Market Vectors / Financial One

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех

Инвестбанки почти не инвестируют в финтех
2061

Доля вложений инвестбанков в финтех-стартапы ничтожна по сравнению с розничными банками, а ведь эти проекты могли бы существенно снизить затраты на бизнес, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Boston Consulting Group.

Инвестбанки выделили всего 4% из $96 млрд средств, инвестированных в финтех с 2000 года.

Большая часть средств в области финтеха поступает в компании, связанные с Р2Р-кредитованием, как, например, Funding Circle или международными денежными переводами, как TransferWise. Причем банки предоставляют стартапам не только капитал, но и первых клиентов для раскрутки бизнеса. В отдельных секторах, по данным BCG, решения в области финтеха способны снизить стоимость операций на 50%. При этом, по мнению экспертов, удивительно, что инвестбанки настолько отстают в этом вопросе. Необходимость для участников финансовых рынков оптимизировать расходы остро стоит с начала кризиса 2008 года. В частности инвестбанковский бизнес сильно пострадал после того, как регулятор запретил торги со своего счета. 

«Существует огромные потенциал взаимодействия игроков, работающих на рынках капитала, и финтех-стартапов, но он далек от реализации», – отметили специалисты BCG. 

Исследователи обнаружили, что большая часть расходов на рынках капитала, в том числе 75% расходов на IT, могут быть переданы финтех-стартапам без потери конкурентного преимущества. Впрочем инвестбанки не спешат с этим, так как не хотят допускать к своим система сторонние компании. 

«Одна из основных проблем в принятии инновационных решений сегодня состоит в доверии, – отмечают специалисты BCG. – Возможная нормативная аккредитация может повысить доверие к финтех-стартапам».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    138

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    196

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    193

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    215

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    219

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more