из $96 млрд средств, инвестированных в финтех с 2000 года.

Большая часть средств в области финтеха поступает в компании, связанные с Р2Р-кредитованием, как, например, Funding Circle или международными денежными переводами, как TransferWise. Причем банки предоставляют стартапам не только капитал, но и первых клиентов для раскрутки бизнеса. В отдельных секторах, по данным BCG, решения в области финтеха способны снизить стоимость операций на 50%. При этом, по мнению экспертов, удивительно, что инвестбанки настолько отстают в этом вопросе. Необходимость для участников финансовых рынков оптимизировать расходы остро стоит с начала кризиса 2008 года. В частности инвестбанковский бизнес сильно пострадал после того, как регулятор запретил торги со своего счета. 

«Существует огромные потенциал взаимодействия игроков, работающих на рынках капитала, и финтех-стартапов, но он далек от реализации», – отметили специалисты BCG. 

Исследователи обнаружили, что большая часть расходов на рынках капитала, в том числе 75% расходов на IT, могут быть переданы финтех-стартапам без потери конкурентного преимущества. Впрочем инвестбанки не спешат с этим, так как не хотят допускать к своим система сторонние компании. 

«Одна из основных проблем в принятии инновационных решений сегодня состоит в доверии, – отмечают специалисты BCG. – Возможная нормативная аккредитация может повысить доверие к финтех-стартапам».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    45

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    107

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    118

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    429

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    431

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more