Market Vectors / Financial One

Иностранные инвесторы перестали видеть в России источник риска

Иностранные инвесторы перестали видеть в России источник риска
2418
Спрэд российских государственных еврооблигаций к 10-летним американским казначейским облигациям UST достиг минимального уровня – 150 б.п. Аналитики по облигациям ведущих российских инвестбанков уверены, что это связано с переоценкой риска нашей страны и общим интересом к emerging markets.
  
«Впервые за долгое время фонды развитых стран стали алоцировать свои средства в пользу развивающихся стран», – отметил управляющий директор Sberbank CIB Александр Кудрин на XV Российском облигационном конгрессе, организованном агентством Cbonds. В этом контексте неудивительно, что мы видели приток средств в наши еврооблигации. Свою лепту внес так же рост цен на нефть.

«Россия перестала восприниматься как источник риска, а, скорее, стала восприниматься как место, где все предсказуемо, все уже учтено в ценах и вряд ли здесь можно ожидать негативных сюрпризов. Из-за этого спрос на российские активы довольно бодро рос, и естественно это привело к сужению спрэдов», – добавил Кудрин. Сейчас спрэды находятся на уровне 2013 года, то есть в ценах на российские суверенные еврооблигации санкции никак не учтены. Эксперт назвал подобную ситуацию феноменальной, добавив, что это значит, что «каких-то инвестиционных идей на глобальном рынке немного».

При этом, по его словам, учитывая спекулятивные рейтинги и другие спекулятивные параметры, спрэд можно считать слишком узким.

Алексей Демкин, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью Газпромбанка, добавил, что спрос на российские суверенные евробонды, может и высокий, но исходит преимущественно от наших соотечественников, а не от нерезидентов. По его мнению, в России имеет место дефицит предложения новых долговых инструментов, поскольку не все отечественные эмитенты могут выпускать еврооблигации в условиях санкций.

О сильном росте интереса со стороны иностранцев пока говорить не приходится. Эксперт сослался на статистику ЦБ по доле нерезидентов в российских суверенных еврооблигациях: «Доля иностранцев в современных еврооблигациях снизилась примерно с 75% в начале 2014 года до 30-33% в середине текущего года, – подчеркнул Демкин, – получается, что основная инвесторская база – это резиденты России».

При этом эксперты не ждут расширения спрэда в следующем году, если ситуация не изменится кардинальным образом. «Доходность американской десятки уйдет ближе к 3% (прим. FO  сейчас она на уровне 2,38%). Это приведет к сохранению российского спрэда на уровне близком к текущему, если не появятся черные лебеди», – уверен Демкин.
  
Более того, вполне вероятно наоборот дальнейшее сужение этого показателя. Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак напомнил, что два международных рейтинговых агентства заявили о возможности пересмотреть рейтинги в лучшую сторону. Если страновой рейтинг будет повышен, то спрэд 150 б.п. будет казаться широким, отметил эксперт. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    743

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    725

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    962

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1021

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    1022

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more