Экспертиза / Financial One

Интерес к распискам X5 Retail Group усиливается

Интерес к распискам X5 Retail Group усиливается
5791

Российский фондовый рынок к середине дня вышел в уверенный плюс, что, вероятно, было обеспечено словами Лаврова о необходимости возобновить переговоры для встречи Путина и Зеленского. 

Индекс Мосбиржи к 14.40 мск вырос на 1,38%, до 2323,25 пункта, а долларовый РТС подскочил на 3,71%, до 1224,24 пункта. 

Рубль на Мосбирже укреплялся на 2-3%, находясь у 59,80 рубля и 63,6 рубля соответственно. На форекс российская валюта росла на 1,5 – 2,5%, возобновив движение к максимумам с конца мая 55,42 рубля и 59,71 рубля соответственно. 

Наибольший рост к середине сессии показывали расписки X5 Retail Group (+6,4%), адр Ozon (+5,60%), котировки «Газпромнефти» (+4,43%), гдр Etalon (+4,13%), адр Cian (+3,7%). 

Депозитарные расписки Ozon и Cian в среду, очевидно, получали поддержку на фоне сообщений СМИ о просьбе компаний (наряду с «Авито») распространить на них льготы для высокотехнологичного сектора. 

Дополнительным позитивным фактором для расписок X5 Retail Group (+6,22%) стали новости, поступившие ранее на этой неделе, о возможном увеличении порога доли на рынке после сделок по слияниям и поглощениям в секторе с 25% до 35%, что может позволить X5 Retail Group расширить своё присутствие в ряде регионов. 

C технической точки зрения в последние сессии по повышенному объему торгов можно заметить некоторое увеличение интереса инвесторов к распискам X5 Retail Group, которые восстанавливаются от очередного минимума 735 рублей и стремятся к краткосрочному сопротивлению 950 рублей. ADX при этом указывает на ослабление нисходящего тренда, но сигнала его смены пока не поступает. 

У текущих уровней имеет смысл держать краткосрочные «длинные» позиции по бумагам с расчетом на достижение района 950 рублей, после чего при закреплении выше сопротивления рост может ускориться до 1100 рублей. 

Фундаментальным драйвером повышения расписок могли бы стать надежды на увеличение рыночной доли и финансовых показателей ритейлера. Пока же рост котировок можно назвать по большей части спекулятивным. 

В лидерах снижения находились бумаги Московского кредитного банка (-3,92%), акции «Алросы» (-3,49%), котировки «Магнита» (-2,30%), бумаги ФСК ЕЭС (-1,86%) и обыкновенные акции «Мечела» (-1,4%). 

Ранее в июне вступили в действие санкции в рамках 6-го пакета ограничений ЕС, которые коснулись в том числе Московского кредитного банка (МКБ).

Акции «Алросы» находились под повышенным давлением на фоне слухов о невыплате дивидендов за прошлый год.

У Tesla и Маска большие проблемы с профсоюзами

Растущая популярность профсоюзных трудовых коллективов не дает покоя руководителям корпораций по всей Америке.

Один за другим такие крупные бизнес-гиганты, как Amazon (AMZN) и Starbucks (SBUX), сталкиваются с тем, что сотрудники либо создают официальные профсоюзы, либо организуют профсоюзные движения с целью проводить коллективные переговоры прямо на своих рабочих местах.

Влияние, которое может оказать объединение в профсоюз на прибыль этих компаний, вызывает реальную обеспокоенность как у инвесторов, так и у аналитиков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    880

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    889

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1433

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    1374

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    2144

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more