Market Vectors / Financial One

Интервенции Минфина могут помешать ЦБ снизить ставку и инфляцию

Интервенции Минфина могут помешать ЦБ снизить ставку и инфляцию Александр Щербак/ТАСС
2611

Большинство участников рынка не ждет, что Банк России в пятницу снизит ключевую ставку с нынешнего уровня в 10% годовых. Основное внимание будет приковано к тому месту в релизе, где будет комментарий по поводу интервенций Минфина.

ЦБ, как считают аналитики Sberbank CIB, отложит снижение ставки до второго квартала 2017 года, поскольку запланированные Минфином валютные интервенции, вероятно, повлекут за собой ослабление рубля, которое нивелирует позитивный эффект от замораживания бюджетных расходов и замедлит наметившуюся в последнее время тенденцию к торможению инфляции.

По их мнению, ставка по итогам 2017 года будет снижена в общей сложности не более чем на 150 базисных пунктов.

«Поскольку валютные интервенции начнутся всего через несколько дней после заседания совета директоров ЦБ и регулятору потребуется время, чтобы оценить их влияние на ИПЦ и инфляционные ожидания, мы полностью исключаем вероятность снижения ключевой процентной ставки в феврале. С учетом сезонных факторов, влияющих на счет текущих операций, основные последствия валютных интервенций проявятся лишь во втором – третьем кварталах, поэтому мы по-прежнему полагаем, что Центробанк, вероятнее всего, не будет менять процентную ставку до апреля – июня», – говорят эксперты Sberbank CIB.

Эксперты из «ВТБ Капитал» предлагают в пятницу проанализировать риторику Банка России в отношении покупки валюты, так как прямой оценки, скорее всего, не будет.

Смягчение риторики ЦБ, как объясняют аналитики, будет означать, что первое снижение ключевой ставки произойдет в марте, а сохранение риторики – верный признак того, что первое в этом году решение о снижении ставки будет принято на июньском заседании.

Базовый сценарий «ВТБ Капитал» тоже говорит о ставке в 8,5% годовых по итогам 2017 года.

Аналитики Ситибанка уверены, что Минфин не помешает ЦБ снизить ставку в марте – этот шаг будет говорить о том, что уровень инфляции устраивает регулятора. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    257

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    349

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    369

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    388

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    384

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more