Экспертиза / Financial One

Индексу Dow Jones удалось выйти в незначительный плюс

Индексу Dow Jones удалось выйти в незначительный плюс Фото: facebook.com
1537

В понедельник, 3 июня, ключевые американские фондовые индексы торговались неоднозначно. На старте сессии в минусе пребывал лишь Nasdaq, затем в «красную» зону перешли и другие индикаторы, а ближе к ее завершению Dow удалось выйти в небольшой плюс. 

При этом наибольшие потери понес Nasdaq, так как акции технологических компаний совершили заметную просадку ввиду опасений, связанных с ужесточением регулятивных норм.

Вышедшие статистические данные были восприняты пессимистично. Так, индекс экономических условий ISM в производственной сфере в мае снизился до 52,1%, хотя ожидалось повышение до 53,0% по сравнению с 52,8% месяцем ранее. Расходы на строительство в апреле не изменились при прогнозах увеличения на 0,4% после сокращения на 0,1% в марте.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average окреп на 0,02%, закрывшись на отметке 24819,78 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,28% до уровня в 2744,45 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 1,61% до отметки в 7333,02 пункта.

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,25 до $53,25 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в августе повысилась на $16,80 до $1327,90 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций понизилась на 0,06% и составила 2,08%. 

Рыночная капитализация оператора социальной сети Facebook упала на 7,5% на фоне появившейся в СМИ информации о том, что федеральная торговая комиссия США добилась права на рассмотрение вопроса влияния деятельности компании на конкуренцию в отрасли цифровых технологий. 

Тем временем, котировки фирмы Alphabet снизились на 6% на фоне появившихся в СМИ новостей о возможном начале расследования министерством юстиции США по вопросу нарушения ею антимонопольных законов. 

При этом рыночная капитализация Amazon.com уменьшилась на 4,6% также ввиду высокой вероятности попадания под наблюдение федеральной торговой комиссии. 

Тем временем, в плюсе удалось закрыться акциям фармацевтов. Например, Amgen и Merck & Co добавили в свой актив 3,4% и 1,3% соответственно на фоне успешных результатов пробных испытаний их новых лекарственных препаратов. 

Более двух третей в составе индекса «голубых фишек» завершили торги на положительной территории. Причем в числе фаворитов оказались бумаги Verizon Communications (+3,7%), Dow (+2,6%) и Chevron (+1,9%), а в наиболее заметном минусе закрылись акции Microsoft (-3,1%), UnitedHealth (-2,2%) и Visa (-1,7%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    257

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    295

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    323

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    349

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    358

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more