Market Vectors / Financial One

НРД оценил интерес к облигациям на блокчейне в 10-15 млрд рублей

НРД оценил интерес к облигациям на блокчейне в 10-15 млрд рублей
2001

Национальный расчетный депозитарий (НРД) подвел итоги первой в России сделки по выпуску коммерческих облигаций на блокчейн. 22 декабря состоялось погашение номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций компании «МегаФон» объемом 500 млн рублей, организатором и покупателем которого выступил Райффайзенбанк. 

Был успешно реализован кейс по полному циклу жизни ценной бумаги в рамках технологии блокчейн – от размещения до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором.

Сделка «Мегафона» и Райффайзенбанка на платформе НРД вызвала большую заинтересованность эмитентов и инвесторов к новой технологии учета прав на ценную бумагу. По оценке НРД, уже в 2018 году интерес к выпускам облигаций на блокчейне может достигнуть 10-15 млрд рублей.

Для проведения сделки доступ к децентрализованной платформе получили эмитент, центральный депозитарий и инвестор. Работа над прототипом платформы для проведения сделок с облигациями стартовала в первом квартале 2017 года. В рамках проекта была решена задача обеспечения конфиденциальности при работе с данными об остатках ценных бумаг, а также учтены особенности российского законодательства.

Система работает только с оцифрованными активами, делая процесс размещения, обращения и учета облигаций максимально прозрачным. Каждый участник сделки имеет возможность обмениваться документами в режиме онлайн, отслеживать статус проведения сделки. Использование криптографической защиты и верификации позволяет проводить все операции в электронном виде.

Блокчейн выступает в качестве единого источника информации по текущим правам, обязательствам и операциям участников. Локальные учетные книги участники могут вести путем копирования учетных журналов из блокчейна и при этом быть в полной уверенности, что учет корректен, и, самое важное, он гарантированно синхронизирован.

При осуществлении сделки на блокчейне снижаются требования к техническому резервированию системы, отказоустойчивость достигается за счет физического распределения копий системы по нескольким площадкам.

«Выпуск коммерческих облигаций «Мегафона» на блокчейн-платформе НРД стал революционным для отрасли и вызвал живой интерес российских эмитентов и наших международных партнеров по индустрии посттрейдинга. Мы продемонстрировали, что блокчейн имеет все шансы стать промышленным решением на финансовом рынке, – комментирует глава НРД Эдди Астанин.

«Размещение облигаций с помощью технологии блокчейна позволило значительно сократить время, необходимое для расчетов по ценной бумаге, а также обеспечило надежность учета прав эмитента и инвестора. «МегаФон» всегда стремится быть лидером инноваций и вслед за выпуском облигаций использовал блокчейн также в платежной операции. Мы рады, что у нас все получилось, и нам удалось на примере двух транзакций подтвердить гипотезу об эффективности применения новой технологии. Мы уверены, что наш пример подтолкнет к использованию блокчейна и других игроков, что  привнесёт инновации в традиционные рынки  в целом», – говорит исполнительный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.

 «По итогам сделки мы видим огромный интерес от участников рынка к тому, чтобы использовать блокчейн как технологию для выпуска финансовых инструментов, поскольку это позволяет достичь более высокой эффективности и скорости при более низкой стоимости, – отмечает Андрей Попов, член правления, руководитель дирекции информационных технологий Райффайзенбанка. – Нам очевиден огромный потенциал для дальнейшего развития технологии. Практически весь процесс от точки принятия решения о выпуске облигаций до их погашения может быть полностью алгоритмизирован  и автоматизирован за счет использования платформы блокчейн и умных контрактов».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    387

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    397

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    445

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    434

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    412

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more