Market Vectors / Financial One

Institutional Investor назвал крупнейших управляющих США

Institutional Investor назвал крупнейших управляющих США
3758

Согласно рейтингу II300, который был составлен по итогам 2013 года, наибольшим объемом средств в США управляет компания BlackRock, чьи активы были оценены изданием в $4,29 трлн. На втором месте держится State Street Global Advisors ($2,34 трлн), «бронза» досталась Vanguard Group ($2,29 трлн). Всего в прошлом году участники рейтинга увеличили объем активов под своим управлением на 10% до $42,3 трлн.

Одним из рекордсменов по привлечению новых денег стал уже упомянутый Vanguard Group, который показал 25-процентный рост по итогам года. В денежном эквиваленте получается $444 млрд. Эту цифру удалось побить лишь BlackRock, который увеличил объем активов под управлением на $532,7 млрд.

Эксперты Investment Company Institute отмечают, что на рынке набирает все большую популярность индексное инвестирование. В прошлом году фонды, использующие эту стратегию, получили от инвесторов почти $115 млрд – в два раза больше , чем в рекордном 2007 году ($61,1 млрд).

Однако активным инвесторам такой подход не по душе, и поэтому в угоду им финансовые компании стали активно развивать линейку свои продуктов и расширять спектр услуг. По словам Дэвида Ханта, главного исполнительного директора Prudential Investment Management, институциональные инвесторы пока еще предпочитают сотрудничать с активными управляющими. «Например, суверенные фонды, не хотят знать, какими преимуществами обладает конкретный продукт. Им нужен более объективный и масштабный анализ, - говорит финансист. - Владельцам активов интересно, где, по нашему мнению, на мировом рынке могут возникнуть рыночные аномалии, или, например, сопровождается ли реальным риском процесс покупки китайской недвижимости». Мэри Каллахан Эрдоус, генеральный директор J.P.Morgan Asset Management (№ 6 в рейтинге, $1,6 трлн), считает, что инвесторы как никогда заинтересованы в построении смешанных портфелей. 

Рейтинг II300





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    207

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    222

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    236

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    255

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    245

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more