Экспертиза / Financial One

Интерес к распискам X5 Retail Group усиливается

Интерес к распискам X5 Retail Group усиливается
6367

Российский фондовый рынок к середине дня вышел в уверенный плюс, что, вероятно, было обеспечено словами Лаврова о необходимости возобновить переговоры для встречи Путина и Зеленского. 

Индекс Мосбиржи к 14.40 мск вырос на 1,38%, до 2323,25 пункта, а долларовый РТС подскочил на 3,71%, до 1224,24 пункта. 

Рубль на Мосбирже укреплялся на 2-3%, находясь у 59,80 рубля и 63,6 рубля соответственно. На форекс российская валюта росла на 1,5 – 2,5%, возобновив движение к максимумам с конца мая 55,42 рубля и 59,71 рубля соответственно. 

Наибольший рост к середине сессии показывали расписки X5 Retail Group (+6,4%), адр Ozon (+5,60%), котировки «Газпромнефти» (+4,43%), гдр Etalon (+4,13%), адр Cian (+3,7%). 

Депозитарные расписки Ozon и Cian в среду, очевидно, получали поддержку на фоне сообщений СМИ о просьбе компаний (наряду с «Авито») распространить на них льготы для высокотехнологичного сектора. 

Дополнительным позитивным фактором для расписок X5 Retail Group (+6,22%) стали новости, поступившие ранее на этой неделе, о возможном увеличении порога доли на рынке после сделок по слияниям и поглощениям в секторе с 25% до 35%, что может позволить X5 Retail Group расширить своё присутствие в ряде регионов. 

C технической точки зрения в последние сессии по повышенному объему торгов можно заметить некоторое увеличение интереса инвесторов к распискам X5 Retail Group, которые восстанавливаются от очередного минимума 735 рублей и стремятся к краткосрочному сопротивлению 950 рублей. ADX при этом указывает на ослабление нисходящего тренда, но сигнала его смены пока не поступает. 

У текущих уровней имеет смысл держать краткосрочные «длинные» позиции по бумагам с расчетом на достижение района 950 рублей, после чего при закреплении выше сопротивления рост может ускориться до 1100 рублей. 

Фундаментальным драйвером повышения расписок могли бы стать надежды на увеличение рыночной доли и финансовых показателей ритейлера. Пока же рост котировок можно назвать по большей части спекулятивным. 

В лидерах снижения находились бумаги Московского кредитного банка (-3,92%), акции «Алросы» (-3,49%), котировки «Магнита» (-2,30%), бумаги ФСК ЕЭС (-1,86%) и обыкновенные акции «Мечела» (-1,4%). 

Ранее в июне вступили в действие санкции в рамках 6-го пакета ограничений ЕС, которые коснулись в том числе Московского кредитного банка (МКБ).

Акции «Алросы» находились под повышенным давлением на фоне слухов о невыплате дивидендов за прошлый год.

У Tesla и Маска большие проблемы с профсоюзами

Растущая популярность профсоюзных трудовых коллективов не дает покоя руководителям корпораций по всей Америке.

Один за другим такие крупные бизнес-гиганты, как Amazon (AMZN) и Starbucks (SBUX), сталкиваются с тем, что сотрудники либо создают официальные профсоюзы, либо организуют профсоюзные движения с целью проводить коллективные переговоры прямо на своих рабочих местах.

Влияние, которое может оказать объединение в профсоюз на прибыль этих компаний, вызывает реальную обеспокоенность как у инвесторов, так и у аналитиков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    308

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    287

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    356

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    375

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more