Экспертиза / Financial One

Интерес к распискам X5 Retail Group усиливается

Интерес к распискам X5 Retail Group усиливается
5894

Российский фондовый рынок к середине дня вышел в уверенный плюс, что, вероятно, было обеспечено словами Лаврова о необходимости возобновить переговоры для встречи Путина и Зеленского. 

Индекс Мосбиржи к 14.40 мск вырос на 1,38%, до 2323,25 пункта, а долларовый РТС подскочил на 3,71%, до 1224,24 пункта. 

Рубль на Мосбирже укреплялся на 2-3%, находясь у 59,80 рубля и 63,6 рубля соответственно. На форекс российская валюта росла на 1,5 – 2,5%, возобновив движение к максимумам с конца мая 55,42 рубля и 59,71 рубля соответственно. 

Наибольший рост к середине сессии показывали расписки X5 Retail Group (+6,4%), адр Ozon (+5,60%), котировки «Газпромнефти» (+4,43%), гдр Etalon (+4,13%), адр Cian (+3,7%). 

Депозитарные расписки Ozon и Cian в среду, очевидно, получали поддержку на фоне сообщений СМИ о просьбе компаний (наряду с «Авито») распространить на них льготы для высокотехнологичного сектора. 

Дополнительным позитивным фактором для расписок X5 Retail Group (+6,22%) стали новости, поступившие ранее на этой неделе, о возможном увеличении порога доли на рынке после сделок по слияниям и поглощениям в секторе с 25% до 35%, что может позволить X5 Retail Group расширить своё присутствие в ряде регионов. 

C технической точки зрения в последние сессии по повышенному объему торгов можно заметить некоторое увеличение интереса инвесторов к распискам X5 Retail Group, которые восстанавливаются от очередного минимума 735 рублей и стремятся к краткосрочному сопротивлению 950 рублей. ADX при этом указывает на ослабление нисходящего тренда, но сигнала его смены пока не поступает. 

У текущих уровней имеет смысл держать краткосрочные «длинные» позиции по бумагам с расчетом на достижение района 950 рублей, после чего при закреплении выше сопротивления рост может ускориться до 1100 рублей. 

Фундаментальным драйвером повышения расписок могли бы стать надежды на увеличение рыночной доли и финансовых показателей ритейлера. Пока же рост котировок можно назвать по большей части спекулятивным. 

В лидерах снижения находились бумаги Московского кредитного банка (-3,92%), акции «Алросы» (-3,49%), котировки «Магнита» (-2,30%), бумаги ФСК ЕЭС (-1,86%) и обыкновенные акции «Мечела» (-1,4%). 

Ранее в июне вступили в действие санкции в рамках 6-го пакета ограничений ЕС, которые коснулись в том числе Московского кредитного банка (МКБ).

Акции «Алросы» находились под повышенным давлением на фоне слухов о невыплате дивидендов за прошлый год.

У Tesla и Маска большие проблемы с профсоюзами

Растущая популярность профсоюзных трудовых коллективов не дает покоя руководителям корпораций по всей Америке.

Один за другим такие крупные бизнес-гиганты, как Amazon (AMZN) и Starbucks (SBUX), сталкиваются с тем, что сотрудники либо создают официальные профсоюзы, либо организуют профсоюзные движения с целью проводить коллективные переговоры прямо на своих рабочих местах.

Влияние, которое может оказать объединение в профсоюз на прибыль этих компаний, вызывает реальную обеспокоенность как у инвесторов, так и у аналитиков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ОАК и Индия запускают долгосрочное авиационное партнерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 18:25
    117

    ОАК и индийская Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве в рамках выставки Wings India 2026. Стороны подписали предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300 начиная с 2028 года. Проект ориентирован на развитие региональной авиации Индии и предполагает передачу ей не только самолетов, но и дорожной карты по развитию авиационных компетенций, включая сервис, ремонт и инфраструктуру. more

  • Курс рубля вновь снижается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 17:44
    214

    Рубль на старте сессии резко укрепился к юаню, но вскоре сдал позиции и консолидировался в небольшом минусе. В середине торгов произошел еще один импульс ослабления российской валюты, она обновила дневной минимум и затем скорректировалась, неся умеренные потери.more

  • Евро обновляет пятилетние максимумы по отношению к доллару
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 17:22
    186

    Пара EUR/USD на торгах 28 января дешевеет на 0,37%, до 1,1997, корректируясь после роста на 1,35%, до 1,2041 накануне, что соответствует пиковым значениям января 2021 года. Пара USD/GBP по итогам торгов 27 января упала на 1,24%, пара USD/AUD опустилась на 1,36%. more

  • Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогноза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
    180

    ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more

  • Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»
    Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
    203

    Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more