Экспертиза / Financial One

Индекс ММВБ преодолел среднесрочное сопротивление

Индекс ММВБ преодолел среднесрочное сопротивление
2581

Российские индексы ММВБ и РТС, как и ожидалось, провели торги вторника на положительной территории. К 17.53 мск индекс ММВБ вырос на 3,16%, а индекс РТС увеличился на 3,56%, получив дополнительную поддержку от укрепления рубля. 

Основным положительным фактором для российского рынка стал резкий скачок нефтяных цен за предыдущие два торговых дня. Во вторник нефтяные котировки показывали небольшое коррекционное снижение.

В лидерах роста к концу дня пребывали обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» (+11,89% и +11,11% соответственно), а также обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+5,89% и +6,69% соответственно). В лидерах падения были бумаги ДИКСИ (-3,99%) и «Аэрофлота» (-2%).

Индекс ММВБ во вторник поднялся выше важного среднесрочного сопротивления 2100 пунктов и достиг максимума с февраля текущего года. Ближайшим важным сопротивлением для индикатора теперь выступает отметка 2170 пунктов. Если индексу по итогам текущей недели удастся остаться выше 2100 пунктов, инвесторы вполне могут ожидать развития восходящего тренда. Показания недельного графика указывают на потенциал дальнейшего роста индикатора. В краткосрочной перспективе, после столь уверенного повышения, «быков» не должен испугать коррекционный откат в район 2100 пунктов.

Индексу РТС во вторник удалось преодолеть лишь краткосрочное сопротивление (1130 пунктов), но пока что «быки» не взяли штурмом важный среднесрочный уровень 1160 пунктов. Вполне вероятно, что для его пробития РТС понадобится поддержка в виде дальнейшего укрепления рубля. Пока же в среднесрочной перспективе долларовый индекс остается в боковом канале, ограниченном уровнями 1105-1160 пунктов.

Российский рубль во вторник также ожидаемо укрепился против доллара и евро. К 17.53 мск курс USD/RUB снизился на 0,26% до 58,928 рубля, однако к концу дня можно было наблюдать восстановление валютной пары от минимума сессии. Основным сопротивлением для пары выступает уровень 59 рублей, а поддержкой является отметка 58,15 рубля. Если цены на нефть вскоре не возобновят восходящий тренд, рубль может вновь оказаться под давлением. Пара EUR/RUB во вторник также отступила от внутридневного минимума и к 17.53 мск снизилась на 0,53% до 68,235 рубля, что указывает на недостаточно сильные позиции игроков на повышение. Рубль против евро остается в среднесрочном диапазоне 67,3-68,6 рубля.

Торги на европейских и американских площадках во вторник проходили без существенных изменений. Европейский индекс EuroStoxx 50 к вечеру вторника потерял около 0,2%. Основные американские индексы Dow Jones, S&P500 и Nasdaq изменились незначительно и оставались у рекордных максимумов. День в целом был спокойным на события. Из статистики можно отметить розничные продажи еврозоны за сентябрь, темпы роста которых ускорились с 2,3% до 3,7% г/г.

В среду инвесторам стоит обратить внимание на данные по экспорту и импорту Китая за октябрь, которые могут повлиять на динамику сырьевых товаров и общие настроения на мировых рынках. Ожидается, что темпы роста как экспорта, так и импорта, замедлятся, что может вызвать негативную реакцию рынков.

Министерство энергетики США в 18.30 мск в среду опубликует еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов, а позже во вторник свои прогнозы по запасам представит Американский институт нефти. В целом ожидается, что запасы нефти и нефтепродуктов продолжат падать, что может оказать некоторую поддержку нефтяным котировкам. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    111

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    127

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    141

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    161

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    398

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more