Market Vectors / Financial One

Инвестбанки хорошо заработали на Brexit

Инвестбанки хорошо заработали на Brexit
2825

Успешно завершили третий квартал не только ведущие инвестбанки с Уолл-стрит, но и их европейские коллеги. Комбинированные доходы 12 крупнейших инвестиционных банков составили $40,4 млрд, что на 13% выше, чем в третьем квартале прошлого года, свидетельствуют данные консалтинговой компании Coalition, которые приводит газета The Financial Times. 

Доходы от сделок с инструментами с фиксированной доходностью, валютой и сырьем выросли на 36% до $20,9 млрд. Это лучший показатель с 2013 года. Комиссии за сопровождение сделок по слиянию и поглощению и привлечению капитала принесли инвестбанкам на 7% больше, а вот доходы от трейдинговых операций на рынке акций наоборот снизились на 11% по сравнению с третьим кварталом 2015-го.

Резкий рост доходов от торговли облигациями объясняется отчасти неожиданными результатами голосования по поводу выхода Великобритании из Евросоюза. 

Глава аналитического отдела Coalition Георгий Кузнецов отметил, что успех третьего квартала связан с повышенной активностью в инструментах, зависящих от процентной ставки. Он ожидает, что рост прибыли от торговли этими продуктами продолжится и в четвертом квартале и составит 30% по сравнению с прошлогодними показателями. При этом по итогам года выручка банков из топ-10 наоборот снизится на 5% по сравнению с результатами 2015 года до $152 млрд из-за плохих показателей первого квартала, считает эксперт. Таким образом, в инвестбанковском секторе четвертый год подряд наблюдается снижение прибыли. По мнению Кузнецова, по этому бизнесу сильно ударило повышение требований к капиталу.

По словам инвестбанкира из Нью-Йорка, третий квартал стал периодом, когда «каждый крупный центральный банк озвучил важное решение (по процентной ставке)». Это привело к масштабным покупкам и продажам на долговом рынке. Он подчеркнул, что «не будет экстраполировать» ситуацию на четвертый квартал и далее.

Тем не менее, на результаты четвертого квартала может позитивно повлиять избрание Трампа новым президентом США, так как появляется надежда на активизацию сегмента M&A. При нем «будет меньше проблем с регулирующими и антимонопольными органами», рассчитывает один из собеседников FT из инвестбанковского сектора. 

Реформа корпоративного налога может сделать американские компании более привлекательными с точки зрения приобретения, поэтому Трамп из чудовища, перспектива прихода к власти которого обрушивала финансовые рынки, превратился в последнюю надежду инвестбанкиров закончить год в хорошем плюсе.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    172

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    222

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    222

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    262

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    314

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more