Market Vectors / Financial One

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех
2580

Доля вложений инвестбанков в финтех-стартапы ничтожна по сравнению с розничными банками, а ведь эти проекты могли бы существенно снизить затраты на бизнес, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Boston Consulting Group.

Инвестбанки выделили всего 4% из $96 млрд средств, инвестированных в финтех с 2000 года.

Большая часть средств в области финтеха поступает в компании, связанные с Р2Р-кредитованием, как, например, Funding Circle или международными денежными переводами, как TransferWise. Причем банки предоставляют стартапам не только капитал, но и первых клиентов для раскрутки бизнеса. В отдельных секторах, по данным BCG, решения в области финтеха способны снизить стоимость операций на 50%. При этом, по мнению экспертов, удивительно, что инвестбанки настолько отстают в этом вопросе. Необходимость для участников финансовых рынков оптимизировать расходы остро стоит с начала кризиса 2008 года. В частности инвестбанковский бизнес сильно пострадал после того, как регулятор запретил торги со своего счета. 

«Существует огромные потенциал взаимодействия игроков, работающих на рынках капитала, и финтех-стартапов, но он далек от реализации», – отметили специалисты BCG. 

Исследователи обнаружили, что большая часть расходов на рынках капитала, в том числе 75% расходов на IT, могут быть переданы финтех-стартапам без потери конкурентного преимущества. Впрочем инвестбанки не спешат с этим, так как не хотят допускать к своим система сторонние компании. 

«Одна из основных проблем в принятии инновационных решений сегодня состоит в доверии, – отмечают специалисты BCG. – Возможная нормативная аккредитация может повысить доверие к финтех-стартапам».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    126

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    132

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    164

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    169

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more