Market Vectors / Financial One

Инициативы ЦБ, подозрения ФАС и признание Минфина: дайджест FO

Инициативы ЦБ, подозрения ФАС и признание Минфина: дайджест FO
2490

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Банк России разрабатывает проект нормативного акта, который будет регулировать правила построения и работы систем управления рисками (СУР) для профучастников рынка ценных бумаг, пишет «Коммерсантъ». Документ предполагает дифференциацию требований к профучастникам в зависимости от размера бизнеса.

● Федеральная антимонопольная служба запросила у крупнейших топливно-заправочных компаний способы формирования цен на авиатопливо, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ФАС. Поводом послужило обращение авиакомпаний, которые зафиксировали подорожание топлива в среднем на 13%. По мнению участников отрасли, динамика цен на российском рынке не соответствует мировым тенденциям и необходимо ввести антимонопольное регулирование.

● Минфин не рассматривает возможности намеренного ослабления курса рубля для поддержания бюджета, сообщила пресс-служба ведомства. В министерстве отметили, что сейчас идет работа по консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Ведомство считает, что эти меры, напротив, окажут на курс рубля укрепляющее воздействие.

● Сегодня будут опубликованы данные по первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск) и международным резервам в России (15.00 мск). Также в течение дня Всемирный Совет по золоту обнародует годовой отчет по спросу на драгметалл, а глава ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом в Сенате.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций незначительно вырос. Индекс ММВБ поднялся на 0,67% до 1735,85 пункта, РТС – на 1,32% до 701,56 пункта. Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов снизился 0,08% до 16014,38 пункта, S&P500 опустился на 0,02% до 1851,86 пункта, Nasdaq Composite, напротив, вырос на 0,35% до 4283,59 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    198

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    261

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    285

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    319

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more