Экспертиза / Financial One

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»
1602

Есть основания утверждать, что самым интригующим событием с точки зрения инвесторов, ориентированных на развивающиеся рынки, сегодня будет публикация итогов ежегодного пересмотра классификации рынков по версии MSCI (данные выйдут, когда в Москве уже наступит поздний вечер). 

Впрочем, возможно эта публикация будет не столь интересна тем, кто специализируется на России или рынках EMEA. Ожидается, что MSCI при расчете индексов и в оценке китайского рынка начнет учитывать «акции категории А», то есть ценные бумаги котирующиеся на континентальных биржах КНР в местной валюте, однако соответствующие коэффициенты едва ли существенно повлияют на оценку отдельных развивающихся рынков.

Кроме того, особого внимания заслуживает дальнейшее развитие ситуации после того, как американские ВВС сбили сирийский боевой самолет и прозвучали официальные заявления со стороны США и России. В частности, российская сторона объявила об отказе от двустороннего соглашения о взаимодействии с США в Сирии и сообщила, что намерена рассматривать все летательные аппараты над этой страной в качестве законных целей. 

Фактор геополитического «черного лебедя», способного полностью перевернуть все представления участников рынка об адекватности тех или иных оценок, сейчас актуален как никогда, и это отнюдь не преувеличение. Не исключено, что в США «ястребы» также попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы убедить палату представителей Конгресса побыстрее принять недавно одобренный в Сенате законопроект, который юридически оформляет санкции против России.

Сегодня в США должны быть опубликованы данные по счету текущих операций, а в России – по рынку труда и обороту розничной торговли. 

Кроме того, в США ожидаются публичные выступления президентов трех федеральных резервных банков. Германский канцлер Ангела Меркель и ее главный оппонент социал-демократ Мартин Шульц сегодня выступят в Берлине по экономическим вопросам в рамках предвыборной кампании. Участники нефтяного рынка ждут статистики Американского института нефти по товарным запасам углеводородов в США.

В ночь на среду в Японии будут опубликованы сводный общеотраслевой промышленный индекс и данные по заказам на станки и оборудование.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор финансовых рынков, 06.03.2026
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.03.2026 12:55
    46

    В пятницу, 6 марта, картина торгов остается неоднородной, хотя большая часть мировых индексов перемещается в «зеленую» зону. На рынках сохраняется повышенная волатильность на фоне продолжающихся военных действий США и Израиля против Ирана, его ответных разнонаправленных атак и фактической остановки торгового судоходства в Ормузском проливе. Резкий рост цен на нефть усилил опасения по поводу инфляции. Ожидания рынков относительно сроков следующего снижения ставки ФРС смещаются на сентябрь или октябрь вместо ранее прогнозируемых в июле. more

  • Цены на нефть сохраняют склонность к росту, в РФ продолжается дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.03.2026 12:03
    90

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть остаются недалеко от достигнутого накануне очередного пика с 2024 года. Котировки драгоценных и цветных металлов пытаются вернуться к росту.more

  • Котировки ОФЗ остаются на месте на фоне разнонаправленных сигналов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 11:15
    113

    Волатильность индекса RGBI в четверг продолжила снижаться, консолидация вокруг 118 пунктов продолжилась. Несмотря на опасения ЦБ относительно изменения бюджетного правила и возможной более плавной траектории снижения ключевой ставки, выходящая статистика, напротив, говорит о сохранении пространства для дальнейшего смягчения ДКП. В частности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина вчера отметила, что в феврале не наблюдалось ускорения инфляции и регулятор на мартовском заседании будет оценивать все факторы. more

  • США сняли ограничения на сделки с немецкими структурами Роснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.03.2026 10:50
    139

    Управление США по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило новую генеральную лицензию №129A, которая разрешает проведение операций с немецкими дочерними структурами Роснефти - Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH. Документ вступил в силу 5 марта вместо лицензии, действовавшей с октября 2025 года. Фактически речь идет о бессрочном разрешении на проведение транзакций с этими компаниями при условии, что они не связаны с другими подсанкционными структурами группы.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в середину диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.03.2026 10:30
    146

    В четверг на фоне продолжения подъема в ценах на нефть российский фондовый рынок смог перейти к росту, в результате чего индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,7%.more