Экспертиза / Financial One

Индексу Dow Jones удалось выйти в незначительный плюс

Индексу Dow Jones удалось выйти в незначительный плюс Фото: facebook.com
1316

В понедельник, 3 июня, ключевые американские фондовые индексы торговались неоднозначно. На старте сессии в минусе пребывал лишь Nasdaq, затем в «красную» зону перешли и другие индикаторы, а ближе к ее завершению Dow удалось выйти в небольшой плюс. 

При этом наибольшие потери понес Nasdaq, так как акции технологических компаний совершили заметную просадку ввиду опасений, связанных с ужесточением регулятивных норм.

Вышедшие статистические данные были восприняты пессимистично. Так, индекс экономических условий ISM в производственной сфере в мае снизился до 52,1%, хотя ожидалось повышение до 53,0% по сравнению с 52,8% месяцем ранее. Расходы на строительство в апреле не изменились при прогнозах увеличения на 0,4% после сокращения на 0,1% в марте.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average окреп на 0,02%, закрывшись на отметке 24819,78 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,28% до уровня в 2744,45 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 1,61% до отметки в 7333,02 пункта.

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,25 до $53,25 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе повысилась на $16,80 до $1327,90 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций понизилась на 0,06% и составила 2,08%. 

Рыночная капитализация оператора социальной сети Facebook упала на 7,5% на фоне появившейся в СМИ информации о том, что федеральная торговая комиссия США добилась права на рассмотрение вопроса влияния деятельности компании на конкуренцию в отрасли цифровых технологий. 

Тем временем, котировки фирмы Alphabet снизились на 6% на фоне появившихся в СМИ новостей о возможном начале расследования министерством юстиции США по вопросу нарушения ею антимонопольных законов. 

При этом рыночная капитализация Amazon.com уменьшилась на 4,6% также ввиду высокой вероятности попадания под наблюдение федеральной торговой комиссии. 

Тем временем, в плюсе удалось закрыться акциям фармацевтов. Например, Amgen и Merck & Co добавили в свой актив 3,4% и 1,3% соответственно на фоне успешных результатов пробных испытаний их новых лекарственных препаратов. 

Более двух третей в составе индекса «голубых фишек» завершили торги на положительной территории. Причем в числе фаворитов оказались бумаги Verizon Communications (+3,7%), Dow (+2,6%) и Chevron (+1,9%), а в наиболее заметном минусе закрылись акции Microsoft (-3,1%), UnitedHealth (-2,2%) и Visa (-1,7%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер внедрит возможность покупки ЦФА через приложение банка в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 13:26
    21

    Сбер делает следующий шаг к массовому рынку цифровых финансовых активов. Сейчас ЦФА доступны через отдельную платформу банка и ими пользуются около 19 тыс. клиентов, но уже в первом полугодии следующего года покупка цифровых активов появится напрямую в приложении Сбербанк Онлайн для всех пользователей, что подтвердил Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.more

  • ФРС третий раз в этом году снизила процентную ставку на 25 б.п.
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.12.2025 12:47
    87

    На заседании 9-10 декабря ФРС третий раз в этом году снизила процентную ставку на 25 б.п., до 3,5-3,75%. more

  • «Тихие миллионеры»: как простые люди становятся богатыми
    Яна Кудрявцева 11.12.2025 11:54
    119

    В современном финансовом мире образ успешного инвестора часто связывают с громкими историями, наследством, стартапами и внезапным успехом на рынке. Но в реальности многие люди достигают устойчивого благосостояния совсем иначе – тихо и постепенно.more

  • Что происходит с акциями ГК «Базис» на Мосбирже после IPO?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 11:19
    118

    Разработчик программного обеспечения группа компаний «Базис», контролируемая «дочкой» Ростелекома, официально объявила об итогах первичного публичного размещения акций по цене в 109 руб. за бумагу, соответствующей верхней границе ранее объявленного диапазона. Капитализация эмитента на IPO, исходя из цены размещения, составила 18 млрд руб.more

  • Опасения пузыря в IT-секторе затмили оптимистичные итоги заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.12.2025 10:24
    165

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть после попыток восстановиться вернулись к нисходящему движению. more