Market Vectors / Financial One

Иностранцы продолжают активнее всего выводить деньги из Санкт-Петербурга

Иностранцы продолжают активнее всего выводить деньги из Санкт-Петербурга
3186

Прямые иностранные инвестиции в Россию снизились в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (сальдо -$280 млн против +$2 млрд годом ранее). Сегодня Банк России опубликовал данные по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) в Российскую Федерации в разрезе субъектов, в которых зарегистрированы резиденты. 

Лидером по привлеченным иностранным инвестициям оказался Дальневосточный федеральный округ (+$1,7 млрд сальдо) за счет энергетических проектов в Сахалинской области (+$1,6 млрд).

Полуостров Крым, попавший под санкции США и ЕС, практически не участвовал в инвестиционной деятельности, связанной с капиталами иностранных инвесторов ($3 млн инвестиций привлечено и $4 млн изъято).

Основной отток иностранных инвестиций в 1-м квартале обеспечила Москва, откуда изъято $16,7 млрд, но поступило меньше - $14 млрд. В суммарном инвестиционном обороте по всей Российской Федерации Москва обеспечивала 54% по поступлению ПИИ и 64% по изъятию.

Из регионов Российской Федерации достаточно успешно удавалось привлекать и сохранять иностранные инвестиции в 1-м квартале 2016 года Ленинградской, Тюменской, Вологодской областям и Республике Татарстан.

Лидером по чистому оттоку иностранных инвестиций оказался Санкт-Петербург, из которого выводят средства третий квартал подряд (в 1-м квартале 2016 года отток составил $459 млн). Если брать годовые данные, то иностранцы забрали из города в 2014 году $1,3 млрд и $1 млрд в 2015 году. В Москве в 2014 году было положительное сальдо $10 млрд.

Ноль в графе «привлечено» стоял в таких регионах, как Ивановская, Курская, Орловская, Пензенская области, Республика Калмыкия, Алтайский край, Республика Тыва, Республика Алтай, Республика Мордовия, Марий Эл, Чуваши и республики Северного Кавказа (Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Чеченская республика) и Камчатская край.

Причем Республика Алтай, Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика и Республика Ингушетия в течение всего 2015 года не смогли привлечь ни копейки иностранных инвестиций. Вероятно, руководителям этих субъектов следует задуматься о проводимой региональной инвестиционной политике.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС может сохранить ставку без изменений до конца 2027 года
    Ксения Малышева 19.08.2026 14:30
    27

    На заседании в июле Федеральная резервная система продемонстрировала нетипично высокий уровень внутренних разногласий. Три руководителя региональных Федеральных резервных банков выступили за повышение ставки на 25 базисных пунктов, тогда как большинство участников поддержало ее сохранение на прежнем уровне.more

  • Российский рынок перешел в режим консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 14:02
    82

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 19 августа снижаются на незначительные 0,04% каждый — до 2147,26 и 794,27 пункта соответственно, а индекс голубых фишек опускается на 0,14%. После заметного восстановления накануне рублевый бенчмарк пока не может закрепиться выше 2150 пунктов. Поддержку покупкам оказывают высокие цены на нефть и продолжающееся ослабление рубля. more

  • Русал. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 13:34
    126

    Русал представил нейтральные операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Несмотря на снижение продаж, мощный рост цен реализации алюминия обеспечил положительную динамику выручки компании, а более низкие темпы прироста себестоимости позволили значительно увеличить EBITDA.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли поддерживает акции, но сделка с «Точкой» добавляет рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.08.2026 12:30
    153

    Компания «Т-Технологии» представила результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Выручка и операционная чистая прибыль продолжают расти двузначными темпами, рентабельность капитала остается высокой, а стоимость риска снижается.more

  • Рынок ОФЗ перешел к консолидации, однако факторы для уверенного роста индекса RGBI по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:47
    174

    Вчера после 3 торговых сессий снижения индекс RGBI перешел к консолидации в районе 113,5 п. Как мы отмечали накануне, RGBI подошел к важному уровню, который служил верхней границей проторгованного диапазона (111-113 п.), что с технической точки зрения должно приостановить текущее снижение.more