Market Vectors / Financial One

Индейка повлияет на эту торговую неделю – американский премаркет

Индейка повлияет на эту торговую неделю – американский премаркет Фото: abc.net.au
1900

Прошедшая неделя выдалась хоть и нервной, но весьма боевой. По итогам ее первой половины вновь стал актуален вопрос о том, когда же все-таки завершится нынешний почти 10-летний восходящий тренд и не пришло ли уже время «сливать воду». Однако, как мы уже видели неоднократно, в конце недели участники рынка немного успокоились, и завершить ее удалось на более приличных уровнях и на более спокойных нотах. Хотя общие потери индексов за неделю все равно достаточно существенные – от 1,61% по индексу NASDAQ до 2,22% по индексу Dow Jones.

Чем запомнилась эта неделя? Ну, во-первых, это массовым «падежом» акций ритейлеров, от Home Depot (HD, -0,19%) во вторник до акций Walmart (WMT, -1,68%) в пятницу. Самым пострадавшим при этом оказались акции сети супермаркетов Macy’s (M, +3,19%), которые теряли по ходу после выхода своей квартальной отчетности вплоть до 15% своей капитализации.

Самое смешное, если, конечно, это вообще можно считать смешным, – именно квартальный отчет Macy’s оказался самым сильным среди всех ритейлеров. Но сейчас, как мы видим, на это уже как-то мало обращают внимания и рынком правят больше эмоции, а не факты.

Вторым заметным событием прошедшей недели стало, безусловно, беспрецедентное падение акций NVidia (NVDA, -18,76%). Насколько оно обосновано – очень большой вопрос.

Ну и, наконец, еще более эпическое падение (-62%) и затем такой же эпический «камбэк» акций калифорнийской коммунальной компании PG&E (PCG, +37,54%) на фоне катастрофичных пожаров на западном побережье США. В какой-то момент встал вопрос о банкротстве этой компании, и лишь заявление властей о нежелательности этого позволило акциям PG&E хотя бы частично восстановить свои позиции.

И вообще о негативе по итогам последних торговых дней можно писать много, а вот позитив фактически отсутствует. Весь позитив сейчас сводится лишь к одному единственному – это восстановление котировок полностью или частично после падения. О каком-то более существенном росте приходится сейчас только мечтать.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе было заключено более 114 тысяч сделок с акциями 523 эмитентов на общую сумму $234 млн.

Перед началом торгов 

Текущая неделя ожидается более тихой и мирной, нежели предыдущая. Главной причиной этого является праздник, который для Америки очень значим и уважаем, – это День благодарения. Фактически нормальная торговля будет вестись только три первых рабочих дня вплоть до среды, поскольку в четверг – выходной, а в пятницу, после Дня Благодарения, торги акциями будут проходить в сокращенном режиме. Поэтому все что может произойти, должно произойти в ближайшие 3 дня.

И тут не стоит забывать о такой особенности менталитета американцев, как зачастую зашкаливающий позитив. В отношении фондового рынка и праздников это означает, что американцы ужасно не любят встречать праздники в плохом настроении. Исходя из этого, можно все же надеяться, что серьезных попыток провалить рынок ниже в ближайшие три дня мы не увидим.

Что же касается понедельника, то сегодня день относительно спокойный. За выходные на мировых финансовых рынках, к счастью, никаких «аварий» не произошло. Более того, периодически поднимается волна «хайпа и оптимизма» по поводу возможных договоренностей между США и Китаем по урегулированию торговых пошлин на ближайшей встрече президента Трампа и председателя Си в Аргентине во время встречи G20 в конце ноября. Однако поскольку этот «хайп и оптимизм» ничем конкретным не подкреплен, то эта волна быстро угасает и ни к чему не приводит.

Мировые фондовые рынки в понедельник с утра также находятся в достаточно спокойном состоянии. Азия выглядит чуть получше, но и Европа старается держаться в зеленой зоне. Правда, совсем рядом с нулевыми отметками. Аналогичная ситуация наблюдается и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Вполне возможно, подготовка к празднику и приготовление индейки начнется уже сегодня и участникам рынка будет не до торгов. И поэтому, скорее всего, нас ждут спокойные торги на фоне небольших оборотов с минимальным изменением цен.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    278

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    258

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    248

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    275

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    275

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more