Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на рынке США в начале года

6218

Торги 3 января на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 и Nasdaq 100 потеряли 0,8% и 1,18%, а Dow Jones и Russell 2000 снизились на 0,76% и 2,66%, соответственно. Коррекционная динамика индексов в начале года в значительной степени объясняется перекупленностью и ребалансировкой портфелей биржевых игроков. Кроме того,рынок, возможно, излишне переоценил масштабы вероятного снижения ставки ФРС в этом году.

Вчера состоялся релиз ряда значимых макроэкономических данных, которые, однако, не изменили настроения участников торгов. Декабрьский индекс деловой активности в производстве от ISM оказался немного лучше консенсус-прогноза, хотя и продолжает демонстрировать спад активности. Отмечается заметное уменьшение ценовой составляющей. Ноябрьские данные числа вакансий от JOLTS практически совпали с ожиданиями рынка, но в целом последние три отчета не фиксируют значительныхизменений. 

Это вызывает настороженность у инвесторов, которые хотели бы увидеть дальнейшее охлаждение перегретого рынка труда. Протоколы последнего заседания FOMC отразили сбалансированную риторику его участников. Отмечается высокий уровень неопределенности и возможность сохранения ставок на ограничительном уровне в течение некоторого времени. Президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин накануне заявил, что регулятор по-прежнему оставляет за собой возможность дополнительного повышения ставки (инвесторы в это не поверили) и что, хотя «мягкая посадка» экономики становится все более вероятной, она еще не является гарантированной.Доходность десятилетних трежерис тестировала отметку 4%, но во второй половине сессии смогла отскочить от этого уровня.

  • Объем добычи Suncor Energy (SU: +5,7%) оказался выше консенсуса, а декабрь стал лучшим для компании месяцем за всю ее историю: средний объем производства за этот период превысил 900 тысяч баррелей в сутки.
  • Pure Storage (PSTG: +4,9%) будет включена в S&P MidCap 400 с 5 января вместо Patterson Companies (PDCO: +0,9%).
  • По данным СМИ, The Cigna Group (CI: -2,1%) ведет переговоры о продаже Health Care Services бизнеса Medicareза $3-4 млрд.

Перед открытием рынка выйдет еженедельная статистика числа обращений за пособием по безработице,значительных изменений показателя не ожидается. ADP опубликует данные объемов найма за декабрь. Прогнозируется, что количество принятого на работу персонала вырастет по отношению к прошлому месяцу, но останется гораздо ниже высоких уровней весны-лета текущего года и составит 115 тысяч (-55% год к году). В начале торгов будет обнародован финальный индекс производственной активности в сфере услуг от Markit за декабрь. В консенсус-прогноз закладывается сохранение индикатора на уровне предварительной оценки, которая отображала продолжение позитивной динамики в сфере услуг. В течение сессии пройдет ряд аукционов по размещению «коротких» казначейских облигаций.

На наш взгляд, в начале торгов амплитуда колебанийкотировок может расшириться в связи с макроэкономическими релизами. Предполагаем среднюювнутридневную волатильность при нейтральном балансе рисков, не исключая технический отскок. Для S&P 500ориентируемся на диапазон 469-4720 пунктов (от -0,3% до +0,3% относительно уровня закрытия предыдущей сессии).

Ожидаем, что сегодняшние торги будут носитьотносительно спокойный характер в преддверии завтрашнего отчета по занятости. В случае если объемынайма, по данным ADP, окажутся выше консенсуса, этобудет воспринято инвестсообществом как признак продолжающегося перегрева рынка труда и может спровоцировать дополнительное давление на фондовыеиндексы.

  • Продажи автомобилей General Motors (GM) в США за 2023 год выросли на максимальные с 2019 года 14,1%.

Техническая картина

S&P 500 на 2,4% скорректировался вниз от исторического максимума и на 1,9% – от локального, остановившись прямо на 20-дневной скользящей средней и вблизи значимого уровня поддержки 4700 пунктов. Хотя попытка отскока от этой области вполне возможна, баланс сил с технической точки зрения все еще смещен в сторону снижения, учитывая явную «медвежью» дивергенцию по RSI, которую можно будет считать реализованной при уходеиндикатора к 50 пунктам. Следует сохранять осторожность, ориентируясь на продолжение локальной коррекции. Уверенное движение ниже 4700 пунктов может привести к срабатыванию стоп-лоссов и быстрому тесту индексом широкого рынка зоны 4600-4630 пунктов.

Инвестор Алексей Линецкий о рисках для валюты и про облигации

Инвестиционные итоги года и дальнейшие планы обсудили с инвестором, автором YouTube-канала «#52недели52акции» Алексеем Линецким.

По словам Линецкого, 2023-й год был позитивным для российского фондового рынка. С начала года индекс Мосбиржи вырос на 44%, до 3101,99 пункта. Неожиданностью для участников рынка стало резкое повышение ключевой ставки в августе – тогда Банк России поднял ставку на 350 б. п., до 12% годовых. Сейчас ставка составляет 16% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    82

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    85

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    109

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    86

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    139

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more