Экспертиза / Financial One

Иностранные инвесторы поменяли «Магнит» на Сбербанк

Иностранные инвесторы поменяли «Магнит» на Сбербанк
4574
За последние два года «перевес» вложений фондов категории GEM в Россию увеличился вдвое: доля российских активов в этих фондах выросла до 5,4% при весе России в индексе MSCI EM около 3,5%.

Сбербанк сместил «Магнит» со второго места по «перевесу» в категории GEM. При этом объем «недовеса» по Газпрому уменьшился, а по «Татнефти» — увеличился.

Россия занимает второе место по «перевесу» в категории GEM. Доля российских акций в структуре вложений фондов категории GEM почти на 2% выше веса страны в эталонном индексе, и этот показатель увеличился почти вдвое с 2015 года.

Относительные колебания этого показателя обычно отражают временные изменения настроя инвесторов к конкретному рынку, но в целом следует отметить, что сохраняющийся за Россией статус рынка с «перевесом» отражает структурный фактор — отсутствие широкой внутренней базы инвесторов.

Сбербанк отобрал у «Магнита» первое место среди российских эмитентов по «перевесу» вложений фондов GEM. Доля Сбербанка в портфелях инвесторов превышает его долю в индексе почти на 10 п.п., и на его акции приходится почти 35% институциональных инвестиций в российские акции.

Также Сбербанк занял место бывшего фаворита рынка — «Магнита», став вторым по «перевесу» в категории GEM в целом. «Магнит» утратил прежнее положение из-за снижения котировок его акций в условиях общей слабости потребительского сектора, а также вследствие того, что инвесторы категории GEM активно выходили из его слишком популярных бумаг, большей частью продавая их глобальным фондам.

«Недовес» в «Газпроме» сократился. Этот эмитент все еще остается аутсайдером в этом отношении, но так как его доля в индексе сократилась, отставание уменьшилось с 13 до 9 п.п.

«Татнефть» — второе место с конца после «Газпрома». Активные инвесторы почти не вкладывались в ее акции, когда они существенно опережали рынок. Мы считаем, что MSCI переоценивает реальный объем акций в свободном обращении приблизительно на 75%, из-за чего инвесторы, отслеживающие соответствующие индексы, вынуждены держать необоснованно заниженные позиции в этой бумаге, а примерно 40% фактического объема акций компании в свободном обращении находится в собственности пассивных инвесторов.

Похожая ситуация сложилась в акциях «Транснефти», «недовес» по которой скорректировался только после того, как MSCI понизила коэффициент free-float до более реалистичного уровня.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    31

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    78

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    130

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    450

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more

  • На фондовом рынке появились проблески надежды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.07.2026 19:37
    515

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок на премаркете и с открытия основной сессии безостановочно падал, однако замедлил темпы падения во второй половине дня, а завершил торги смешанной динамикой на фоне укрепления рубля. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,25%, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 2,07%. Падение индекса Мосбиржи, начавшееся в понедельник, продолжилось сегодня на фоне открывшегося в Анкаре саммита НАТО, где конструктивной позиции коллективного Запада по отношению к России точно ждать не приходится. Президент США Трамп пока воздерживается от заявлений в адрес России, кроме общих фраз, для фондового рынка не имеющих уже никакого значения. more