Market Vectors / Financial One

Интервенции Минфина могут помешать ЦБ снизить ставку и инфляцию

Интервенции Минфина могут помешать ЦБ снизить ставку и инфляцию Александр Щербак/ТАСС
2598

Большинство участников рынка не ждет, что Банк России в пятницу снизит ключевую ставку с нынешнего уровня в 10% годовых. Основное внимание будет приковано к тому месту в релизе, где будет комментарий по поводу интервенций Минфина.

ЦБ, как считают аналитики Sberbank CIB, отложит снижение ставки до второго квартала 2017 года, поскольку запланированные Минфином валютные интервенции, вероятно, повлекут за собой ослабление рубля, которое нивелирует позитивный эффект от замораживания бюджетных расходов и замедлит наметившуюся в последнее время тенденцию к торможению инфляции.

По их мнению, ставка по итогам 2017 года будет снижена в общей сложности не более чем на 150 базисных пунктов.

«Поскольку валютные интервенции начнутся всего через несколько дней после заседания совета директоров ЦБ и регулятору потребуется время, чтобы оценить их влияние на ИПЦ и инфляционные ожидания, мы полностью исключаем вероятность снижения ключевой процентной ставки в феврале. С учетом сезонных факторов, влияющих на счет текущих операций, основные последствия валютных интервенций проявятся лишь во втором – третьем кварталах, поэтому мы по-прежнему полагаем, что Центробанк, вероятнее всего, не будет менять процентную ставку до апреля – июня», – говорят эксперты Sberbank CIB.

Эксперты из «ВТБ Капитал» предлагают в пятницу проанализировать риторику Банка России в отношении покупки валюты, так как прямой оценки, скорее всего, не будет.

Смягчение риторики ЦБ, как объясняют аналитики, будет означать, что первое снижение ключевой ставки произойдет в марте, а сохранение риторики – верный признак того, что первое в этом году решение о снижении ставки будет принято на июньском заседании.

Базовый сценарий «ВТБ Капитал» тоже говорит о ставке в 8,5% годовых по итогам 2017 года.

Аналитики Ситибанка уверены, что Минфин не помешает ЦБ снизить ставку в марте – этот шаг будет говорить о том, что уровень инфляции устраивает регулятора. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    83

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    583

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    577

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    593

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    590

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more