Market Vectors / Financial One

Инвестбанки хорошо заработали на Brexit

Инвестбанки хорошо заработали на Brexit
2871

Успешно завершили третий квартал не только ведущие инвестбанки с Уолл-стрит, но и их европейские коллеги. Комбинированные доходы 12 крупнейших инвестиционных банков составили $40,4 млрд, что на 13% выше, чем в третьем квартале прошлого года, свидетельствуют данные консалтинговой компании Coalition, которые приводит газета The Financial Times. 

Доходы от сделок с инструментами с фиксированной доходностью, валютой и сырьем выросли на 36% до $20,9 млрд. Это лучший показатель с 2013 года. Комиссии за сопровождение сделок по слиянию и поглощению и привлечению капитала принесли инвестбанкам на 7% больше, а вот доходы от трейдинговых операций на рынке акций наоборот снизились на 11% по сравнению с третьим кварталом 2015-го.

Резкий рост доходов от торговли облигациями объясняется отчасти неожиданными результатами голосования по поводу выхода Великобритании из Евросоюза. 

Глава аналитического отдела Coalition Георгий Кузнецов отметил, что успех третьего квартала связан с повышенной активностью в инструментах, зависящих от процентной ставки. Он ожидает, что рост прибыли от торговли этими продуктами продолжится и в четвертом квартале и составит 30% по сравнению с прошлогодними показателями. При этом по итогам года выручка банков из топ-10 наоборот снизится на 5% по сравнению с результатами 2015 года до $152 млрд из-за плохих показателей первого квартала, считает эксперт. Таким образом, в инвестбанковском секторе четвертый год подряд наблюдается снижение прибыли. По мнению Кузнецова, по этому бизнесу сильно ударило повышение требований к капиталу.

По словам инвестбанкира из Нью-Йорка, третий квартал стал периодом, когда «каждый крупный центральный банк озвучил важное решение (по процентной ставке)». Это привело к масштабным покупкам и продажам на долговом рынке. Он подчеркнул, что «не будет экстраполировать» ситуацию на четвертый квартал и далее.

Тем не менее, на результаты четвертого квартала может позитивно повлиять избрание Трампа новым президентом США, так как появляется надежда на активизацию сегмента M&A. При нем «будет меньше проблем с регулирующими и антимонопольными органами», рассчитывает один из собеседников FT из инвестбанковского сектора. 

Реформа корпоративного налога может сделать американские компании более привлекательными с точки зрения приобретения, поэтому Трамп из чудовища, перспектива прихода к власти которого обрушивала финансовые рынки, превратился в последнюю надежду инвестбанкиров закончить год в хорошем плюсе.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    641

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    569

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    573

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    555

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    717

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more