Экспертиза / Financial One

Индекс ММВБ преодолел среднесрочное сопротивление

Индекс ММВБ преодолел среднесрочное сопротивление
2449

Российские индексы ММВБ и РТС, как и ожидалось, провели торги вторника на положительной территории. К 17.53 мск индекс ММВБ вырос на 3,16%, а индекс РТС увеличился на 3,56%, получив дополнительную поддержку от укрепления рубля. 

Основным положительным фактором для российского рынка стал резкий скачок нефтяных цен за предыдущие два торговых дня. Во вторник нефтяные котировки показывали небольшое коррекционное снижение.

В лидерах роста к концу дня пребывали обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» (+11,89% и +11,11% соответственно), а также обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+5,89% и +6,69% соответственно). В лидерах падения были бумаги ДИКСИ (-3,99%) и «Аэрофлота» (-2%).

Индекс ММВБ во вторник поднялся выше важного среднесрочного сопротивления 2100 пунктов и достиг максимума с февраля текущего года. Ближайшим важным сопротивлением для индикатора теперь выступает отметка 2170 пунктов. Если индексу по итогам текущей недели удастся остаться выше 2100 пунктов, инвесторы вполне могут ожидать развития восходящего тренда. Показания недельного графика указывают на потенциал дальнейшего роста индикатора. В краткосрочной перспективе, после столь уверенного повышения, «быков» не должен испугать коррекционный откат в район 2100 пунктов.

Индексу РТС во вторник удалось преодолеть лишь краткосрочное сопротивление (1130 пунктов), но пока что «быки» не взяли штурмом важный среднесрочный уровень 1160 пунктов. Вполне вероятно, что для его пробития РТС понадобится поддержка в виде дальнейшего укрепления рубля. Пока же в среднесрочной перспективе долларовый индекс остается в боковом канале, ограниченном уровнями 1105-1160 пунктов.

Российский рубль во вторник также ожидаемо укрепился против доллара и евро. К 17.53 мск курс USD/RUB снизился на 0,26% до 58,928 рубля, однако к концу дня можно было наблюдать восстановление валютной пары от минимума сессии. Основным сопротивлением для пары выступает уровень 59 рублей, а поддержкой является отметка 58,15 рубля. Если цены на нефть вскоре не возобновят восходящий тренд, рубль может вновь оказаться под давлением. Пара EUR/RUB во вторник также отступила от внутридневного минимума и к 17.53 мск снизилась на 0,53% до 68,235 рубля, что указывает на недостаточно сильные позиции игроков на повышение. Рубль против евро остается в среднесрочном диапазоне 67,3-68,6 рубля.

Торги на европейских и американских площадках во вторник проходили без существенных изменений. Европейский индекс EuroStoxx 50 к вечеру вторника потерял около 0,2%. Основные американские индексы Dow Jones, S&P500 и Nasdaq изменились незначительно и оставались у рекордных максимумов. День в целом был спокойным на события. Из статистики можно отметить розничные продажи еврозоны за сентябрь, темпы роста которых ускорились с 2,3% до 3,7% г/г.

В среду инвесторам стоит обратить внимание на данные по экспорту и импорту Китая за октябрь, которые могут повлиять на динамику сырьевых товаров и общие настроения на мировых рынках. Ожидается, что темпы роста как экспорта, так и импорта, замедлятся, что может вызвать негативную реакцию рынков.

Министерство энергетики США в 18.30 мск в среду опубликует еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а позже во вторник свои прогнозы по запасам представит Американский институт нефти. В целом ожидается, что запасы нефти и нефтепродуктов продолжат падать, что может оказать некоторую поддержку нефтяным котировкам. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    245

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    316

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    304

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    327

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    361

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more