Иностранные инвесторы перестали видеть в России источник риска
«Впервые за долгое время фонды развитых стран стали алоцировать свои средства в пользу развивающихся стран», – отметил управляющий директор Sberbank CIB Александр Кудрин на XV Российском облигационном конгрессе, организованном агентством Cbonds. В этом контексте неудивительно, что мы видели приток средств в наши еврооблигации. Свою лепту внес так же рост цен на нефть.
«Россия перестала восприниматься как источник риска, а, скорее, стала восприниматься как место, где все предсказуемо, все уже учтено в ценах и вряд ли здесь можно ожидать негативных сюрпризов. Из-за этого спрос на российские активы довольно бодро рос, и естественно это привело к сужению спрэдов», – добавил Кудрин. Сейчас спрэды находятся на уровне 2013 года, то есть в ценах на российские суверенные еврооблигации санкции никак не учтены. Эксперт назвал подобную ситуацию феноменальной, добавив, что это значит, что «каких-то инвестиционных идей на глобальном рынке немного».
При этом, по его словам, учитывая спекулятивные рейтинги и другие спекулятивные параметры, спрэд можно считать слишком узким.
Алексей Демкин, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью Газпромбанка, добавил, что спрос на российские суверенные евробонды, может и высокий, но исходит преимущественно от наших соотечественников, а не от нерезидентов. По его мнению, в России имеет место дефицит предложения новых долговых инструментов, поскольку не все отечественные эмитенты могут выпускать еврооблигации в условиях санкций.
О сильном росте интереса со стороны иностранцев пока говорить не приходится. Эксперт сослался на статистику ЦБ по доле нерезидентов в российских суверенных еврооблигациях: «Доля иностранцев в современных еврооблигациях снизилась примерно с 75% в начале 2014 года до 30-33% в середине текущего года, – подчеркнул Демкин, – получается, что основная инвесторская база – это резиденты России».
При этом эксперты не ждут расширения спрэда в следующем году, если ситуация не изменится кардинальным образом. «Доходность американской десятки уйдет ближе к 3% (прим. FO сейчас она на уровне 2,38%). Это приведет к сохранению российского спрэда на уровне близком к текущему, если не появятся черные лебеди», – уверен Демкин.
Более того, вполне вероятно наоборот дальнейшее сужение этого показателя. Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак напомнил, что два международных рейтинговых агентства заявили о возможности пересмотреть рейтинги в лучшую сторону. Если страновой рейтинг будет повышен, то спрэд 150 б.п. будет казаться широким, отметил эксперт.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевлеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
378
Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more
-
Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
559
По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more
-
Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
521
Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось вышеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
567
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more
-
Недельная инфляция ускорилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
542
По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more