Market Vectors / Financial One

Иностранные инвесторы перестали видеть в России источник риска

Иностранные инвесторы перестали видеть в России источник риска
2169
Спрэд российских государственных еврооблигаций к 10-летним американским казначейским облигациям UST достиг минимального уровня – 150 б.п. Аналитики по облигациям ведущих российских инвестбанков уверены, что это связано с переоценкой риска нашей страны и общим интересом к emerging markets.
  
«Впервые за долгое время фонды развитых стран стали алоцировать свои средства в пользу развивающихся стран», – отметил управляющий директор Sberbank CIB Александр Кудрин на XV Российском облигационном конгрессе, организованном агентством Cbonds. В этом контексте неудивительно, что мы видели приток средств в наши еврооблигации. Свою лепту внес так же рост цен на нефть.

«Россия перестала восприниматься как источник риска, а, скорее, стала восприниматься как место, где все предсказуемо, все уже учтено в ценах и вряд ли здесь можно ожидать негативных сюрпризов. Из-за этого спрос на российские активы довольно бодро рос, и естественно это привело к сужению спрэдов», – добавил Кудрин. Сейчас спрэды находятся на уровне 2013 года, то есть в ценах на российские суверенные еврооблигации санкции никак не учтены. Эксперт назвал подобную ситуацию феноменальной, добавив, что это значит, что «каких-то инвестиционных идей на глобальном рынке немного».

При этом, по его словам, учитывая спекулятивные рейтинги и другие спекулятивные параметры, спрэд можно считать слишком узким.

Алексей Демкин, начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью Газпромбанка, добавил, что спрос на российские суверенные евробонды, может и высокий, но исходит преимущественно от наших соотечественников, а не от нерезидентов. По его мнению, в России имеет место дефицит предложения новых долговых инструментов, поскольку не все отечественные эмитенты могут выпускать еврооблигации в условиях санкций.

О сильном росте интереса со стороны иностранцев пока говорить не приходится. Эксперт сослался на статистику ЦБ по доле нерезидентов в российских суверенных еврооблигациях: «Доля иностранцев в современных еврооблигациях снизилась примерно с 75% в начале 2014 года до 30-33% в середине текущего года, – подчеркнул Демкин, – получается, что основная инвесторская база – это резиденты России».

При этом эксперты не ждут расширения спрэда в следующем году, если ситуация не изменится кардинальным образом. «Доходность американской десятки уйдет ближе к 3% (прим. FO  сейчас она на уровне 2,38%). Это приведет к сохранению российского спрэда на уровне близком к текущему, если не появятся черные лебеди», – уверен Демкин.
  
Более того, вполне вероятно наоборот дальнейшее сужение этого показателя. Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак напомнил, что два международных рейтинговых агентства заявили о возможности пересмотреть рейтинги в лучшую сторону. Если страновой рейтинг будет повышен, то спрэд 150 б.п. будет казаться широким, отметил эксперт. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    321

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    359

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    368

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    395

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    394

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more