Market Vectors / Financial One

Индекс ММВБ обновил максимум

Индекс ММВБ обновил максимум
2746
Российские фондовые активы растут на фоне дорожающей нефти. В первый день недели индекс ММВБ обновил исторический максимум. Утром в понедельник он подрос на 0,5% по сравнению с уровнем последнего закрытия до 1978,94 пункта. 

Предыдущий максимум был зафиксирован 21 апреля – 1976,69 пункта. 

Основными драйверами роста стали бумаги нефтедобывающих компаний. Акции ЛУКОЙЛа и «Роснефти» подорожали почти на 1%. Так же хорошую динамику показали металлурги. Бумаги ГМК «Норильский никель» поднялись на 0,7%, НЛМК – более чем на 1%. 

Индекс РТС вырос утром до 969,65 пункта (+1,6%), так как этот индикатор привязан к курсу доллара, то причиной его более стремительного роста стало в том числе и укрепление рубля. В первой половине дня доллар подешевел почти на 0,5% и стоил 64,3 рубля. Основной причиной позитива на внутреннем рынке эксперты считают рост цен на нефть. С начала августа цены на черное золото поднялись с уровня $42 за баррель Brent и превысили $47. 

Если нефть продолжит рост, то эксперты не исключают, что российские акции будут и дальше дорожать. «Сейчас мы видим спрос на рублевые активы, если нефть продолжит свое восхождение, то ралли в российских бумагах может продолжиться. Но все эти движения мы видели и раньше, устойчивыми их можно будет назвать только в том случае, есть нефть будет уверенно находиться в районе $50. Следующая отсечка будет в среду, когда выйдут данные по запасам в США», – комментирует ситуацию аналитик Локо-банка Андрей Люшин.





Теги: ММВБ, рекорд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    245

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    275

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    341

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    319

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    348

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more