Market Vectors / Financial One

Интервенции Минфина могут помешать ЦБ снизить ставку и инфляцию

Интервенции Минфина могут помешать ЦБ снизить ставку и инфляцию Александр Щербак/ТАСС
1944

Большинство участников рынка не ждет, что Банк России в пятницу снизит ключевую ставку с нынешнего уровня в 10% годовых. Основное внимание будет приковано к тому месту в релизе, где будет комментарий по поводу интервенций Минфина.

ЦБ, как считают аналитики Sberbank CIB, отложит снижение ставки до второго квартала 2017 года, поскольку запланированные Минфином валютные интервенции, вероятно, повлекут за собой ослабление рубля, которое нивелирует позитивный эффект от замораживания бюджетных расходов и замедлит наметившуюся в последнее время тенденцию к торможению инфляции.

По их мнению, ставка по итогам 2017 года будет снижена в общей сложности не более чем на 150 базисных пунктов.

«Поскольку валютные интервенции начнутся всего через несколько дней после заседания совета директоров ЦБ и регулятору потребуется время, чтобы оценить их влияние на ИПЦ и инфляционные ожидания, мы полностью исключаем вероятность снижения ключевой процентной ставки в феврале. С учетом сезонных факторов, влияющих на счет текущих операций, основные последствия валютных интервенций проявятся лишь во втором – третьем кварталах, поэтому мы по-прежнему полагаем, что Центробанк, вероятнее всего, не будет менять процентную ставку до апреля – июня», – говорят эксперты Sberbank CIB.

Эксперты из «ВТБ Капитал» предлагают в пятницу проанализировать риторику Банка России в отношении покупки валюты, так как прямой оценки, скорее всего, не будет.

Смягчение риторики ЦБ, как объясняют аналитики, будет означать, что первое снижение ключевой ставки произойдет в марте, а сохранение риторики – верный признак того, что первое в этом году решение о снижении ставки будет принято на июньском заседании.

Базовый сценарий «ВТБ Капитал» тоже говорит о ставке в 8,5% годовых по итогам 2017 года.

Аналитики Ситибанка уверены, что Минфин не помешает ЦБ снизить ставку в марте – этот шаг будет говорить о том, что уровень инфляции устраивает регулятора. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии движения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.01.2026 15:41
    49

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +2,18%. Начало недели — на стороне покупателей. Геополитические риски краткосрочно помогают росту.more

  • Порог для квалифицированных инвесторов был повышен
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 15:01
    85

    С 1 января имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора повышается до 24 млн рублей. Это второй этап реформы, начатой Банком России в 2025 году. Ранее порог уже был удвоен с 6 млн до 12 млн рублей. Параллельно регулятор расширил альтернативные способы получения статуса через подтвержденные знания, опыт, доход или их комбинацию.more

  • Дневной обзор финансовых рынков: на мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.01.2026 14:32
    115

    Фондовые индексы США закончили пятницу ростом: S&P 500 увеличился на 0,65% до уровня в 6966, 28 п., Nasdaq Composite — на 0,81% до 23 671, 35 п. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,48% до 49 504, 07 п. Вечером в воскресенье фьючерсы на ведущие американские фондовые индексы снизились после заявления главы ФРС Джерома Пауэлла о начале уголовного расследования в отношении него со стороны администрации Трампа, которое связано с его показаниями в Сенате. more

  • Ситуация на нефтяном рынке может остаться неопределённой до конца января
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 14:06
    112

    Цена нефти Brent сегодня на утренних торгах снижается на 0,24% до $63,219 за баррель, в то время как цена американской WTI немного подрастает на 0,02%, до $58,95 за баррель. Несмотря на то, что нефть Brent ещё в первые дни января проваливалась ниже $60 за баррель, оттолкнувшись от этого уровня, она росла больше недели и сегодня утром скорректировалась вниз.more

  • Российский рынок настроен умеренно пессимистично
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 13:27
    147

    Торги 12 января на российских фондовых площадках начались в небольшом минусе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,21%, до 2719 пунктов, РТС снизился на 0,22%, до 1095, индекс голубых фишек потерял 0,21%.more