Market Vectors / Financial One

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех
1986

Доля вложений инвестбанков в финтех-стартапы ничтожна по сравнению с розничными банками, а ведь эти проекты могли бы существенно снизить затраты на бизнес, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Boston Consulting Group.

Инвестбанки выделили всего 4% из $96 млрд средств, инвестированных в финтех с 2000 года.

Большая часть средств в области финтеха поступает в компании, связанные с Р2Р-кредитованием, как, например, Funding Circle или международными денежными переводами, как TransferWise. Причем банки предоставляют стартапам не только капитал, но и первых клиентов для раскрутки бизнеса. В отдельных секторах, по данным BCG, решения в области финтеха способны снизить стоимость операций на 50%. При этом, по мнению экспертов, удивительно, что инвестбанки настолько отстают в этом вопросе. Необходимость для участников финансовых рынков оптимизировать расходы остро стоит с начала кризиса 2008 года. В частности инвестбанковский бизнес сильно пострадал после того, как регулятор запретил торги со своего счета. 

«Существует огромные потенциал взаимодействия игроков, работающих на рынках капитала, и финтех-стартапов, но он далек от реализации», – отметили специалисты BCG. 

Исследователи обнаружили, что большая часть расходов на рынках капитала, в том числе 75% расходов на IT, могут быть переданы финтех-стартапам без потери конкурентного преимущества. Впрочем инвестбанки не спешат с этим, так как не хотят допускать к своим система сторонние компании. 

«Одна из основных проблем в принятии инновационных решений сегодня состоит в доверии, – отмечают специалисты BCG. – Возможная нормативная аккредитация может повысить доверие к финтех-стартапам».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Софтлайн завершил обмен, увеличив free-float до 25%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.10.2025 12:13
    282

    После завершения третьего этапа обмена расписок Noventiq на акции Софтлайна более 8,5 млн бонусных акций поступили инвесторам, а free-float вырос до 25%. Рынок отреагировал на это позитивно: на пике в начале сессии 20 октября акции Софтлайна дорожали на 2,3%, до 85,64 руб., а к 10:30 мск их рост замедлился до 1,5%, до 84,94.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Северсталь, нефтяной сектор, Озон, Софтлайн
    Аналитики банка «Синара» 21.10.2025 12:05
    87

    Консолидация индекса МосБиржи вчера (-0,1%) после резкого роста в конце недели совпала с нашими ожиданиями. Однако утренняя реакция (-1,5%) на поступающие новости о переговорах (на этот раз — между С. Лавровым и М. Рубио) говорит о том, что геополитика остается для рынка едва ли не единственным движущим фактором. more

  • Цена нефти и газа. Продавцы отступают, но держатся
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2025 11:35
    310

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,38%. Давление продавцов уходит на фоне ослабления напряженности в торговле между США и Китаем. Текущий минимум — 60,14. 4-часовая структура допускает продолжение отскока в зону 61,9–62,4, если произойдет слом сопротивления 61,55.

    more

  • Евро слабеет на фоне обсуждения вопроса о конфискации российских активов в ЕС
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.10.2025 11:10
    113

    В Евросоюзе обсуждается схема конфискации российских активов через механизм «репарационного кредита» Украине. Брюссель заберёт ныне заблокированные средства ЦБ РФ, российского бизнеса и физлиц, хранящиеся в депозитарной системе Euroclear, и переведены на Украину в виде «кредита». more

  • Максим Шеин про отскок рынка и ожидания инвесторов: рост есть, но оптимизм ограничен
    Автор: Елена Болотина 21.10.2025 10:45
    318

    В новом выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС Мир инвестиций» главный стратег компании Максим Шеин рассказал о стремительном отскоке российского фондового рынка, влиянии геополитических факторов и предстоящем заседаним Банка России. Эксперт также затронул темы дивидендной политики крупнейших эмитентов, перспектив энергетического сектора и интереса инвесторов к золоту.
    more