Market Vectors / Financial One

Индивидуальный инвестиционный счет: взгляд Московской биржи

Индивидуальный инвестиционный счет: взгляд Московской биржи Московская биржа
7292

С 1 января в России стал доступен новый продукт для частных инвесторов – индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), призванные подстегнуть интерес населения к инвестированию в инструменты финансового рынка. По оценкам Анны Кузнецовой, управляющего директора по фондовому рынку Московской биржи, ИИС способны привлечь до 7 млн новых активных участников торгов. Согласно ее прогнозам, к концу 2017 года в России будет открыто не меньше 750 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов, которые аккумулируют около 360 млрд рублей.

В ходе своего выступления на XI Федеральном инвестиционном форуме, прошедшем в конце 2014 года, Анна Кузнецова назвала новый финансовый инструмент «завтрашним днем фондового рынка». Индивидуальными инвестиционными счетами потенциально могут заинтересоваться 1,7 млн россиян с «высоким уровнем инвестиционных намерений» и 5,3 млн – со «средним уровнем». Всего, по прогнозам Московской биржи, в этом году в стране будет открыто около 200 тысяч ИИС со средним размером средств на счете в 300 тысяч рублей. В 2016 году ожидается появление еще 250 тысяч счетов со средним размером активов в 250 тысяч рублей, в 2017 году общее количество ИИС в России увеличится на 300 тысяч единиц при той же величине средств. Таким образом, согласно прогнозу, через три года россияне откроют 750 тысяч ИИС на 360 млрд рублей.


Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)


Кузнецова также отметила, что ИИС не является российским ноу-хау: этот инструмент долгосрочного инвестирования уже прошел апробацию в ряде стран мира, чей опыт впоследствии был учтен при адаптации продукта к условиям отечественного фондового рынка. В частности, индивидуальные инвестиционные счета успешно применяются в Великобритании, Канаде, Индии и Японии. В настоящее время их готовятся принять на вооружение финансовые ведомства таких стран, как ЮАР и Бразилия.


Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)


В рамках своего доклада представитель Московской биржи рассказала и о текущих инвестиционных предпочтениях россиян, которые, как выяснилось, довольно консервативны. Так, в 2013 году подавляющее большинство граждан (89,7%) размещали деньги на депозитах в банке, 9,6% инвестировали в недвижимость, 0,6% – в открытые и интервальные ПИФы. Ухудшение экономической конъюнктуры в 2014 году не сильно изменило расстановку приоритетов среди основных инструментов инвестирования, однако рост вкладов сменился оттоком, которой по итогам первой половины 2014 года достиг 74,3 млрд рублей. При этом доля депозитов в иностранной валюте выросла с 17,4% до 19,8 %. В целом, чистый спрос населения на иностранную валюту за год вырос в 3 раза – с $9,2 до $28,2 млрд.


Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)


Доля инвестирующих в инструменты фондового рынка ничтожно мала даже по сравнению с другими развивающимися странами. В 2014 году она составила всего 0,04%, в то время как в Корее этот показатель равен 10%, в Китае – 8,1%, в Турции и Малайзии – 1,4% и 0,7% соответственно. При этом по объемам банковских депозитов Россия занимает в этой же группе третье место, уступая лишь Китаю и Корее: российские банки аккумулировали вклады населения на $470 млрд. По мнению Анны Кузнецовой, введение ИИС и налоговых льгот для населения способно устранить наблюдаемую диспропорцию, повысив интерес розничных инвесторов к операциям на фондовом рынке.


Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС)


Напомним, что при открытии ИИС участнику рынка предоставляется выбор одной из двух возможных налоговых льгот. В первом случае налогооблагаемая база физлица будет определяться за вычетом ИИС (до 400 тысяч рублей). Это значит, что, платя раз в год НДФЛ, физическое лицо может не учитывать в абсолютном выражении 13% (ставка НДФЛ) от суммы средств на ИИС. Второй вариант предусматривает снижение налогооблагаемой базы на прибыль, полученной от инвестирования после трех лет с момента открытия ИИС.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    921

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    928

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1468

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    1410

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    2181

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more