Market Vectors / Financial One

Индейка повлияет на эту торговую неделю – американский премаркет

Индейка повлияет на эту торговую неделю – американский премаркет Фото: abc.net.au
1718

Прошедшая неделя выдалась хоть и нервной, но весьма боевой. По итогам ее первой половины вновь стал актуален вопрос о том, когда же все-таки завершится нынешний почти 10-летний восходящий тренд и не пришло ли уже время «сливать воду». Однако, как мы уже видели неоднократно, в конце недели участники рынка немного успокоились, и завершить ее удалось на более приличных уровнях и на более спокойных нотах. Хотя общие потери индексов за неделю все равно достаточно существенные – от 1,61% по индексу NASDAQ до 2,22% по индексу Dow Jones.

Чем запомнилась эта неделя? Ну, во-первых, это массовым «падежом» акций ритейлеров, от Home Depot (HD, -0,19%) во вторник до акций Walmart (WMT, -1,68%) в пятницу. Самым пострадавшим при этом оказались акции сети супермаркетов Macy’s (M, +3,19%), которые теряли по ходу после выхода своей квартальной отчетности вплоть до 15% своей капитализации.

Самое смешное, если, конечно, это вообще можно считать смешным, – именно квартальный отчет Macy’s оказался самым сильным среди всех ритейлеров. Но сейчас, как мы видим, на это уже как-то мало обращают внимания и рынком правят больше эмоции, а не факты.

Вторым заметным событием прошедшей недели стало, безусловно, беспрецедентное падение акций NVidia (NVDA, -18,76%). Насколько оно обосновано – очень большой вопрос.

Ну и, наконец, еще более эпическое падение (-62%) и затем такой же эпический «камбэк» акций калифорнийской коммунальной компании PG&E (PCG, +37,54%) на фоне катастрофичных пожаров на западном побережье США. В какой-то момент встал вопрос о банкротстве этой компании, и лишь заявление властей о нежелательности этого позволило акциям PG&E хотя бы частично восстановить свои позиции.

И вообще о негативе по итогам последних торговых дней можно писать много, а вот позитив фактически отсутствует. Весь позитив сейчас сводится лишь к одному единственному – это восстановление котировок полностью или частично после падения. О каком-то более существенном росте приходится сейчас только мечтать.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе было заключено более 114 тысяч сделок с акциями 523 эмитентов на общую сумму $234 млн.

Перед началом торгов 

Текущая неделя ожидается более тихой и мирной, нежели предыдущая. Главной причиной этого является праздник, который для Америки очень значим и уважаем, – это День благодарения. Фактически нормальная торговля будет вестись только три первых рабочих дня вплоть до среды, поскольку в четверг – выходной, а в пятницу, после Дня Благодарения, торги акциями будут проходить в сокращенном режиме. Поэтому все что может произойти, должно произойти в ближайшие 3 дня.

И тут не стоит забывать о такой особенности менталитета американцев, как зачастую зашкаливающий позитив. В отношении фондового рынка и праздников это означает, что американцы ужасно не любят встречать праздники в плохом настроении. Исходя из этого, можно все же надеяться, что серьезных попыток провалить рынок ниже в ближайшие три дня мы не увидим.

Что же касается понедельника, то сегодня день относительно спокойный. За выходные на мировых финансовых рынках, к счастью, никаких «аварий» не произошло. Более того, периодически поднимается волна «хайпа и оптимизма» по поводу возможных договоренностей между США и Китаем по урегулированию торговых пошлин на ближайшей встрече президента Трампа и председателя Си в Аргентине во время встречи G20 в конце ноября. Однако поскольку этот «хайп и оптимизм» ничем конкретным не подкреплен, то эта волна быстро угасает и ни к чему не приводит.

Мировые фондовые рынки в понедельник с утра также находятся в достаточно спокойном состоянии. Азия выглядит чуть получше, но и Европа старается держаться в зеленой зоне. Правда, совсем рядом с нулевыми отметками. Аналогичная ситуация наблюдается и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Вполне возможно, подготовка к празднику и приготовление индейки начнется уже сегодня и участникам рынка будет не до торгов. И поэтому, скорее всего, нас ждут спокойные торги на фоне небольших оборотов с минимальным изменением цен.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    128

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    139

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    145

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    174

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    145

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more