Экспертиза / Financial One

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»
1963

Есть основания утверждать, что самым интригующим событием с точки зрения инвесторов, ориентированных на развивающиеся рынки, сегодня будет публикация итогов ежегодного пересмотра классификации рынков по версии MSCI (данные выйдут, когда в Москве уже наступит поздний вечер). 

Впрочем, возможно эта публикация будет не столь интересна тем, кто специализируется на России или рынках EMEA. Ожидается, что MSCI при расчете индексов и в оценке китайского рынка начнет учитывать «акции категории А», то есть ценные бумаги котирующиеся на континентальных биржах КНР в местной валюте, однако соответствующие коэффициенты едва ли существенно повлияют на оценку отдельных развивающихся рынков.

Кроме того, особого внимания заслуживает дальнейшее развитие ситуации после того, как американские ВВС сбили сирийский боевой самолет и прозвучали официальные заявления со стороны США и России. В частности, российская сторона объявила об отказе от двустороннего соглашения о взаимодействии с США в Сирии и сообщила, что намерена рассматривать все летательные аппараты над этой страной в качестве законных целей. 

Фактор геополитического «черного лебедя», способного полностью перевернуть все представления участников рынка об адекватности тех или иных оценок, сейчас актуален как никогда, и это отнюдь не преувеличение. Не исключено, что в США «ястребы» также попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы убедить палату представителей Конгресса побыстрее принять недавно одобренный в Сенате законопроект, который юридически оформляет санкции против России.

Сегодня в США должны быть опубликованы данные по счету текущих операций, а в России – по рынку труда и обороту розничной торговли. 

Кроме того, в США ожидаются публичные выступления президентов трех федеральных резервных банков. Германский канцлер Ангела Меркель и ее главный оппонент социал-демократ Мартин Шульц сегодня выступят в Берлине по экономическим вопросам в рамках предвыборной кампании. Участники нефтяного рынка ждут статистики Американского института нефти по товарным запасам углеводородов в США.

В ночь на среду в Японии будут опубликованы сводный общеотраслевой промышленный индекс и данные по заказам на станки и оборудование.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    235

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    287

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    298

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    310

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    301

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more