Экспертиза / Financial One

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»

Интрига пересмотра MSCI и сирийского «черного лебедя»
1905

Есть основания утверждать, что самым интригующим событием с точки зрения инвесторов, ориентированных на развивающиеся рынки, сегодня будет публикация итогов ежегодного пересмотра классификации рынков по версии MSCI (данные выйдут, когда в Москве уже наступит поздний вечер). 

Впрочем, возможно эта публикация будет не столь интересна тем, кто специализируется на России или рынках EMEA. Ожидается, что MSCI при расчете индексов и в оценке китайского рынка начнет учитывать «акции категории А», то есть ценные бумаги котирующиеся на континентальных биржах КНР в местной валюте, однако соответствующие коэффициенты едва ли существенно повлияют на оценку отдельных развивающихся рынков.

Кроме того, особого внимания заслуживает дальнейшее развитие ситуации после того, как американские ВВС сбили сирийский боевой самолет и прозвучали официальные заявления со стороны США и России. В частности, российская сторона объявила об отказе от двустороннего соглашения о взаимодействии с США в Сирии и сообщила, что намерена рассматривать все летательные аппараты над этой страной в качестве законных целей. 

Фактор геополитического «черного лебедя», способного полностью перевернуть все представления участников рынка об адекватности тех или иных оценок, сейчас актуален как никогда, и это отнюдь не преувеличение. Не исключено, что в США «ястребы» также попытаются воспользоваться ситуацией, чтобы убедить палату представителей Конгресса побыстрее принять недавно одобренный в Сенате законопроект, который юридически оформляет санкции против России.

Сегодня в США должны быть опубликованы данные по счету текущих операций, а в России – по рынку труда и обороту розничной торговли. 

Кроме того, в США ожидаются публичные выступления президентов трех федеральных резервных банков. Германский канцлер Ангела Меркель и ее главный оппонент социал-демократ Мартин Шульц сегодня выступят в Берлине по экономическим вопросам в рамках предвыборной кампании. Участники нефтяного рынка ждут статистики Американского института нефти по товарным запасам углеводородов в США.

В ночь на среду в Японии будут опубликованы сводный общеотраслевой промышленный индекс и данные по заказам на станки и оборудование.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс доллара уже выше 87, юань дороже 13
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 17:45
    61

    Рубль открылся вверх к юаню и некоторое время укреплялся, но вскоре стал активно дешеветь и несет сейчас умеренные потери. Пара CNY/RUB превысила уровень 13 руб. впервые с февраля 2025 г.more

  • Рост выручки крупнейших продуктовых сетей замедлился на фоне ослабления спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 17:31
    70

    Крупнейшие продуктовые ритейлеры в первой половине 2026 года заметно замедлили рост. Совокупная выручка десяти крупнейших сетей увеличилась на 11,6% год к году против 17,3% годом ранее. Среди причин участники рынка называют охлаждение продовольственной инфляции, более слабый потребительский спрос, усиление ценовой конкуренции и сокращение темпов расширения торговых площадей. Во втором полугодии дополнительным фактором давления может стать рост расходов на логистику из-за топливного кризиса.more

  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    94

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    129

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    140

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more