Market Vectors / Financial One

Индекс РТС свалился на линию 15-летнего тренда

Индекс РТС свалился на линию 15-летнего тренда
3257

Фондовый индекс РТС, номинированный в долларах США, ускорил свое падение в связи с очередным обвальным снижением рубля к бивалютной корзине. В понедельник индикатор обновил минимум с апреля 2009 года, опустившись до отметки 718,2 пункта. Трейдеры, между тем, заметили, что сегодняшнее падение фактически вернуло индекс к его 15-летнему тренду. Последует ли технический отскок?

На фоне стремительного роста курсов рубля и евро, которые в понедельник преодолели новые рубежи в 64 и 78 рублей соответственно, долларовый индекс РТС ускорил свое обвальное падение. За день индикатор потерял более 10 %, снизившись до отметки 718 пунктов – это минимальное значение с апреля 2009 года. Как отмечают трейдеры, индекс достиг линии своего 15-летнего тренда, которой он касался в 1999 и 2008 годах.

Финансовые аналитики убеждены, что индекс РТС еще не достиг своего дна, и говорить о техническом отскоке индикатора в среднесрочной перспективе как минимум преждевременно. «Пока сохраняется текущая динамика пары доллар-рубль, индекс будет снижаться. Ожидать коррекции до конца года бессмысленно, а в следующем году негативные факторы, оказывающие давление на биржевые индикаторы, по-прежнему будут в силе. Индекс РТС сейчас не спасает ничего. Акции стремительно дешевеют, поэтому для возобновления роста индикатора нет никаких предпосылок», – отметил в разговоре с Financial One Георгий Ивлев, менеджер структурных продуктов ИФ «Олма».

С такой оценкой ситуации отчасти солидарен Алексей Белкин, портфельный управляющий в ИХ «Финам». По его словам, девальвация рубля почти на 100% по отношению к доллару США не оставляет для индекса РТС, номинированного в американской валюте, шансов на разворот. Более того, технический отскок индикатора после касания 15-летнего тренда также представляется маловероятным. «Если говорить о техническом анализе, то что мешает индексу РТС совершить так называемый «ложный пробой» – опуститься еще на 5-20%, а после отскочить до пресловутых 750 пунктов?», – пояснил финансист в разговоре с Financial One

Впрочем, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для коррекции вверх, динамика индикатора может немного улучшиться после публикации итогов оценки объема банковских депозитов в стране, добавил Алексей Белкин. А пока инвесторам, которые торгуют фьючерсами на индекс РТС, нужно свести все риски к минимуму.

Напомним, что ранее устойчивый восходящий тренд в долларе поднял дискуссию о рисках, которые есть в индексе РТС из-за того, что он рассчитывается в американской валюте. Основатель одного из крупнейших в России трейдерских сообществ smart-lab.ru Тимофей Мартынов даже высказал предположение, что в долгосрочной перспективе индекс РТС – не жилец. В это связи трейдер предположил, что российский рынок начнет постепенно реформироваться под давлением естественных факторов. «Логично, например, было бы, чтобы люди начали перетекать из номинированного в долларах фьючерса РТС на рублевый фьючерс индекса ММВБ», – заявил он.

В свою очередь, финансовые аналитики, выразили убежденность, что массового перетока клиентов с долларового индекса на индикатор ММВБ не будет, поскольку эти индексы изначально ориентированы на разные категории инвесторов. Так, Владимир Твардовский, управляющий директор компании IT Invest, признался, что он не верит в возможность привлечения иностранных инвесторов на российский рынок с помощью национальной валюты. Аналогичные точки зрения озвучили и другие эксперты. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    31

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    52

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more

  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    115

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    121

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    144

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more