Market Vectors / Financial One

Инициативы ЦБ, подозрения ФАС и признание Минфина: дайджест FO

Инициативы ЦБ, подозрения ФАС и признание Минфина: дайджест FO
2483

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Банк России разрабатывает проект нормативного акта, который будет регулировать правила построения и работы систем управления рисками (СУР) для профучастников рынка ценных бумаг, пишет «Коммерсантъ». Документ предполагает дифференциацию требований к профучастникам в зависимости от размера бизнеса.

● Федеральная антимонопольная служба запросила у крупнейших топливно-заправочных компаний способы формирования цен на авиатопливо, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ФАС. Поводом послужило обращение авиакомпаний, которые зафиксировали подорожание топлива в среднем на 13%. По мнению участников отрасли, динамика цен на российском рынке не соответствует мировым тенденциям и необходимо ввести антимонопольное регулирование.

● Минфин не рассматривает возможности намеренного ослабления курса рубля для поддержания бюджета, сообщила пресс-служба ведомства. В министерстве отметили, что сейчас идет работа по консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Ведомство считает, что эти меры, напротив, окажут на курс рубля укрепляющее воздействие.

● Сегодня будут опубликованы данные по первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск) и международным резервам в России (15.00 мск). Также в течение дня Всемирный Совет по золоту обнародует годовой отчет по спросу на драгметалл, а глава ФРС Джанет Йеллен выступит с полугодовым отчетом в Сенате.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций незначительно вырос. Индекс ММВБ поднялся на 0,67% до 1735,85 пункта, РТС – на 1,32% до 701,56 пункта. Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов снизился 0,08% до 16014,38 пункта, S&P500 опустился на 0,02% до 1851,86 пункта, Nasdaq Composite, напротив, вырос на 0,35% до 4283,59 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    190

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    256

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    292

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    260

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    348

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more