Экспертиза / Financial One

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»
1636

Есть основания утверждать, что самым интригующим событием с точки зрения инвесторов, ориентированных на развивающиеся рынки, сегодня будет публикация итогов ежегодного пересмотра классификации рынков по версии MSCI (данные выйдут, когда в Москве уже наступит поздний вечер). 

Впрочем, возможно эта публикация будет не столь интересна тем, кто специализируется на России или рынках EMEA. Ожидается, что MSCI при расчете индексов и в оценке китайского рынка начнет учитывать «акции категории А», то есть ценные бумаги котирующиеся на континентальных биржах КНР в местной валюте, однако соответствующие коэффициенты едва ли существенно повлияют на оценку отдельных развивающихся рынков.

Кроме того, особого внимания заслуживает дальнейшее развитие ситуации после того, как американские ВВС сбили сирийский боевой самолет и прозвучали официальные заявления со стороны США и России. В частности, российская сторона объявила об отказе от двустороннего соглашения о взаимодействии с США в Сирии и сообщила, что намерена рассматривать все летательные аппараты над этой страной в качестве законных целей. 

Фактор геополитического «черного лебедя», способного полностью перевернуть все представления участников рынка об адекватности тех или иных оценок, сейчас актуален как никогда, и это отнюдь не преувеличение. Не исключено, что в США «ястребы» также попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы убедить палату представителей Конгресса побыстрее принять недавно одобренный в Сенате законопроект, который юридически оформляет санкции против России.

Сегодня в США должны быть опубликованы данные по счету текущих операций, а в России – по рынку труда и обороту розничной торговли. 

Кроме того, в США ожидаются публичные выступления президентов трех федеральных резервных банков. Германский канцлер Ангела Меркель и ее главный оппонент социал-демократ Мартин Шульц сегодня выступят в Берлине по экономическим вопросам в рамках предвыборной кампании. Участники нефтяного рынка ждут статистики Американского института нефти по товарным запасам углеводородов в США.

В ночь на среду в Японии будут опубликованы сводный общеотраслевой промышленный индекс и данные по заказам на станки и оборудование.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В преддверии аукционов Минфина индекс RGBI умеренно снижается
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 10:55
    16

    После пятничного заседания ЦБ рынок ожидаемо начал неделю с консолидации – индекс RGBI незначительно снизился до 119,3 пунктов. В преддверии аукционов Минфина активность покупателей на рынке госбумаг традиционно остается низкой. Для среднесрочных идей также триггеры пока отсутствуют – на вторичном рынке в период «межсезонья» до следующего заседания ЦБ инвесторы обычно занимают выжидательную позицию.more

  • Рубль укрепляется в преддверии налогового периода
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 10:24
    75

    Российский фондовый рынок начинает торги небольшим ростом на фоне продолжения эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке и роста мировых цен на нефть. СМИ сообщают о новых ударах по инфраструктуре Ирана прошедшей ночью. На этом фоне индекс Московской биржи прибавляет 0,12% и поднимается до 2835 пунктов, а стоимость Brent растет на 3,97%, до $99,66 за баррель. Российский экспортный сорт нефти Urals также дорожает на 3,56% и достигает $96,51 за баррель, ее дисконт к эталонному сорту практически обнулился. Газ в Европе при этом дешевеет на 5,29%, однако фьючерсы на TTF по-прежнему торгуются возле максимальных значений за последние 3,5 года, в районе $669 за тыс. куб/м.more

  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    93

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    421

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    556

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more