Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ обновил максимум

Индекс ММВБ обновил максимум
2817
Российские фондовые активы растут на фоне дорожающей нефти. В первый день недели индекс ММВБ обновил исторический максимум. Утром в понедельник он подрос на 0,5% по сравнению с уровнем последнего закрытия до 1978,94 пункта. 

Предыдущий максимум был зафиксирован 21 апреля – 1976,69 пункта. 

Основными драйверами роста стали бумаги нефтедобывающих компаний. Акции ЛУКОЙЛа и «Роснефти» подорожали почти на 1%. Так же хорошую динамику показали металлурги. Бумаги ГМК «Норильский никель» поднялись на 0,7%, НЛМК – более чем на 1%. 

Индекс РТС вырос утром до 969,65 пункта (+1,6%), так как этот индикатор привязан к курсу доллара, то причиной его более стремительного роста стало в том числе и укрепление рубля. В первой половине дня доллар подешевел почти на 0,5% и стоил 64,3 рубля. Основной причиной позитива на внутреннем рынке эксперты считают рост цен на нефть. С начала августа цены на черное золото поднялись с уровня $42 за баррель Brent и превысили $47. 

Если нефть продолжит рост, то эксперты не исключают, что российские акции будут и дальше дорожать. «Сейчас мы видим спрос на рублевые активы, если нефть продолжит свое восхождение, то ралли в российских бумагах может продолжиться. Но все эти движения мы видели и раньше, устойчивыми их можно будет назвать только в том случае, есть нефть будет уверенно находиться в районе $50. Следующая отсечка будет в среду, когда выйдут данные по запасам в США», – комментирует ситуацию аналитик Локо-банка Андрей Люшин.





Теги: ММВБ, рекорд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    81

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more

  • Валютный рынок останется лишенным сильных драйверов и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.02.2026 10:55
    137

    Вчера биржевой курс юаня показал умеренный рост, отыграв большую часть потерь среды, но в целом продолжил, вот уже четвертый день подряд, отторговывать район 11 руб. Схожая в целом ситуация в парах российской валюты с долларом и евро, где консолидация проходит на уровнях 77 и 91 руб. more

  • На рынках акций усилились краткосрочные нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 10:33
    144

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть пытаются вернуться к росту после обвала накануне. Котировки драгоценных и цветных металлов остаются волатильными.more

  • ОФЗ: на рынке преобладают ожидания сохранения ставки в феврале; активизацию покупок, вероятно, стоит ждать не ранее марта
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.02.2026 10:18
    178

    Индекс RGBI вчера закрылся ровно посередине диапазона 116-117 пункта. До заседания ЦБ остается ровно неделя – рынок процентных деривативов указывает на ожидания по сохраняю ключевой ставки в феврале при ее снижении на 50 б.п. в марте.

    more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается отскочить
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.02.2026 10:09
    185

    Индекс МосБиржи в четверг снизился на 1,2% – краткосрочные инвесторы отреагировали волной фиксации прибыли на отсутствие явного позитива и осторожные заявления сторон после завершения очередного раунда переговоров по Украине.more