Экспертиза / Financial One

Индекс ММВБ преодолел среднесрочное сопротивление

Индекс ММВБ преодолел среднесрочное сопротивление
2645

Российские индексы ММВБ и РТС, как и ожидалось, провели торги вторника на положительной территории. К 17.53 мск индекс ММВБ вырос на 3,16%, а индекс РТС увеличился на 3,56%, получив дополнительную поддержку от укрепления рубля. 

Основным положительным фактором для российского рынка стал резкий скачок нефтяных цен за предыдущие два торговых дня. Во вторник нефтяные котировки показывали небольшое коррекционное снижение.

В лидерах роста к концу дня пребывали обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» (+11,89% и +11,11% соответственно), а также обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+5,89% и +6,69% соответственно). В лидерах падения были бумаги ДИКСИ (-3,99%) и «Аэрофлота» (-2%).

Индекс ММВБ во вторник поднялся выше важного среднесрочного сопротивления 2100 пунктов и достиг максимума с февраля текущего года. Ближайшим важным сопротивлением для индикатора теперь выступает отметка 2170 пунктов. Если индексу по итогам текущей недели удастся остаться выше 2100 пунктов, инвесторы вполне могут ожидать развития восходящего тренда. Показания недельного графика указывают на потенциал дальнейшего роста индикатора. В краткосрочной перспективе, после столь уверенного повышения, «быков» не должен испугать коррекционный откат в район 2100 пунктов.

Индексу РТС во вторник удалось преодолеть лишь краткосрочное сопротивление (1130 пунктов), но пока что «быки» не взяли штурмом важный среднесрочный уровень 1160 пунктов. Вполне вероятно, что для его пробития РТС понадобится поддержка в виде дальнейшего укрепления рубля. Пока же в среднесрочной перспективе долларовый индекс остается в боковом канале, ограниченном уровнями 1105-1160 пунктов.

Российский рубль во вторник также ожидаемо укрепился против доллара и евро. К 17.53 мск курс USD/RUB снизился на 0,26% до 58,928 рубля, однако к концу дня можно было наблюдать восстановление валютной пары от минимума сессии. Основным сопротивлением для пары выступает уровень 59 рублей, а поддержкой является отметка 58,15 рубля. Если цены на нефть вскоре не возобновят восходящий тренд, рубль может вновь оказаться под давлением. Пара EUR/RUB во вторник также отступила от внутридневного минимума и к 17.53 мск снизилась на 0,53% до 68,235 рубля, что указывает на недостаточно сильные позиции игроков на повышение. Рубль против евро остается в среднесрочном диапазоне 67,3-68,6 рубля.

Торги на европейских и американских площадках во вторник проходили без существенных изменений. Европейский индекс EuroStoxx 50 к вечеру вторника потерял около 0,2%. Основные американские индексы Dow Jones, S&P500 и Nasdaq изменились незначительно и оставались у рекордных максимумов. День в целом был спокойным на события. Из статистики можно отметить розничные продажи еврозоны за сентябрь, темпы роста которых ускорились с 2,3% до 3,7% г/г.

В среду инвесторам стоит обратить внимание на данные по экспорту и импорту Китая за октябрь, которые могут повлиять на динамику сырьевых товаров и общие настроения на мировых рынках. Ожидается, что темпы роста как экспорта, так и импорта, замедлятся, что может вызвать негативную реакцию рынков.

Министерство энергетики США в 18.30 мск в среду опубликует еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а позже во вторник свои прогнозы по запасам представит Американский институт нефти. В целом ожидается, что запасы нефти и нефтепродуктов продолжат падать, что может оказать некоторую поддержку нефтяным котировкам. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    5

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    64

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    128

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    147

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more

  • Перехода валют к некоторому восстановлению ждем, скорее, с пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.10.2026 11:25
    171

    Вчера рубль продолжил тяготеть к сдержанному укреплению: курс юаня продолжил проторговывать район отметки 12 руб., оставаясь чуть выше нее, курс доллара «болтался» под отметкой 80,5 руб. – обе валюты находятся на минимумах с начала августа. Поддержку российской валюте оказывали завершение налоговых выплат, более объемных благодаря высоким ценам на нефть, а также подпитываемые сообщениями СМИ надежды на прогресс на геополитическом треке. more